Яндекс.Метрика Шампунь от блох для собак — как выбирать эффективные противоблошные шампуни для щенков и кошек
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Выбор шампуня от блох для собак

Содержание статьи

    Сложно уберечь собаку от блох, достаточно ей прилечь на травку или на землю там, где недавно сидел бездомный пес, и паразиты уже обживают новый дом. Иногда паразиты появляются у мелких собачек или щенков, которые живут в квартире и не выходят гулять. Они могут попасть в дом на подошвах вашей обуви. Укусы кровососущих насекомых вызывают сильный зуд, животное расчесывает кожу, на теле образуются ранки, которые становятся входными воротами для инфекций. Возможно развитие аллергических реакций, усиливающих зуд. Собака беспокоится, теряет аппетит, становится раздражительной. Еще одна опасность – блохи переносят опасные инфекционные заболевания.

    Нельзя относиться к их появлению легкомысленно, нужно защищать животное, регулярно использовать инсектициды. В зоомагазинах продают капли, отпугивающие блох. Их нужно использовать строго по инструкции, не превышая рекомендованные производителем дозы и соблюдая интервал между обработками. Если через несколько дней после нанесения капель на холку ваш пес начал энергично чесаться, наносить их повторно нельзя. Но избавиться от кровососущих насекомых нужно быстро. Вам поможет эффективный шампунь от блох для собак.

    Важно! Используйте его только как вспомогательное средство. Концентрация инсектицидов в моющем средстве ниже, чем в каплях, и обеспечить длительную защиту оно не может.

    Виды шампуней

    Шампуни от блох для собак делятся на три группы:

    • инсектоакарицидные – с основным действующим веществом-инсектицидом, которое убивает или парализует насекомых на различных стадиях развития (яйца, личинки, половозрелые особи), они избавляют от паразитов после первого применения и защищают от повторного заражения 15-20 дней;
    • натуральные – содержат экстракты, эфирные масла растений, отпугивающие блох (лаванды, герани, розмарина, полыни), но не убивающие их, обеспечивают защиту от нападения паразитов на 5-7 дней;
    • комбинированные – в составе есть инсектициды и растительные репелленты, запах которых отпугивает паразитов, достаточно эффективны при заражении, убивают насекомых и защищают от повторных нападений до 20 дней.

    Выбирая противоблошинный шампунь нужно также учитывать вес, породу, возраст и состояние здоровья собаки.

    Безопасное использование

    Перед покупкой изучите инструкцию, убедитесь, что шампунь против блох подходит вашему псу, и нет противопоказаний для его применения (возраст, заболевания, беременность, кормление щенков). Используйте рекомендованную производителем дозировку. При ее превышении могут появиться симптомы отравления (тошнота, рвота, расстройство желудка, раздражение кожи, нарушение координации движений, вялость). Но если уменьшить дозировку, шампунь от блох и клещей не подействует. Уменьшенная доза инсектицидов будет не смертельна для паразитов, часть из них выживет и продолжит размножаться. Не изменяйте продолжительность нанесения пены. Если превысить рекомендованное производителем время, возможно пересыхание, раздражение кожи. Если его уменьшить, у кровососущих насекомых появится шанс выжить и продолжить паразитировать на собаке.

    Как применять?

    Перед купанием длинношерстных собак нужно тщательно расчесать, выстричь сбившуюся шерсть. Паразиты легко проникают между шерстинками внутрь колтуна, где они частично защищены от контакта с пеной, и даже лучший шампунь от блох для собак не сможет избавить от них.

    Поставьте собаку в таз (мелкие породы), в душевую кабину или в ванну, успокойте, дайте команду «стоять», хорошо намочите шерсть. Разведите отмеренную дозу моющего средства в 100-200 мл теплой воды, вспеньте жидкость и равномерно нанесите так, чтобы она не стекала в глаза, в уши и в рот животному. Выдержите указанное в инструкции время (3-7 минут) и смойте. Когда собака высохнет, еще раз расчешите ее, чтобы удалить погибших и временно парализованных блох, их яйца. На следующий день осмотрите собаку: остались ли в шерсти паразиты, не шелушится ли кожа, нет ли покраснений, раздражений. Если есть живые насекомые, раздражение кожи – при следующем купании используйте другой собачий шампунь от блох.

    Достоинства и недостатки

    Достоинства шампуня против блох и клещей:

    • содержит меньшую дозу инсектицидов, чем капли, есть пенные жидкости без синтетических ядов, а с природными репеллентами, чтобы защитить от паразитов ослабленных животных;
    • легко применять – собаку нетрудно приучить спокойно стоять во время купания;
    • могут избавлять от нескольких видов насекомых: клещей, оводов, комаров;
    • безопасное и доступное средство;
    • делает шерсть мягкой, блестящей, укрепляет ее.

    Но шампунь против блох для собак не рекомендуется использовать как единственное или основное средство для здоровых животных. Его защитные свойства сохраняются 1-3 недели. Чтобы вывести паразитов недостаточно выкупать пса, нужно провести санобработку помещения, подстилки.

    Рейтинг

    Цена, мягкость воздействия и эффект после применения шампуней от блох для собак сильно отличаются. После сравнения этих характеристик, отзывов владельцев животных, ветеринаров, составлен рейтинг:

    1. Мистер Бруно;
    2. Фитоэлита;
    3. Green Fort;
    4. Rolf Сlub;
    5. Beaphar;
    6. Доктор Zoo.

    Эффективные шампуни для борьбы с паразитами можно приобрести у нас:


    Мистер Бруно

    Мистер Бруно – самый лучший шампунь от блох для собак по совокупности характеристик. Его формула разработана в швейцарских лабораториях и приобретена крупным российским производителем сельхозтоваров и товаров для животных «Биогард». Цены на продукцию отечественного производителя ниже, чем на шампуни европейских брендов.

    Относится к категории инсектоакарицидных шампуней, действующее вещество – перметрин. Концентрация 0,5 % обеспечивает хорошую эффективность – паразиты погибают после однократного применения, и в течение 3 недель после купания не могут жить в шерстяном покрове.

    Шампунь содержит кондиционеры и лимонную кислоту, что создает оптимальный для кожи уровень рН, делает шерсть блестящей, укрепляет ее, убирает неприятные запахи.

    Нельзя мыть щенков младше месяца, сук, выкармливающих потомство, животных с заболеваниями печени, почек, дерматитом.

    Фитоэлита

    «Фитоэлита» выпускается российской фирмой «Веда», стоит дешевле, чем «Мистер Бруно». Оба шампуня относятся к одной категории инсектоакарицидных, содержат перметрин, но в «Фитоэлите» его концентрация ниже – 0,3%. Кондиционеры и лимонная кислота заменены отварами и экстрактами растений: хвои, чистотела, полыни. Содержит экстракт кокосового молока, минерал бишофит, глицерин – они защищают кожу от раздражений, которые может вызвать перметрин, предотвращают ее пересыхание, появление перхоти.

    Из-за содержания лауретсульфата натрия, моющего вещества, используемого и в гигиенических средствах для людей, чаще возникают аллергические реакции. Можно купать щенков старше 2 месяцев. Во время беременности, лактации нужно выбрать другое средство без инсектицидов.

    Green Fort

    В рецепте, используемом немецким производителем Neoterica и европейской научной лабораторией Veterinar Bio, вместо перметрина использовано его усовершенствованное производное – диметикон. Его действие усиливают природные репелленты. Для защиты кожи добавлен глицерин, лимонная кислота, экстракт алоэ, кокосовое масло. Касторовое масло ускоряет рост шерсти, делает ее блестящей. Шампунь Green Fort со сниженной токсичностью реже вызывает аллергические реакции, им можно пользоваться в период щенности и лактации, мыть щенков старше 8 недель. Но не всегда удается избавиться от блох после одного купания. Защитный эффект – до 7 дней.

    Rolf Сlub

    Инсектоакарицидный антиблошиный шампунь для собак Rolf Сlub содержит 0,5% перметрина и эффективно уничтожает блох после одного купания. Для лучшего пенообразования добавлен лаурил сульфат натрия. Обильная пена облегчает купание, но у животных с сухой кожей, перхотью, страдающих от заболеваний кожи, она может ухудшить течение болезни, вызвать шелушение. При купании нужно следить, чтобы пена не попадала в глаза, а после него – хорошо прополоскать шерсть.

    Чтобы защитить кожу, в составе есть касторовое и коксовое масло. После купания шерсть станет мягче, усилится блеск. Отпугивающие блох ингредиенты остаются активными до 3 недель. Rolf Сlub не подходит для щенков до 3 месяцев, щенных и кормящих сук, животных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, склонных к аллергическим реакциям.

    Beaphar

    Beaphar, производитель из Нидерландов, выпускает шампуни на основе перметрина, демитикона и натуральные с маслами лаванды, цитронеллы. Продукция не пользуется большим спросом в России из-за высокой цены, в 1,5-3 раза выше, чем на аналогичные шампуни российских и других европейских производителей. Но к ее качеству нет замечаний. Средство эффективно уничтожает блох после первого купания, отпугивает мух, комаров, оводов, защищает до 3 недель, не раздражает кожу и улучшает состояние шерсти, имеет приятный запах. Редко провоцирует аллергические реакции. Для питомцев с чувствительной кожей, при подготовке к выставкам стоит заказать Beaphar.

    Доктор Zoo

    Доктор Zoo – шампунь от блох для щенков старше 2 недель и взрослых животных, в том числе беременных, кормящих, ослабленных. Он не содержит инсектициды. Для защиты от насекомых используются эфирные масла и экстракты растений. Лимонная кислота регулирует уровень рН, пена не раздражает кожу. Но после применения владельцы животных часто жалуются на спутанную шерсть. Для длинношерстных пород лучше выбрать другое моющее средство. Не всем нравится его запах. Если у животного много блох, лучше выбрать инсектоакарицидный шампунь, но для профилактики, для щенков, для собак со слабым здоровьем – это хороший выбор.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать