Яндекс.Метрика Как защитить собаку от клещей | Статьи интернет-магазина MAGIZOO.RU
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как защитить собаку от клещей

Содержание статьи

    Весна радует не только солнышком и красивыми пейзажами. Очнувшись от зимней спячки, активизируются голодные клещи. Они представляют серьезную опасность для домашних животных. Кроме болезненных укусов, микроскопические паразиты переносят инфекционные болезни, которые порой приводят к инвалидности и даже летальности. Как защитить собаку от клещей, какие методы и средства можно использовать — читайте в статье.

    Кого, когда и почему надо опасаться

    Зоологами описано более 50 видов клещей. Это не насекомые, а паукообразные артроподы (членистоногие), которые не умеют летать. Вопреки стереотипам, они не сидят на деревьях, чтобы нападать сверху. Для людей и животных опасность представляют эктопаразиты, но гораздо страшнее хищные представители артроподов — кровососущие иксодовые клещи. Они обитают в траве, низкорослых кустах, предпочитают затененные и влажные места. Вероятность встречи с ними одинаково высокая в лесу, на дачном участке и городском газоне. Пик активности приходится на апрель-май, но «сезон охоты» на людей и животных у клещей начинается уже в марте, когда земля прогревается до +6 градусов. В летнюю жару клещевая агрессия снижается, но с приходом осени возобновляется и продолжается до первых заморозков.

    Иксодовые клещи переносят инфекционные заболевания со схожими симптомами и осложнениям. Заражение происходит трансмиссивным путем, то есть при укусе и присасывании паразита. Распространенные клещевые инфекции среди собак — пироплазмоз, лаймборрелиоз. Реже встречаются эрлихиоз, анаплазмоз. Кровепаразитарные болезни начинаются остро, с лихорадки, экстремальной слабости, отказа от еды. Тяжесть течения зависит от иммунитета и возраста животного.

    Инфицированы не все эктопаразиты, но даже если нет угрозы заражения, сам укус доставляет немало неприятностей. Поврежденная кожа воспаляется, зудит. Возникают риски расчесов, нагноений, аллергических реакций.

    Противоклещевая профилактика

    Учитывая, что иксодовые клещи активизируются уже в марте, не откладывайте превентивные мероприятия. Начинать профилактику нужно с приходом оттепели, когда температура выше нуля держится примерно неделю.

    Если вы начинающий собачник, заранее изучите акарициды (химические препараты от клещей), почитайте отзывы, посоветуйтесь с ветеринаром. Опытные собаководы, как правило, используют одни и те же методы, однако отсутствие альтернатив ветеринары не одобряют. Во-первых, выпускаются новые противоклещевые средства с улучшенной биосовместимостью. Во-вторых, животное взрослеет, стареет, болеет, изменяется его восприимчивость к акарицидной обработке. Перед клещевым сезоном ветеринарные консультации рекомендованы всем владельцам собак, независимо от кинологического стажа.

    Самым результативным считается комплексный подход к вопросу профилактики от клещей. При большой популяции эктопаразитов одного защитного средства бывает недостаточно. Особенно это касается собак, которые летом гостят на дачах, живут в вольерах, будках. Для надежности используйте комбинации — таблетки+ капли, ошейник + спрей/капли, ошейник + таблетки + шампунь.

    Способы защиты от клещей

    Основные меры профилактики — это осмотры питомца, применение индивидуальных противоклещевых средств, акарицидная обработка территории.

    Профилактические осмотры

    В сезон клещевой активности тщательно осматривайте животное после каждой прогулки. Клещи, живущие в траве, ловят тепловые сигналы, идущие от тела, и «нападают» на собак. Однако они не сразу впиваются в места, контактирующие с травой. За счет множественных крючков на лапках, эктопаразиты цепляются за шерсть, а затем «путешествуют» по собаке в поисках подходящего участка кожи. До непосредственного укуса проходит от 10 минут до нескольких часов. У вас есть время, чтобы снять «гуляющего» клеща или обнаружить недавно впившегося паразита. Чем раньше найти укус, тем больше шансов на благоприятный исход.

    Обработка придомовой территории

    Если вы живете в частном доме или на даче, регулярно скашивайте траву на садово-огородном участке, обрабатывайте пространство сельскохозяйственными акарицидами. Важно соблюдать инструкцию по применению, чтобы не пострадали ваши питомцы и члены семьи. В городе такая защита, к сожалению, не работает. Газонами распоряжаются УК и ТСЖ, но обработка от клещей в их обязанности не входит.

    Противоклещевые средства

    Уберечь питомца от клещей помогут таблетки, спреи, ошейники, капли, шампуни. Слишком агрессивные акарициды отлично уничтожают клещей, но из-за высокой токсичности вредят собакам. Подбирая препарат, собаководы вынуждены балансировать между безопасностью питомца и надежностью защиты. Внимательно читайте составы, ориентируйтесь на возможные противопоказания, побочные эффекты, меры предосторожности, способы применения. Откажитесь от инсектоакарицидного средства, если оно вызывает сомнения, не сопровождается инструкцией по применению, имеет много отрицательных отзывов.

    Обзор средств для персональной защиты

    По способу применения противоклещевые средства бывают местного и системного действия. К первой группе относятся ошейники, защитная собачья одежда, репелленты в форме спрея, шампуни, контактные капли. Во вторую группу входят таблетированные препараты, вакцины, некоторые виды спреев и капель на холку.

    Капли

    По составу и принципу действия это контактные препараты, не проникающие в кровоток, и системными изоксазолины, всасывающиеся в кровь. Капли наносятся не только на холку собаки, но и вдоль всего позвоночника. Действие начинается спустя сутки после применения, а продолжается 1-3 месяца.

    Советы:

    • обрабатывайте кожу, а не шерсть животного;
    • наносите капли точечно, распределяйте равномерно;
    • не мойте собаку с шампунем 3 дня до обработки и 2 дня после нее;
    • используйте пипетку, если у флакона нет специального дозатора.

    Противопаразитарные ошейники

    Они изготавливаются из термопластичного ПВХ, устойчивого к химическим веществам. Ошейники могут быть пропитаны репеллентами, которые отпугивают паразитов, или акарицидами, которые парализуют нервную систему клещей и кровососущих насекомых. Носить ошейник собака должна постоянно, за исключением банных процедур. Эффективность защиты сохраняется от трех месяцев до полугода.

    Советы:

    • отрегулируйте ошейник так, чтобы он плотно прилегал к телу животного, но не доставлял дискомфорта;
    • если после регулировки остался длинный ремешок — отрежьте, чтобы пес случайно не зажевал его и не отравился;
    • не используйте ошейники для противопаразитарной защиты щенков, беременных и кормящих собак.

    Одежда

    Многие производители выпускают комбинезоны и жилетки, пропитанные противоклещевыми растворами. Их шьют из смесовых тканей, воздухопроницаемых и влагоотталкивающих. На одежде есть складки-ловушки с пропиткой. Попав в них, клещи погибают. Кроме того, в штанишки вшита плотная резинка, защищающая от «путешествия» паразитов по телу собаки.

    Советы:

    • подбирайте комбинезон по размеру, чтобы пес мог свободно двигаться;
    • во время длительных выездов на природу дополнительно обрабатывайте одежду репеллентами;
    • если собака категорически отказывается носить комбинезон, не заставляйте ее, а используйте другое защитное средство.

    Шампуни и пудры

    Ориентированы не на профилактическую обработку, а на уничтожение эктопаразитов, которые уже «обосновались» на собаке. Шампуни и пудры содержат нейротоксические синтетические инсектициды, вызывающие паралич у клещей и блох. Использовать средства рекомендуется после возвращения с дачи, прогулки по лесу. Для щенков и беременных сук выпускают отдельные противопаразитарные шампуни с щадящими формулами.

    Советы:

    • избегайте попадания средства в пасть, на слизистую глаз;
    • комбинируйте шампунь с более надежным способом защиты от клещей.


    Спреи

    Содержат акарициды или репелленты. Спреи от клещей действуют мгновенно, но недолго. В высокий клещевой сезон обработку приходится повторять много раз. Кроме того, распыленные в воздухе частички токсичны для людей и животных. Если нарушить инструкцию, есть риск отравить собаку и отравиться самому.

    Советы:

    • обработку спреем проводите на свежем воздухе;
    • соблюдайте дозировку (производитель обычно пишет, сколько «пшиков» требуется);
    • не применяйте спреи для обработки щенков, беременных и кормящих сук.

    Таблетированные препараты

    Впервые появились в 2014 году в США. В качестве активных веществ применяются изоксазолины — синтетические инсектоакарициды. Они проникают в системный кровоток, связываются с плазмой крови, в течение 8-12 недель остаются в организме. Клещ кусает собаку и вместе с ее кровью получает дозу токсина. Через пару дней паразит погибает. Для домашних питомцев таблетки практически безопасны. Если сравнивать с членистоногими, у млекопитающих низкая чувствительность к изоксазолинам.

    Советы:

    • не применяйте таблетированные препараты без консультации ветеринара;
    • не превышайте рекомендованную дозу;
    • следите за реакцией животного (не исключены побочные проявления — диарея, аллергия).

    Вакцины

    Сама иммунизация не может обезопасить животное от укусов клещей, а эффективность прививки является объектом дискуссий. В ветеринарии есть две вакцины от пироплазмоза с механизмом нейтрализации токсинов. О 100%-ной защите речи не идет, но в случае укуса инфицированного клеща, прививка позволит собаке перенести заболевание в легкой форме. Вакцинацию проводят в ветеринарных клиниках.

    Советы:

    • проконсультируйтесь с ветеринаром;
    • перед иммунизацией пройдите ветеринарное обследование;
    • учитывайте сроки проведения прививки (иммунный ответ формируется около месяца);
    • лучше не вакцинируйте питомца, если у него есть проблемы со здоровьем.

    Народные рецепты

    Для защиты от клещей шерсть собаки опрыскивают из пульверизатора. Для того готовят водные растворы:

    • лимонного сока — 1 лимон на литр воды;
    • эфирных масел — половина чайной ложки на 100 мл воды;
    • высушенной травы полыни — 100 г на литр кипятка (перед применением остудить).

    Можно «украсить» ошейник сильно пахнущими растениями — аптечной ромашкой, пижмой, полынью. Они работают как репелленты, отпугивающие кровососущих паразитов.

    Ошибки при обработке от клещей

    Иногда сами собачники допускают ошибки, из-за которых снижается эффективность противопаразитарных средств:

    • Маленькая доза. Попытки сэкономить, разделив одну дозу на нескольких животных, не дадут результатов.
    • Мытье животного. Если перед обработкой смыть естественное кожное сало, капли впитаются, не успев распределиться по коже. А если банные процедуры проводить после обработки, половина средства смоется.
    • Пренебрежение сроками. Любой препарат защищает временно. Чтобы поддерживать уровень противоклещевой защиты, нужно следить за сроками акарицидной обработки питомца.
    • Применение одних и тех же средств. У нездоровых и стареющих животных может измениться реакция на акарицид. Кроме того, эктопаразиты со временем адаптируются к токсинам. Каждое новое поколение клещей более устойчиво к токсическому действию таблеток, капель, спреев.

    Чтобы надежно защитить собаку от клещей — проконсультируетесь с ветеринаром и соблюдайте все его рекомендации.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать