Яндекс.Метрика Как оказать доврачебную помощь собаке — статьи на сайте интернет-магазина
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как оказать первую помощь своей собаке?

Содержание статьи

    Иногда жизнь и здоровье зависит от умения хозяина оказать первую помощь собаке. Она может потребоваться при травмах, отравлениях, ожогах, укусах насекомых и т.д. После оказания первой помощи позвоните ветеринару, подробно опишите симптомы и свои действия. Если состояние собаки внушает опасения, вызывайте ветеринара на дом.

    Что купить для домашней ветеринарной аптечки?

    Чтобы оказать помощь собакам в домашних условиях, нужно позаботиться о наличии необходимых препаратов, перевязочных материалов и оборудования в аптечке:

    Укусы насекомых

    Собак часто кусают осы и клещи. Даже одиночный укус осы может вызвать аллергическую реакцию, затрудненное дыхание у собаки. Укусы нескольких насекомых увеличивают риск анафилактического шока или интоксикации организма.

    Если укушенное место припухло и беспокоит питомца, поможет чистая ткань, смоченная прохладной водой, измельченная зелень свежей петрушки или кашица из пищевой соды. Жало осы нужно аккуратно удалить. Дайте собаке противоаллергический препарат или димедрол, рассчитав дозировку, соответствующую весу животного. Если животное тяжело дышит, морда или шея опухли — срочно везите четвероногого друга в ветеринарную клинику.

    Нет препаратов и средств, которые на 100% защитят собаку от нападения клещей. Чтобы быстро оказать ей помощь, в ветеринарной аптечке обязательно должен быть выкручиватель клещей. Его можно приобрести здесь:


    Если на теле собаки обнаружен клещ, извлеките его удалителем клещей и поместите в плотно закрывающуюся банку, коробку, чтобы проверить, является ли он переносчиком пироплазмоза или других опасных заболеваний. Неважно, клещ укусил шпица или сенбернара — инфекция одинаково опасна для всех пород.

    Кровотечение

    Небольшие кровотечения можно остановить наложением повязки. Ранку нужно закрыть чистой тканью, предварительно обработав антисептиком, а когда кровотечение прекратится, нанести ранозаживляющее средство. Если у собаки озноб и вялость, потеря крови может быть существенней, чем кажется на первый взгляд, и нужна экстренная ветеринарная помощь.

    При сильном кровотечении нужно определить венозное оно или артериальное. Если кровь ярко алого цвета и вытекает струей, бьет фонтанчиком, повреждена артерия. Наложите жгут немного выше раны. Сложите жгут петлей и вставьте в нее палку так, чтобы повернув ее на несколько оборотов, можно было ослабить давление. Это нужно делать каждые полчаса на 1-2 минуты.

    При венозном кровотечении повязка делается ниже раны. Если повреждена лапа, но нет признаков перелома (сильная болезненность, опухоль, раздробленные кости) ее нужно приподнять выше уровня сердца — это замедлит ток крови.

    При сильном кровотечении животное нужно как можно быстрее доставить к ветеринару.

    Одышка, судороги, сложности с дыханием

    Затрудненное дыхание у собаки может возникнуть из-за перегрева, легочных инфекций, приступа астмы. Для оказания первой помощи:

    • уложите ее на правый бок, успокойте;
    • откройте пасть, проверьте, нет ли в горле посторонних предметов;
    • закройте пасть рукой, разместите свой нос возле носа собаки и вдувайте туда воздух — если грудная клетка животного увеличивается в объеме — искусственное дыхание собаке делается правильно;
    • сделайте 4-5 вдохов с небольшими интервалами;
    • если дыхание не восстановилось, делайте массаж сердца собаке, слегка сжимая руками грудную клетку питомца.

    Сила сжатия зависит от веса животного. Для йорков, мопсов и других пород, весящих до 12 кг, давите на грудь так, чтобы она опускалась на 2-2,5 см, для средних — на 3 — 5 см, для крупных до 7 см.

    Переломы

    Хромота, отеки, отказ наступать на лапу, выступающие наружу кости — симптомы перелома. Оказав первую помощь, питомца обязательно нужно показать ветеринару, сделать рентген и наложить фиксирующую повязку, обработать раны, снять воспаление и уменьшить боль.

    У нас можно выбрать эластичный бандаж для фиксации перевязочных материалов:


    Успокойте собаку, не давайте ей много двигаться. Травмированную конечность желательно зафиксировать, наложив шину из подручных материалов. Чтобы питомец ее не снял, наденьте защитный воротничок. Но если животное не дает притронуться к лапе, выпирают кости, лучше отказаться от шины.

    Если питомец потерял сознание, проверьте частоту пульса. При необходимости приступайте к реанимации: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (если повреждена морда, шея, грудная клетка, прикосновения к ребрам не вызывают боли) помогут продержаться до приезда в клинику.

    Ожоги

    При бытовом ожоге небольшой площади, если кожа под шерстью слегка покраснела, достаточно приложить холодный компресс и успокоить питомца. Лапу или спину небольшой собачки можно несколько минут подержать под слабой струей проточной прохладной воды.

    Если площадь ожога больше 10% тела, он получен после контакта с химическими веществами, вздулись волдыри или кожа обуглилась, закройте его повязками из чистой не ворсистой ткани, которые не прилегают к пораженным участкам тела, и сразу вызывайте ветеринара. Не мажьте обожженную кожу маслом, вазелином. При значительной площади ожога нельзя окунать собаку в ванную с прохладной водой — перепад температур даст большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему и может вызвать судороги у собаки, шок.

    Переохлаждение

    Если у собаки долго не прекращается озноб, глазки расширены, слизистые оболочки бледно-голубого цвета, температура тела меньше 35°С — питомец страдает от переохлаждения и ему срочно нужна помощь:

    • поместите его в теплое помещение, если это нельзя сделать немедленно — заверните в одеяло, маленькую собачку можно согреть под верхней одеждой;
    • пощупайте пульс — если сердцебиение слабое, дыхание затруднено, делайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;
    • посадите собаку в теплую, но не горячую, до 38°С, ванну;
    • после купания хорошо разотрите полотенцем;
    • укройте животное одеялом и приложите к лапам, подмышки, на живот теплые грелки, бутылки с горячей с водой;
    • растворите 20 грамм сахара в 0,5 литра теплой воды и напоите питомца.

    Попадание инородного тела в ухо, глаз или нос

    Если вы хорошо видите посторонний предмет, аккуратно извлеките его пинцетом. Царапины в ухе обработайте ватным тампоном, пропитанным антисептиком.

    При попадании в глаза соринок, жидких, едких газов, промойте их большим количеством чистой прохладной воды. Не пытайтесь доставать посторонний предмет из глаза пальцами и не применяйте глазные капли, мази, масла.

    Если вы не видите посторонних предметов в глазу, в носу или в ухе или опасаетесь доставать их самостоятельно, оперативно доставьте питомца в ветеринарную клинику. По дороге успокаивайте животное, не давайте ему чесать глаз или ухо.

    Тепловой удар

    Система терморегуляции у собак хуже, чем у людей, и у них чаще случаются тепловые удары. Учащенное дыхание, отдышка у собаки и потеря сознания — самые распространенные симптомы, но может возникнуть и обильное слюнотечение, повышение температуры тела до 43 °С, судороги, рвота или кровавый понос у щенка или взрослого питомца.

    При подозрении, что у собаки тепловой удар, ее нужно поместить в тень или в прохладное, хорошо проветриваемое помещение, на охлаждающий коврик. Если такого нет, можно направить на питомца вентилятор, приложить прохладный компресс или целиком облить его прохладной (но не ледяной водой), надеть охлаждающую одежду. Тепловой удар может вызвать остановку сердца у собаки, почечную недостаточность, отеки внутренних органов, сбои в их работе. В жаркую погоду для профилактики теплового удара постоянно используйте охлаждающие средства.

    Отравление

    Если у собаки кровавая рвота, понос, затрудненное дыхание, судороги, наружное кровотечение, постарайтесь быстро установить причину отравления. Если это некачественная пища, лекарственные препараты, вызовите у питомца рвоту, обильно напоите и дайте сорбент. Но если животное без сознания, у него судороги — рвоту вызывать нельзя.

    При отравлении угарными газами животное нужно вывести на свежий воздух. При необходимости сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

    Даже если острые симптомы удалось быстро снять, обязательно покажите питомца ветеринару, чтобы исключить внутренние кровотечения, повреждения желудка, печени, выделительной системы.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать