Яндекс.Метрика Почему воет собака: причины, что делать если собаки воют когда остаются одни
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Почему домашняя собака воет

Содержание статьи

    Собаки – умные преданные создания, интеллектуальные способности которых поражают. Домашние питомцы умеют любить, обижаться, выражают эмоции путем прикосновений, языка тела, разных звуков.

    Если воет собака, не нужно злиться, разберитесь, в чем причина странного поведения, постарайтесь ликвидировать дискомфорт. В этой статье мы подробно расскажем о том, почему домашняя собака воет, также ответим на вопрос, что делать, чтобы собака не скулила.

    Почему воет собака: причины

    Заметив нестандартное поведение, необходимо отнестись к изменениям с настороженностью, терпением. После детального изучения ситуации вы узнаете, почему воет собака дома, скорее всего, так она пытается привлечь ваше внимание.

    Перечислим наиболее частые причины, из-за которых собака воет дома:

    • Печаль. Домашние питомцы плохо переносят одиночество, им жизненно важно ощущать присутствие человека, чувствовать запах хозяина. Даже непродолжительное отсутствие владельца может вылиться в продолжительную депрессию, которая выражается продолжительным завыванием.
    • Болезнь. Человек может рассказать о том, что чувствует, показать, где у него болит, попросить о помощи, у пса такой возможности нет. Жалобный звук, издаваемый собачкой, может быть тревожным сигналом о том, что ему нездоровится, и он нуждается в медицинской помощи.
    • Средство связи. Домашние или уличные псы общаются с помощью звуков, иногда используя завывание или громкий лай. К счастью заводчиков, подобная причина встречается не слишком часто.
    • Скука. Посредством издаваемых звуков любимец пытается привлечь ваше внимание, заставить выйти с ним на улицу, просит погладить или покидать любимый мячик.
    • Вой на луну. Не переживайте, ваш любимец не превращается в волка. Как и многие звери, собаки зависят от лунного календаря, в периоды полнолуния поддаются природным инстинктам, от души затягивая свою протяжную песню.
    • Наверное, самая печальная причина, по которой взрослое животное или щенок воет, близость смерти. Причем, горькое известие может касаться не только старого или больного питомца, но и хозяина. Многие верят, что собачки чувствуют запах смерти, ощущая ее приближение, животное становится грустным, отказывается от еды, кладет голову на пол, чтобы избавиться от неприятного мистического запаха.

    Теперь вы наверняка будете знать, почему собака воет по ночам. Что делать в том или ином случае, нужно решать, опираясь на первопричину странного поведения.

    Как бороться с воем

    Когда вы узнали, почему собака воет днем, необходимо искать эффективные методы борьбы, чтобы избавить соседей от неприятного звука и не довести ситуацию до трагического финала. К сожалению, не все люди любят животных, а тем более будут терпеть громкие завывания, доносящиеся из вашей квартиры, пока вас нет дома.

    С большой вероятностью, найдется «умник», который не побрезгует отравить бедное животное на прогулке, или пожалуется участковому полицейскому, что выльется для вас штрафом или предупреждением. Чтобы прекратить страдания животного и соседей, необходимо найти причину «громких собачьих песен» и немедленно ее устранить.

    Гуманных решений может быть несколько:

    • Перевоспитание.
    • Если вы не обнаружили объективные причины неадекватного поведения, задумайтесь о перевоспитании песика, возможно, это ваше упущение. Данным вопросом занимаются кинологи, которые обладают достаточными знаниями и опытом, чтобы отучить питомца от пагубной привычки. Если данный способ по той или иной причине вам не подходит, можно попробовать купить специальный ошейник для коррекции поведения.


      Ошейник подходит для повседневной носки, используется в качестве дополнительного средства для дрессировки. Установленные на ошейнике датчики срабатывают на вибрацию, возникающую при лае. При этом животное слышит неприятный ультразвуковой импульс, который не распознает человеческий слух.

      Можно попробовать специальный спрей, корректирующий поведение. С его помощью можно отучить животное реагировать лаем на посторонние раздражители – громкий разговор, хлопанье дверью, звук дверного звонка и т.д.

    В нашем интернет-магазине представлены эффективные средства. К каждому товару прилагается инструкция по безопасному применению:


      Если собака воет по ночам во дворе, использование безопасного спрея избавит от проблемы без вреда для здоровья и психоэмоционального состояния животного. Просто распылите средство в направлении открытой пасти питомца, нажав на кнопку несколько раз. Входящие в состав травы действуют успокаивающе, расслабляют и успокаивают животное, заставляя забыть о причине лая.

      • Борьба с одиночеством и скукой.

      Зачастую о внезапно возникшей проблеме владельцы узнают от соседей, которые искренне устали от того, что ваша собака воет дома одна. Что делать в таких случаях? Оставляйте на время своего отсутствия несколько игрушек из винила или прочной резины, желательно несколько, чтобы песик мог сам решать, какая из них сегодня будет отвлекать от длительной разлуки с хозяином. Для борьбы с лаем и его профилактикой лучше выбирать игрушки для разгрызания, дополненные звуковым эффектом. Кинологи считают, что пищащие звуки отвлекают пса от негативных мыслей и надолго увлекают животное. Это может быть резиновая курица для крупных пород:

      • Милый крокодильчик или пищащий бегемот для миниатюрных пород.
      • Игрушки в виде гантелей различного размера.
      • Создание комфортных условий на время вашего отсутствия.

      Наряду с перевоспитанием и мерами, корректирующими поведение пса, нужно позаботиться о том, чтобы пес не испытывал голод, пока вас нет рядом. Для этого можно установить дома специальные автокормушки и автопоилки, предварительно наполнив их любимым кормом и свежей водой. В зависимости от особенностей устройства, вы можете автоматически устанавливать время кормления, контролировать порции. Есть модели с функцией записи звука – вы можете записать свой голос, сигнализирующий о запланированном кормлении.

      Чтобы обеспечить питомца чистой свежей водой во время вынужденного одиночества, можно поставить рядом с миской автопоилку. Устойчивая конструкция не перевернется от неаккуратного использования, обеспечит достаточный запас жидкости, предотвратит развитие обезвоживания. Некоторые модели автопоилок оборудованы очистительным фильтром, который задерживает механические включения, грибки и вредные механизмы.

      К числу методов борьбы с лаем необходимо отнести внимательное отношение к домашнему животному. Если пес отчаянно воет, отказывается от еды, возможно, причина неудобного поведения кроется в плохом самочувствии. В таком случае необходимо показать питомца ветеринару, выяснить причину дискомфорта и неотлагательно начать лечение.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать