Яндекс.Метрика Как перевести собаку на сухой корм — правильный переход собаки с натуральных кормов на сухие
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как правильно перевести собаку на сухой корм

Содержание статьи

    Кормить собаку сухим кормом полезно, удобно и выгодно. Это сбалансированный рацион, содержащий белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины, минеральные вещества в оптимальном количестве. Несложно рассчитать размер порции, выбрать состав, соответствующий особенностям породы, возрасту, состоянию (для крупных пород, для йоркширских терьеров, для беременных и кормящих сук, для кастрированных и стерилизованных животных, для щенков и т.д.). Гранулы удобно покупать и хранить, не нужно тратить время на приготовление еды для питомца, проверять, не истек ли срок годности открытой банки с консервами.

    Предусмотрительные хозяева с раннего возраста приучают щенков к крекерам, и корректируют рацион, когда собака взрослеет, беременна, кормит щенков, имеет лишний вес или ей нужно лечебное питание.

    Но что делать, если:

    • вы приобрели щенка, которого заводчики кормили консервами или натуральной едой;
    • вы подобрали бездомную собаку;
    • вы хотели кормить своего питомца консервами или свежим мясом, субпродуктами, но разочаровались в таком рационе;
    • пес питался консервами по рекомендации ветеринара после операции, при обострении хронического заболевания желудка, печени, почек?

    Как правильно перевести собаку на сухой корм, чтобы не спровоцировать нарушение работы желудочно-кишечного тракта?

    Почему нельзя резко менять консервы или натуральную еду на крекеры?

    Главное правило, которое нужно соблюдать независимо от того, чем питался пес раньше и по каким причинам вы меняете рацион – перевод собаки на сухой корм должен быть постепенным. Состав желудочных ферментов, необходимых для усвоения мяса и каши, влажных консервов и гранул, отличается. И если волевым решением сделать переход резким и решительным: на ужин мясо, на завтрак – гранулы, то у животного начнется расстройство желудка или запор, может возникнуть тошнота, потеря аппетита, веса, отказ от пищи, развитие или осложнение хронических заболеваний.

    Отказываясь есть гранулы, пес не капризничает – его организм не готов их переваривать и не может получить из них достаточно питательных веществ, витаминов, жидкости.

    Как перевести собаку на сухой корм?

    Основные правила перехода:

    • изменяйте рацион постепенно, каждый день меняя соотношение консервов или натуральной еды и гранул;
    • перевод с натуралки на сухой корм занимает 14 дней, за это время изменится состав пищеварительных ферментов;
    • если животное питалось консервами, перевод также растянется на 14 дней;
    • если нужно перевести питомца с одного вида сухого корма на другой (при беременности, лишнем весе, выявленных заболеваниях) – это можно сделать за 7 дней;
    • заменяйте натуральную еду или консервами гранулами класса премиум, суперпремиум или холистик, при кормлении рационом класса эконом увеличивается риск нарушений работы пищеварительной системы;
    • обеспечьте собаке постоянный доступ к свежей питьевой воде;
    • если появились симптомы аллергии, вернитесь к прежнему рациону на неделю, а потом попробуйте крекеры другого производителя, если и вторая попытка будет неудачной – посоветуйтесь с ветеринаром.

    Предложите питомцу качественные сухие корма. Здесь вы можете приобрести рационы для взрослых и пожилых животных, щенков, беременных и кормящих собак:


    Как перейти с натурального питания на сухой корм?

    Натуральная еда содержит до 80% воды, а гранулы – 10%. Съедая килограмм натуралки, животное получает 200 грамм сухих питательных веществ, при поедании 1 кг обезвоженных крекеров в организм попадает 900 грамм. Сделайте расчеты по этой формуле с учетом веса собаки и потребности в пище, чтобы каждый день переходного периода она получала достаточно питательных веществ.

    Перед тем, как первый раз предложить псу обезвоженные крекеры, размочите их в воде или несоленом, нежирном бульоне. Начинайте кормление с новой пищи, а когда она будет съедена, добавьте кашу с отварным мясом, рыбой, субпродуктами. Если собака отказывается есть размоченные крекеры, попробуйте смешивать их с привычным кормом, каждый раз изменяя в смеси соотношение натуралки и новой еды.

    Чтобы новый рацион больше привлекал питомца, выберите гранулы с любимым вкусом: говядины, курицы, рыбы, индейки и т.д. Купите несколько маленьких пакетов и дайте питомцу выбрать.

    Если собаку кормили сырым мясом, субпродуктами

    Планируя переход собаки с натурального корма на сухой, с первого дня исключите из рациона сырое мясо, субпродукты. Если оно составляет основу рациона, откажитесь от двухразового питания. Уменьшайте основные порции мяса, субпродуктов утром и вечером, а между ними предлагайте размоченные гранулы. Через неделю половину рациона должны составлять размоченные крекеры, а с 8 дня попробуйте полностью заменить состав утреннего или вечернего кормления.

    Постепенно уменьшайте количество жидкости, добавляемого в гранулы так, чтобы сперва их середина оставалась сухой, а к 10-11 дню можно предлагать слегка влажный корм.

    После того, как переход на сухой корм у собак завершен, не давайте им мясо и другую натуральную пищу даже как лакомство, чтобы не подвергать дополнительной нагрузке перестроившуюся микрофлору кишечника.

    Перевод с влажного корма на сухой

    Многие владельцы собак предпочитают кормить их консервами, но такой рацион имеет несколько недостатков:

    • стоят дороже обезвоженных крекетов того же производителя и класса;
    • употребление мягкой пищи приводит к появлению зубного налета, развитию гингивита, нужно дополнительно чистить зубы животному, при употреблении твердых гранул зубы хорошо очищаются;
    • неудобно отмерять нужное количество еды и хранить ее – открытые консервы можно хранить в холодильнике ограниченное время, сложно организовать питание питомца даже ненадолго уезжая с ним из дома.

    Замена рациона проводится по тем же правилам, что и перевод собаки с натуралки на сухой корм: в течение 14 дней, с постепенным изменением пропорций привычной и новой еды, размачиванием крекеров в первые дни. Лучше покупать гранулы того же производителя, что и консервы, к которым привык питомец.

    Переход на сухой корм в период щенности и лактации

    Смена привычного рациона, когда животное вынашивает или кормит молоком потомство, нежелательна. Перевод собаки с натурального корма на сухой лучше сделать сразу после вязки. Сразу выберите гранулы класса выше премиум надежного производителя из линейки для щенков, беременных или кормящих животных.

    Внимательно отслеживайте изменения состояния животного: аппетит, стул, появление кожных высыпаний, раздражений, изменение состояния шерсти. Рассчитывайте на каждый день нужный объем рациона и соотношение привычной и новой еды. При беременности объем пищи постепенно увеличивают – на 10-20% в первые 4 недели, до 50% – на 4-7 неделе щенности, и на 20-30% от первоначального – в последние недели перед родами.

    Если у собаки расстройство желудка или понос, отказ от еды длятся больше 2 дней, возвращайтесь к привычному рациону.

    Как перевести щенка на сухой корм?

    Начинайте перевод щенка на сухой корм в возрасте трех недель. Отмерьте 1/5 порции, соответствующей весу малыша, слегка размочите гранулы кипяченной водой, окуните в полученную смесь палец и дайте ему облизать. Можно аккуратно окунуть его мордочку в миску с едой. Проделайте по очереди эту операцию со всеми щенками. Через день, если они хорошо себя чувствуют, нет расстройства желудка, порцию можно увеличить. Потом увеличьте количество кормлений. Через неделю начинайте постепенно уменьшать количество воды, добавляемой в гранулы, чтобы они ели их слегка увлажненными. Давать щенкам твердые, не увлажненные гранулы можно, когда постоянные зубы заменят молочные. Следите, чтобы они не съедали еду из миски матери, это может перевести к перееданию и рвоте, расстройству желудка. У щенков должен быть постоянный доступ к чистой питьевой воде, меняйте ее несколько раз в день.

    Пожилые и больные животные

    Если у животного обнаружено заболевание почек, печени, желудка, его не следует кормить кормом для здоровых собак. Нужен лечебный рацион. Если до этого пес питался сухими гранулами, сменить корм можно за неделю. В 1-2 день смешивайте 75% привычной еды и 25% лечебного корма, в 3-4 – давайте смесь 50 на 50, на 5-6 – 75% нового и 25% старого.

    Нередко в пожилом возрасте собаке требуется лечебное питание из-за проблем с желудком, почками, сердечно-сосудистой системы. У животных могут быть трудности при поедании гранул из-за проблем с зубами. Переводите их на новый рацион, выбрав гранулы из линейки для пожилых собак или лечебные корма по рекомендации ветеринара, и давайте их, размачивая в воде.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать