Яндекс.Метрика Как определить размер одежды для собаки, какой собаке средней, мелкой и крупной породы нужна одежда
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как выбрать одежду для собак

Содержание статьи

    Не следует считать одежду для собаки прихотью хозяев, которая нужна только для того, чтобы привлечь внимание к любимцу. На самом деле, в одежде не слишком нуждаются животные, которые круглый год проводят в вольере на улице, а в непогоду могут укрыться в будке.

    А вот питомцы, живущие в квартире, сложнее адаптируются к морозам, поэтому, как и люди, могут простудиться даже после непродолжительной прогулки при низкой температуре. Хозяева выводят их на улицу и в дождь, а собака не всегда может быстро сделать свои дела. Не менее опасны и прогулки в жару — защитить от теплового удара может только правильно подобранная одежда.

    Нужно учитывать и особенности породы — если для некоторых собак желательно подобрать удобную одежду для длительных прогулок только при сильных морозах или в дождь, то для других она необходима практически каждый день.


    Какая бывает одежда для собак

    Хозяева имеют возможность выбирать гардероб для своих питомцев с учетом потребностей и своего вкуса. Известные производители товаров для животных предлагают большой выбор нарядов для собак мелких, крупных и средних пород:

    • комбинезоны — зимние утепленные и демисезонные, некоторые модели имеют и капюшон;
    • попоны и жилетки — наиболее универсальные предметы гардероба, поэтому их выбирают для животных разных размеров;
    • свитера — идеально подходят для подвижных гладкошерстных животных в сухую, морозную погоду;
    • майки и футболки — незаменимы летом, чтобы защитить питомца от избытка тепла;
    • платья — выполняют те же функции, что и футболки, но при этом выглядят более привлекательно;
    • брюки — для защиты от холода, жары, влаги;
    • костюмы — закрывают большую часть тела и защищают от пыли и насекомых;
    • белье — для защиты на период течки;
    • головные уборы — уменьшают риск теплового удара в жару;
    • обувь.

    В нашем интернет-магазине вы найдете удобную одежду для собак разных пород, пошитую с учетом анатомических особенностей тел животных:



    Особенности выбора

    Собачья одежда только недавно вошла в повседневный обиход, поэтому не все знают, как правильно выбрать гардероб для питомца.

    Главный критерий — псу должно быть удобно, поэтому не стоит пытаться сэкономить и подобрать что-нибудь из своих или детских вещей. Они либо стесняют движения, не позволяя свободно резвиться, либо болтаются и не обеспечивают эффективной защиты от холода, ветра, влажности. В результате питомец ощущает дискомфорт и пытается избавиться от наряда. Негативное отношение к нему может быть вызвано и трудностями при надевании. Если не удается быстро померить – стоит поискать другую модель.

    Если вещи выбраны правильно, большинство животных быстро забывают о том, что они одеты. А некоторые, наоборот, не хотят выходить на прогулку без любимого комбинезона или ботинок.

    Важно обращать внимание на качество ткани и пошива, оценивая их по тем же критериям, что и при выборе одежды для детей.


    Как определить нужный размер

    Еще одна причина, по которой питомцы отказываются ходить в одежде — неправильно выбранный размер. Редко удается правильно определить его на глаз. Померить понравившуюся вещь тоже не всегда есть возможность, поскольку многие владельцы предпочитают заказывать наряды в интернет-магазинах, предлагающих более выгодные цены и широкий ассортимент по сравнению с обычными магазинами. Определить размер одежды поможет таблица размеров. Нужно только измерить питомца.

    Чтобы подобрать комбинезон или костюм, нужно снять мерки и узнать:

    • длину спины;
    • обхват шеи;
    • обхват груди;
    • обхват талии;
    • длину передних и задних лап.

    Затем по таблице производителя определяем нужный размер, что позволяет сделать правильный выбор до того, как у вас получится померить вещь.

    Многие модели комбинезонов и других вещей для собак представлены в нескольких размерах. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы выбрать зимний, летний или демисезонный костюм для своего питомца в нашем каталоге:


    В таблицах указываются и породы собак. Но ориентироваться только на породу не следует — даже маленькая собачка может быть более или менее крупной, поэтому для одной породы предлагается одежда 2-3 размеров.


    Как измерить питомца

    Длина спины животных измеряется от ямки у основания шеи до хвоста. Во время измерения важно, чтобы собака стояла с выпрямленной спиной. При наличии погрешности не удастся правильно подобрать комбинезон.

    Обхват шеи измеряется в самой широкой части. Вырез комбинезона или футболки может быть немного больше, во многих моделях он регулируется.

    Обхват груди измеряется за передники лапами. Следует подбирать комбинезоны, футболки, свитера на 3-5 см больше для собак мелких пород, на 5-7 см — для средних пород, и на 10-15 — для крупных пород.

    Чтобы определить обхват талии, измеряйте ее объем перед задними лапами, а не по центру живота.

    Длину передних лап нужно померить по внутренней части от запястья до основания груди. Покупайте комбинезон или свитер так, чтобы он немного не доставал до запястья, иначе питомцу будет неудобно ходить.

    По внутренней части от основания и до кости запястья нужно померить и заднюю лапу. Чтобы не ошибиться, определяя размер комбинезона, лучше мерить и передние, и задние лапы.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать