Яндекс.Метрика Сколько длится беременность у собак — симптомы и признаки беременности у собаки
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Что нужно знать о беременности собак

Содержание статьи

    Хозяевам, которые хотят получить потомство от своей собаки нужно знать, как определить время для вязки, сколько длится беременность у собак, какой нужен уход и какие осложнения возможны.

    Когда возможно оплодотворение?

    Цикличность работы репродуктивной системы собак отличается от человеческой. Развитие яйцеклетки проходит в четыре этапа:

    • проэструс – длится 1-1,5 недели, предшествует выходу яйцеклетки, происходит набухание вульвы, небольшое кровотечение, самка привлекает самцов, но не подпускает их к себе;
    • эструс – длится от 5 до 20 дней, яйцеклетка выходит, выделения светлеют, самка готова к спариванию;
    • диэструс – длится до 60 дней, организм вырабатывает прогестерон, но оплодотворение уже невозможно;
    • анэструс – период покоя, самка не подпускает к себе и не может забеременеть.

    Яйцеклетка созревает в организме собаки всего 2 раза в год. Оплодотворение возможно только в период эструса. Но точно определить его начало и конец по внешним признакам не всегда возможно.

    Беременность у собак: продолжительность у крупных и мелких пород

    Длительность беременности собак – от 56 до 70 дней от даты зачатия. Мелкие породы вынашивают щенков 56-63 дня, крупные – 67-70. Но, как и у людей, возможны преждевременные роды или вынашивание более 70 дней. Не нужно паниковать, если роды начались раньше рассчитанного вами срока или не начинаются на 10 неделе – возможно вы ошиблись при определении даты зачатия. За 2-3 недели до предполагаемой даты родов подготовьте место, посетите ветеринара, чтобы убедиться, что беременность протекает нормально. Обязательно договоритесь с ним о приезде, если во время родов возникнут осложнения. После осмотра и УЗИ он точней определит возраст плодов, есть ли угроза преждевременных родов или нарушения родовой деятельности.

    Первые признаки беременности

    Если вязка прошла успешно, уже через 10-14 дней можно заметить первые симптомы беременности у собак:

    • изменение поведения – некоторые животные становятся более общительными, и ласковыми, чаще просят, чтобы хозяин уделял им внимание, у других портится характер, появляется раздражительность;
    • ухудшение аппетита, тошнота, рвота, как и у женщин, у собак бывает токсикоз из-за перестройки работы гормональной системы, но если он не развивается – аппетит может усилиться;
    • увеличение продолжительности сна – будущая мама часто отказывается играть в активные игры, стремится полежать;
    • потемнение и набухание сосков – при первой щенности может проявиться через 3-4 недели.

    Увеличение массы тела и объема живота происходит на 5-7 неделях. Но если развивается ложная беременность собаки, признаки ничем не отличаются. Точно ответить на вопрос, настоящая щенность или ложная, может ветеринар после УЗИ и анализа крови.

    Какие изменения нужно внести в рацион?

    В период беременности собакнужно придерживаться рекомендаций ветеринара о составе и калорийности рациона. Он учитывает породу, вес до зачатия. Животных, имеющих склонность к ожирению или недостаток массы тела, кормят по-разному. Опасен как недостаток питательных веществ, так и переедание. В рационе увеличивают содержание белковых продуктов (мясо, рыба), а углеводы – сокращают. Если срок беременности у собак больше 4 недель увеличивают частоту кормлений до 3, а с 6-7 недели – до 4, но уменьшают размеры порций.

    При кормлении сухими кормами или консервами, назовите ветеринару линию и марку, которую вы даете питомцу и уточните, нужны ли ему пищевые добавки. При кормлении свежими продуктами они необходимы. Ветеринар порекомендует пищевые добавки, восполняющие недостаток витаминов, минеральных веществ, аминокислот, потребность в которых повышается во время вынашивания плодов. Их добавляют в пищу или дают отдельно.

    В «MagiZoo» можно приобрести витаминно-минеральные комплексы для беременных и кормящих собак:

    Обратите внимание

    Уход

    Во время беременности у собакнужно увеличить частоту прогулок. Растущие плоды давят на мочевой пузырь, питомица чаще чувствует желание сходить в туалет. При токсикозе и когда увеличивается объем живота, она быстрей устает, не хочет долго ходить, играть в активные игры. Не ограничивайте активность собаки, но если она на прогулке часто ложиться или разворачивается и ведет хозяина домой, дайте ей возможность отдохнуть. Не гуляйте долго в жару на солнце.

    Следите за чистотой подстилки. После прогулки протирайте лапы. Купать беременную собаку нежелательно, но если она любит принимать ванну, используйте только специальный шампунь, хорошо вытирайте или сушите ее феном, оберегайте от сквозняков.

    Подготовьте место для родов и выкармливания потомства, убедитесь, что оно подошло будущей маме. Оно должно быть укромным, защищенным от сквозняков, прямых солнечных лучей, не слишком близко к батарее.

    Патологии беременности

    Из-за особенностей породы, возраста, неудовлетворительных условий содержания, аномалий развития внутренних органов, некоторых заболеваний или заражения гельминтами развиваются патологии щенности:

    • ложная – оплодотворение яйцеклетки не происходит, но организм вырабатывает гормоны, как при вынашивании щенков: может развиваться токсикоз, набухание сосков, выработка молозива, увеличение объема живота, питомица обустраивает гнездо и проявляет материнский инстинкт по отношению к мягким игрушкам, другим животным;
    • замершая – гибнет один, несколько или все эмбрионы, при гибели нескольких плодов, остальные могут нормально развиваться и родиться здоровыми;
    • внематочная – плоды начинают развиваться вне матки, что сопровождается болезненными ощущениями, кровянистыми выделениями.

    Что делать при патологической щенности?

    Ложная щенность не является заболеванием. Гормональный фон нормализуется без лечения, помощь ветеринара требуется при развитии воспалительных процессов в матке или в молочных железах, если животное сильно страдает или его поведение опасно для окружающих.

    При гибели эмбрионов может произойти выкидыш, начаться гнойное воспаление или беременность будет протекать без изменений. Гибель эмбрионов можно выявить на УЗИ. Ветеринар после проведенных исследований определит есть ли шанс сохранить беременность и получить жизнеспособное потомство.

    При подозрении на внематочную беременность у собак, нужно срочно обратиться к ветеринару и сделать УЗИ. Если диагноз подтвердится, для сохранения жизни животного, беременность прерывается (на небольшом сроке медикаментозно, после 3-4 недель – проводится операция).

    Прививки и дегельминтизация

    Планируя получение потомства, уточните у ветеринара, какие прививки нужно сделать до вязки. После зачатия, введение вакцин, безопасных для взрослых животных, может повредить эмбрионам, вызвать врожденные пороки внутренних органов или гибель. Из-за высокого риска во время щенности и лактации вакцинация не проводится, поэтому иногда сроки некоторых прививок сдвигают.

    Дегельминтизацию нужно провести за 2-3 недели до вязки, но не раньше, чем через три месяца после предыдущего приема антигельминтных препаратов. Они запрещены на весь срок беременности собаки и кормления щенков – больше трех месяцев, поэтому важно провести дегельминтизацию в оптимальный срок перед вязкой. Следующий прием антигельминтных средств назначают после того, как щенки начинают есть твердую пищу.

    Как определить, что приближаются роды?

    Часто уже за сутки можно определить, что организм готовится к родам. Появляются специфические прозрачные или желтоватые выделения из влагалища. Собака часто присаживается, становится более активной, ищет общество людей, ластится, или наоборот, не покидает своего места, отказывается от еды, после непродолжительной прогулки просится домой. О приближении родов можно узнать, регулярно измеряя температуру – за 20-24 часа она снизится на 1-1,5 градуса. Просчитайте, сколько беременна собака, чтобы понять нормальные ли ожидаются роды, преждевременные или щенность переношена, когда с высокой вероятностью потребуется помощь ветеринара. Сохраняйте спокойствие и успокойте собаку, решите, кто из членов семьи будет постоянно контролировать ее состояние. Скоро в вашем доме появятся милые здоровые малыши.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать