Яндекс.Метрика Что такое обратное чихание, опасно ли оно для собак
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Обратное чихание у собак – опасно ли оно?

Содержание статьи

    Неожиданно здоровый жизнерадостный пес напрягает грудь и передние лапы и издает хрюкающие звуки. Кажется, что собака задыхается. Может возникнуть обильное слюнотечение. Это длится от нескольких секунд до 1-2 минут, и восстанавливается нормальное дыхание. Приступы, напоминающие обратное чихание, пугают хозяев. У них возникают вопросы: здоров ли питомец, нужно ли обращаться к ветеринару? Такое хрюканье у собаки возникает из-за особенностей строения носоглотки. Чаще оно появляется у пород с коротким, приплюснутым носом.

    Но может наблюдаться и у немецких овчарок, колли, догов, беспородных животных с длинным носом. Когда дыхание учащается, а это происходит во время активных игр, когда питомцу жарко или он волнуется, в удлиненном небе нарушается движение воздуха, он меняет направление. Пес хочет вдохнуть носом, а из легких выходит встречный поток на выдох, происходит завихрение и собака как будто задыхается, пытаясь одновременно и вдохнуть, и выдохнуть.

    Когда питомцу нужна помощь?

    Для здорового животного такие приступы неопасны, но нужно обратиться к ветеринару, если:

    • спазмы гортани у собаки возникают несколько раз в день;
    • сопровождаются обильными выделениями из носа – нужно исключить простудные и другие заболевания;
    • приводят к обморокам – сразу же позвоните или едьте на прием к ветеринару, даже если, очнувшись, пес выглядит здоровым, потеря сознания свидетельствует о серьезных нарушениях в работе дыхательной или сердечно-сосудистой системы, которые могут представлять угрозу для жизни.

    Если собака начала задыхаться, ей можно помочь восстановить дыхание, прикрыв рукой нос. Она инстинктивно откроет рот, обеспечив дополнительный, более широкий, чем ноздри, выход для воздуха. Чтобы снять напряжение, погладьте питомца, проведя ладонью от подбородка к шее. Приступ прекратится через несколько секунд. Убедитесь, что пес хорошо себя чувствует, предложите ему воду и короткий отдых. Если на улице жарко – найдите тень, дайте возможность посидеть или полежать, после чего можно продолжать прогулку и активные игры.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать