Яндекс.Метрика Воротник для собак: как использовать, как правильно надевать — Статьи на сайте интернет-магазина
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Защитный воротник для собак

Содержание статьи

    Собаки ухаживают за своим телом — вычесывают и вылизывают загрязненные места, зализывают раны. Такое поведение продиктовано инстинктом и не создает проблем, когда животное здорово. Но при некоторых заболеваниях чесать и выливать пораженные места нежелательно. Объяснить это даже умным и послушным питомцам невозможно. Сложно и контролировать их круглосуточно несколько дней или недель, каждый раз пресекая нежелательные действия. Удобней надеть воротник на собаку — несложную защитную конструкцию в виде воронки, которая крепится на шее и не дает вылизывать лапы и туловище, чесать голову. Такой воротник недорого стоит, не причиняет сильного дискомфорта собаке и при правильном подходе ее несложно одеть, особенно если есть опыт ношения комбинезонов на прогулке. Купить его можно в ветеринарных аптеках и зоомагазинах.

    Когда использовать воротник?

    Ветеринары рекомендуют использовать защитную конструкцию на шее:

    • в послеоперационный период — швы обычно чешутся, но чем меньше с ними будет соприкасаться шершавый собачий язык, тем меньше риск инфицирования, расхождения швов и других осложнений;
    • при травмах конечностей — конус, закрепленный на шее, не даст животному грызть гипс, снимать шины и повязки, слизывать мазь;
    • заболевания ушей и глаз — воронка ограничит доступ к ним и защитит от ветра и пыли на прогулках, уменьшит риск инфицирования незараженного органа, если воспалительный процесс в одном глазу;
    • лишаи, экземы и другие кожные заболевания, вызывающие сильный зуд — воротник не позволит их расчесывать, распространяя инфекцию, слизывать мазь;
    • профилактическая обработка против блох и клещей — используемые препараты токсичны, и облизав их можно отравиться и снизить эффективность инсектицидных веществ.

    Выбор размера

    Размеры защитных воротников существенно отличаются. Необходимость ношения воронки возникает у собак различных пород. Размер и строение тела у них разные. Важно правильно выбрать защитную конструкцию. Размер изделия подбирают в соответствии с обхватом шеи. Его несложно измерить в домашних условиях сантиметром, а в ветеринарной аптеке или зоомагазине продавец подберет удобный воротник нужного размера.

    Для пород с длинной подвижной шеей (колли, немецкая овчарка, далматинцы, доги, спаниели, пинчеры) выбирайте высокие конусы, которые полностью закрывают нос. Для бульдога, боксера, мопса, сенбернара и других короткошеих пород удобней использовать низкие воронки, которые минимально ограничивают движения.

    Выбор высоты конуса зависит и от расположения проблемного места на теле питомца. Низкая, ограничивающая подвижность шеи конструкция не помешает чесать уши и глаза, но не позволит вылизывать спину.

    Виды воротников

    Чтобы конус максимально эффективно выполнял защитные функции и создавал минимальные неудобства животному, нужно подбирать его правильно: с учетом показаний, морфологических особенностей и размера питомца.

    Иногда нужно срочно оказать первую помощь животному: нанести на тело мазь, обработать рану и надеть защитный воротник. Последний должен быть в домашней аптечке у каждого владельца собак. Приобрести защитный аксессуар нужного размера можно здесь:


    Производители предлагают защитные воротники для собаки:

    • елизаветинские — пластиковые конусы разной высоты и размера, недорогие и гигиеничные, их легко мыть, сложно повредить, но при соприкосновении с препятствиями они создают шум;
    • мягкие — состоят из упругого каркаса в форме воронки, обтянутой водонепроницаемой тканью, более дорогие, но удобные;
    • надувные — выглядит не как конус, а как надувной спасательный круг, его выбирают, если и шея питомца, и лапы короткие;
    • шейные корсеты — эластичные повязки из полимерной пены, которые ограничивают подвижность шейного отдела позвоночника.

    Воротник для животных после операции

    Если собака перенесла операцию, на теле есть швы, ветеринарный воротник необходимо носить до их полного заживления. В такой защите нуждается и большой пес, и маленькая собачка. Владелец должен сразу же подготовить конус на шею животного. Его лучше одевать, пока питомец пребывает под действием наркоза после операции.

    Врачи подскажут, как подобрать конусы в зависимости от вида операции. В такой период нужен высокий пластиковый конус, который не позволит расчесывать больные места лапами. При операциях на брюшной полости можно подобрать мягкий или надувной воротник. Сложнее правильно подобрать воронку, если на лапы наложен гипс или повязка. Владельцы предпочитают одевать мягкие конструкции, ограничивающие подвижность шейного отдела позвоночника.

    Как правильно надевать животному защитный воротник?

    Новая и не очень удобная одежда — воротник, обычно вызывает негативные эмоции у собак. Протест возникает при первой же попытке его одеть. А если хозяину это удалось, питомец нервничает, злится и пытается его снять. Чтобы привыкание к защитной конструкции прошло быстро и спокойно, нужно правильно познакомить с ней животное. Если не требуется одеть животное срочно (после оперативного вмешательства, травмы, открытых ран), то сначала просто покажите новую вещь, дайте обнюхать. Затем подготовьте к использованию (надуйте, соберите, проверьте крепления, изучите, как они фиксируются) и еще раз покажите собаке. Примерьте и убедитесь, что размер и форма подобраны вами правильно, конструкция не давит, не натирает кожу. Постарайтесь отвлечь животное вкусной едой, лаской. Если нет ограничений двигательной активности — поиграйте с ним, дайте ему побегать. Не оставляйте питомца без присмотра несколько часов. Периодически воронку нужно снимать и контролировать питомца, пресекая нежелательные действия. Первый раз оденьте друга ненадолго. Обычно собаки быстро привыкают к ветеринарному воротнику и смиряются с его присутствием.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать