Яндекс.Метрика Как лечить грибок у собак — статьи на сайте интернет-магазина
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Грибок у собак

Содержание статьи

    Микоз у собак — группа заболеваний, вызываемых паразитическими грибами. Большинство из них не опасны для жизни, но значительно ухудшают ее качество. Грибковые заболевания кожи у собак, которые часто называют лишай, очень заразны — они могут передаваться другим собакам, кошкам и людям. Если вы обнаружили проявления микоза у своего питомца, нужно сразу же обратиться к ветеринару, пройти курс назначенного лечения, соблюдать правила гигиены, чтобы не допустить заражения других членов семьи, особенно детей, щенков, котят.

    Грибковые заболевания собак развиваются после контакта с зараженным животным, его подстилкой, предметами обихода, если не использовать средства для обработки помещений. Но некоторые грибы постоянно живут на теле животных, в окружающей среде. В нормальных условиях они незаметны: образуют симбиоз с носителем и не причиняют вреда. Но иногда активизируется их размножение, и они начинают паразитировать на теле носителя.

    Грибок у собак может чрезмерно размножаться и негативно влиять на организм:

    • у ослабленных животных, после перенесенных заболеваний;
    • при неудовлетворительных условиях содержания, неполноценном кормлении с низким содержанием белков и витаминов;
    • у щенков;
    • во время беременности и лактации;
    • после вакцинации.

    Грибок на лапах

    Весной и осенью, в прохладную дождливую погоду, может появиться грибок на лапах у собаки. Нужно показать питомца ветеринару, если его когти слоятся, изменили цвет. Грибок ногтей у собак при отсутствии лечения поражает подушечки лап. Они покрываются трещинами, шелушатся, появляются кровоточащие ранки, пальцы краснеют и опухают, на них выпадает шерсть.

    Если появился грибок лап у собак, лечение нельзя откладывать. Ветеринар пропишет препараты для кожи, ранозаживляющие и витамины для повышения иммунитета. Сразу же начинайте принимать их, чаще дезинфицируйте подстилку, пол. Развивающаяся хромота причиняет неудобства питомцу. Зуд заставляет облизывать лапы, и возбудитель заболевания попадает в желудочно-кишечный тракт, где он продолжает размножаться. Поражения внутренних органов лечить сложней, нужно принимать препараты для ЖКТ.

    Грибок ушей

    Среди микроорганизмов, постоянно обитающих в организме животных — ушной грибок у собак. Он не причиняет вреда и беспокойства здоровым питомцам, но при попадании в ухо бактериальной инфекции или появлении ушного клеща, активизируется.

    Обращаться к ветеринару и применять назначенные капли, средства для ухода за ушами нужно при появлении таких симптомов:

    • питомец часто чешет уши, расчесывая их до крови, часто трясет головой;
    • внутренняя поверхность ушной раковины воспаляется, краснеет, может проступать сосудистая сетка;
    • шерсть на ушах выпадает, появляются залысины.

    Ветеринар проведет исследования, чтобы определить, почему грибок на ушах у собак активизировался. Ушные капли имеют разный состав, действующие вещества, противопоказания. Врач подберет наиболее эффективные, безопасные для вашего питомца. Обязательна консультация с ветеринаром и при заболеваниях глаз, которые лечат глазными каплями или другими препаратами.

    Микоз на хвосте или на коже

    Грибок кожи у собак чаще всего появляется на хвосте, и при отсутствии лечения, распространяется на спину и бока. Он вызывает сильный зуд. Питомец расчесывает кожу, в ранки попадают опасные микробы, провоцируя воспаления, нагноения на фоне основного заболевания. Животное вылизывает пораженные места, грибок попадает в желудочно-кишечный тракт. Он продолжает размножаться, что приводит к поражению внутренних органов. Заболевание особенно опасно для беременных животных, может происходить инфицирование и гибель еще не родившихся или новорожденных щенков. Обязательно выполняйте рекомендации ветеринара, используя не только наружные средства для кожи, но и средства для дезинфекции и поддержания чистоты, принимая лечебные препараты.

    В интернет-магазине «MagiZoo» представлен большой выбор средств для лечения и профилактики дерматологических заболеваний у собак. Вы можете приобрести препараты, представленные ниже, воспользовавшись услугой доставки:


    Профилактика

    Грибковые поражения кожи у собак легче предотвратить, чем лечить:

    • не позволяйте питомцу контактировать с сородичами с видимыми проявлениями микоза, с бездомными животными;
    • в дождливую погоду перед прогулкой наносите защитный воск для лап, а придя домой используйте   питательный крем;
    • при появлении первых симптомов заболевания обращайтесь к ветеринару и наносите препараты указанный срок даже после исчезновения признаков микоза, используйте лечебные шампуни.

    Регулярно обрабатывайте места содержания домашних животных противомикробными средствами. Это избавит от неприятных запахов и нейтрализует патогенную микрофлору. Выбрать дезинфицирующее средство можно из следующих товаров:


    Укрепляйте иммунитет питомца, давая рекомендованные ветеринаром витаминные комплексы, особенно во время беременности, лактации, после вакцинации и перенесенных заболеваний. Содержите питомца в чистоте, регулярно купайте его с использованием шампуней, дезинфицируйте его подстилку, предметы обихода, полы дезинфицирующими растворами.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать