Яндекс.Метрика Как выбрать переноску для собаки — подобрать по размеру, виды переносок
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как выбрать переноску для собаки?

Содержание статьи

    Нужна ли переноска для собаки? Или это очередной аксессуар с надуманной важностью? Контейнер, рюкзак или слинг необходим всем владельцам, независимо от породы, возраста и размера животного. Приспособление незаменимо в железнодорожных, авиапутешествиях, походах, при транспортировке в ветеринарную клинику. Мы расскажем, как выбрать переноску для собаки, рассмотрим методы приучения к новому аксессуару.

    Чем хороша переноска?

    Переноска, при условии грамотного использования, соблюдения правил безопасности, имеет много плюсов. Аксессуар не стесняет движений, оставляет возможность животному следить за происходящим, гарантирует достаточный доступ кислорода.

    Достоинства:

    • Животное в переноске сможет сопровождать вас в любом путешествии (авиа, по воде или в поезде).
    • Многие гостиницы включают переноску в пункт обязательных требований при заселении.
    • Аксессуар можно использовать дома в качестве спального места или уголка для игры.
    • Переноска необходима на выставках. Вы можете на короткое время оставить в ней животное, при этом собака будет чувствовать себя в безопасности.
    • С помощью аксессуара вы можете изолировать животное, например, если к вам пришли гости, которые боятся собак.
    • Переноска убережет салон автомобиля от грязи, ободранных сидений и испорченной обивки.

    Недостатков у девайса нет, главное — вовремя приучить животное, дать ему понять, что аксессуар не причинит вреда.

    Виды переносок для собак

    Чтобы аксессуар справлялся с поставленной задачей, подходил вашему питомцу, нужно разобраться, как выбрать переноску для собаки по размерам, какие могут быть конструкции и материалы. Если вы собираетесь использовать переноску только для авиаперелетов, вам подойдет пластиковая модель. Если вы подбираете девайс для регулярных прогулок, обратите внимание на альтернативные варианты.

    Какие бывают переноски:

    Кенгуру

    Если вы имеете щенка или пожилую собачку с больными лапками, долгие совместные прогулки на поводке не принесут пользы. Кенгуру поможет исправить ситуацию.


    Аксессуар представляет собой систему лямок, ремней, которые надежно удерживают корпус. В отличие от сумки или пластикового контейнера, вы можете не помещать животное в кенгуру полностью. Многие модели оснащены вентиляционными окошками, карманами для хранения вещей. Они предназначены для перемещения небольших собачек весом до 5 килограмм. Удобно приспособление еще и тем, что занимает мало места при хранении. Добравшись до пункта назначения, вы можете свернуть кенгуру и спрятать в сумку.

    На колесиках

    Для путешествий с питомцем пластиковая переноска на колесиках — незаменимый аксессуар. Более того, без него перемещение собаки в самолетах, поездах просто невозможно.


    Выбирайте модели, соответствующие международным стандартам и требованиям конкретного перевозчика:

    • Габариты должны позволять животному менять положение тела, стоять в полный рост, разворачиваться на 360 градусов, лежать с вытянутыми конечностями.
    • Обязательно наличие вентиляционных решеток и замка, предотвращающего самопроизвольное открытие дверцы.
    • Собака не должна иметь возможности высунуть голову, хвост или лапу из клетки.
    • Дно аксессуара должно быть цельным, не иметь сколов, трещин.
    • Обязательно должно быть смотровое окно, которое будет обеспечивать хороший обзор.

    Переноски предназначены для всех пород. Они бывают разных размеров, цветов, некоторые модели оснащены ручкой, имеют перфорированные отверстия на потолке для притока воздуха. Выбирать следует исходя из габаритов животного. Важно, чтобы псу было удобно во время поездки или перелета.

    Рюкзаки

    Рюкзаки для транспортировки и прогулки внешне похожи на обычные городские модели. Они имеют прочное каркасное дно, несколько отделений для хранения корма, пакетов для экскрементов, поводка и других вещей, вентиляционное сетчатое отверстие. Рюкзак надевается на спину — собака смотрит в противоположную от вас сторону во время перемещения. Аксессуар удобно использовать в туристических походах, общественных местах, если ваш пес не слишком любит большое скопление людей или быстро устает.


    Внутри есть карабин, который пристегивается к ошейнику для предотвращения побега. Изделие выполнено из прочного материала, имеет съемное дно, поясной ремень для распределения нагрузки и дополнительной фиксации.

    Рюкзаки предназначены для небольших собачек, чей вес не превышает 5-8 килограмм. Места должно быть достаточно, чтобы пес мог свободно двигаться, менять положение тела. Материал должен быть водонепроницаемым, швы — крепкими, пластмассовые и металлические детали — скрытыми.

    Слинг

    Слинги для собак напоминают девайсы для переноски новорожденных. Как и кенгуру, слинги используются для небольших пород весом до 8 кг. Превышать пограничное значение веса нельзя, так как это лишняя нагрузка на спину владельца. Также собаке может быть слишком тесно внутри. Несмотря на то, что это достаточно необычный способ транспортировки, мелким и средним собачкам он очень нравится, животные быстро к нему привыкают.


    Носить собаку в слинге можно спереди, то есть на груди — так животное будет постоянно на виду. Универсальность крепления позволяет разместить питомца на спине, животе, перевернуть на плечо. Удобство животного при этом не пострадает. Среди прочих плюсов нужно отметить обзор. Собака прекрасно видит, что происходит перед ней и по бокам, может посмотреть на вас, убедиться, что вы рядом и контролируете ситуацию.

    Сумка

    Производители предлагают массу расцветок, принтов, материалов. Аксессуар выглядит эффектно, привлекает внимание. Но важно не забывать о комфорте питомца — изделие покупается для него и должно обеспечивать 100% удобство.


    Внешне сумочка напоминает дамский аксессуар, единственное отличие — отверстие, в которое собачка просовывает голову для обзора обстановки. Сумка подходит для небольших собачек, щенков. Сумки оснащены короткими ручками, лямками, ремнями повышенной прочности. Для поддержания температурного режима внутренние стенки утепляются мехом. Также имеются вентиляционное окошко, плотное вынимающееся дно.

    Как приучить?

    Здесь все строго индивидуально. Кто-то сразу положительно реагирует на переноску, кому-то нужно время, чтобы привыкнуть. Если первое знакомство с девайсом прошло не так гладко, запаситесь терпением и не форсируйте события.

    Заводчики и ветеринары рекомендуют поэтапно приучать животное:

    • Постелите на дно переноски любимую подстилку вашей собаки, чтобы это стало ее «домиком» и личным пространством.
    • В самом начале лучше не закрывать дверцу, чтобы пес мог сам решать, когда он хочет выйти или зайти.
    • Если собака боится замкнутого пространства, можно на время снять верх и оставить только нижнюю часть конструкции.
    • Каждый раз, когда пес будет заходить внутрь, поощряйте его угощением для закрепления поведенческой реакции.
    • Как только вы увидите, что собаке комфортно внутри, можно пробовать закрыть дверцу.

    Теперь вы знаете, как подобрать переноску для собаки по размеру, разбираетесь в видах и моделях. Надеемся, наша статья была полезной.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать