Яндекс.Метрика Хранение кормов для животных — как правильно хранить сухой корм для собак и кошек
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

Содержание статьи

    Здесь возникает резонный вопрос, какими должны быть условия хранения кормов для животных, ведь от этого зависит здоровье и самочувствие любимца. Сегодня мы поговорим о том, какие требования выдвигаются к хранению сухого корма для собак и кошек.

    Изучаем информацию на упаковке

    На упаковке каждого продукта, независимо от его стоимости и веса, есть информация о том, как хранить собачий сухой корм и какой у него срок годности. Если такая информация отсутствует, рекомендуем отказаться от покупки. Приведем общие рекомендации отечественных и зарубежных производителей:

    • нераспечатанный продукт в заводской упаковке или коробке можно хранить около 18 месяцев (показатель может незначительно отличаться у разных производителей);
    • сколько хранится сухой корм после вскрытия – производители рекомендуют не давать животному еду, которая хранилась в упаковке дольше 4-8 недель, в течение этого периода гарантируется свежесть и сохранность заявленных в составе компонентов.

    При этом нужно соблюдать требования, касающиеся условий хранения:

    • хранение кормов для животных должно осуществляться вдали от нагревательных приборов;
    • не допускайте прямого попадания солнечных лучей;
    • плотно закрывайте крышку или завязывайте пакет, чтобы предотвратить контакт продукта с воздухом.

    Пренебрежение простыми правилами может привести к тому, что химический состав корма поменяется, жиры окислятся, в некоторых случаях в упаковке с сухими гранулами могут завестись насекомые и болезнетворные бактерии. Остановимся на самых важных правилах более подробно, поговорим об альтернативных способах хранения продукта.

    В нашем интернет-магазине представлен большой выбор контейнеров разного объема для хранения кормов:


    Минимизируйте контакт продукта с кислородом

    Многие производители решают этот вопрос с помощью удобной застежки типа «zip-lock», которая плотно закрывает пакет, не допуская попадания в него воздуха. Проблема заключается в том, что подобный механизм есть только в маленьких и средних пачках, на экономных упаковках большого объема внедрить такую застежку невозможно.

    В таком случае можно воспользоваться пластиковыми контейнерами для хранения гранулированного сухого корма для кошек и собак. Такие контейнеры оснащены герметичными защелками, выполнены из прочного пластика, долго служат и надежно защищают корм от порчи.

    Для удобства вы можете дополнить покупку мерным совком, с помощью которого вы легко отмеряете нужную порцию еды.

    Не допускайте попадание тепла и влаги

    В соответствии с проведенным опросом владельцев и заводчиков, большинство хранит запасы корма недалеко от места кормления животного, то есть на кухне. Это в корне неверное решение. Кухня – место с повышенной влажностью, существует высокая вероятность перегрева корма, попадания в него воды.

    Даже если вы используете для корма герметичные контейнеры, кухонные условия хранения корма для собак и кошек не подходят. Наилучшим решением будет поставить емкость с собачьей едой в темное прохладное помещение, в идеале – кладовка, коридор или застекленный балкон, если он расположен не на солнечной стороне.

    Избегайте резких перепадов температуры

    Можно ли хранить сухой корм в холодильнике? Скорее нет, чем да. Готовые корма для животных не любят резкие перепады температуры, в результате может меняться состав продукта, да и животному не слишком приятно кушать холодную еду.

    Мало кто найдет место на полке холодильника, для, скажем, 32-килограмовой эконом-пачки собачьего питания. Поэтому приоритетным местом для закрытых или открытых упаковок с кормом все равно считается коридор или кладовка.

    Что будет, если не соблюдать правила хранения

    Чтобы понять, что правила придуманы неспроста, стоит взглянуть на гранулы, которые хранились без соблюдения требований.

    Крокеты утрачивают свой аромат, цвет, обретают разную плотность, рассыпаются. В упаковке появляется неприятный запах, может развиться плесень, грязь и даже насекомые вредители.

    Делаем выводы

    Чтобы сохранить вкус продукта для вашей кошки или собаки, не пренебрегайте правилами его хранения:

    • плотно закрывайте заводскую упаковку или воспользуйтесь специальными контейнерами для кошек и собак с герметичными застежками;
    • следите за показателями влажности и температура, рекомендованные условия: влажность – не боле 65%, температура – 20-25 градусов;
    • не храните продукт возле батареи, обогревателей, кондиционеров, в холодильнике или на солнце;
    • избегайте попадания воздуха, чтобы не допустить окисления и ухудшения вкуса.

    Если покупаете большую экономную упаковку с гранулированным питанием, убедитесь в том, что сможете организовать правильные условия хранения.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать