Яндекс.Метрика Что такое фурминатор для собак, как пользоваться фурминатором для собаки
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Какой фурминатор купить для собаки

Содержание статьи

    Уход за четвероногими питомцами — занятие непростое, требующее определенной сноровки, терпения и времени. Одним из обязательных мероприятий является вычесывание шерсти, которое необходимо не только для поддержания привлекательного вида, но и служит эффективной профилактикой инфекционных заболеваний, защищает от паразитов, а также избавляет от необходимости бороться с шерстяным покровом на полу и местах обитания собаки. Удобным приспособлением для ухода за шерстью является специальная щетка особой конструкции — фурминатор, получивший широкое применение в зооиндустрии и заменивший обычные расчески, гребешки и грабли.


    Что такое фурминатор для собак

    Специальная расческа предназначена для эффективного и безболезненного вычесывания питомца, позволяет быстро удалить отмершие подшерстки, не травмируя нежную кожу, при этом оставляет здоровую шерсть нетронутой. Простая конструкция фурминатора состоит из удобной рукоятки и лезвия с достаточным количеством заточенных зубчиков изогнутой формы. Пользоваться аксессуаром легко и просто. Именно закругленные зубцы дают возможность избавиться от подшерстка, аккуратно подцепляя и вытягивая волоски. Со временем, в результате частого использования, лезвие можно заменить новым. Сама собачья щетка выполнена из прочных материалов и прослужит долго. В зависимости от породы питомца, длины, густоты и структуры шерсти, вы можете выбрать фурминатор с рабочей поверхностью от 3 до 15 см.

    В нашем интернет-магазине можно приобрести фурминатор для собаки с учетом ее размера и длины шерсти:


    Щетка значительно облегчает уход за животным и имеет следующие преимущества:

    • отзывы владельцев собак и профессиональных заводчиков утверждают, что специальная расческа уменьшает линьку подшерстка на 80-90%;
    • экономия времени и денег — не нужно пользоваться услугами груммера, поскольку вычесывать шерсть питомца можно в домашних условиях;
    • здоровая, ухоженная шерсть — расческа позволяет тщательно и безболезненно удалить колтуны, которые доставляют животному немалый дискомфорт. Результат использования фурминатора — ухоженная шерсть и довольный питомец.

    Фурминатор для собак предназначен не только для крупных длинношерстных пород — его применение рекомендуется и для короткошерстных питомцев. Ни один современный аксессуар для ухода за четвероногими друзьями не избавляет от такого объема линяющей шести за один раз.

    Принцип действия фурминатора во многом напоминает массажную щетку — аппарат равномерно распределяет подкожное сало, в результате чего на обработанных зонах шерсть выглядит блестящей и приобретает упругость.

    Как пользоваться фурминатором

    Четвероногие друзья (длинно- и короткошерстые) нуждаются в регулярном уходе. Для вычесывания шерстяного покрова и подшерстка потребуется около 10-20 минут в день, а рекомендуемая частота использования фурминатора — 1-3 раза в месяц.

    Ход процедуры:

    • начать следует с удаления колтунов и шерстяных комков, особое внимание следует уделить ушкам, мордочке и лапкам (зоне «штанишек»);
    • помойте собаку с применением шампуня и высушите питомца;
    • не пропускайте зону возле хвоста — здесь довольно часто образуются комки из-за густого подшерстка;
    • следите за тем, чтобы ваши движения были одновременно уверенными и плавными, животное не должно испытывать страх или болезненные ощущения;
    • чтобы поощрить собаку, можно дать ей лакомство;
    • не забывайте разговаривать с любимцем, хвалить и гладить.

    Посмотрите фурминаторы в нашем каталоге. Многие модели имеют дополнительные насадки, которые облегчают уход за питомцем во время линьки, при подготовке к выставкам:


    Вычесывание у короткошерстных питомцев производится строго по росту волоса. Начинать следует со спины к брюшку, затем от шеи к хвостовой зоне. В случае с длинношерстными собаками следует прочесывать шерстяной покров послойно. По окончанию процедуры нужно тщательно почистить животное, начиная от головы по направлению к лапам — это поможет удалить вычесанную шерсть и предотвратить ее распространение по квартире. Использованную расческу нужно ополоснуть под водой, а вот лезвия вытирать не рекомендуется. Храните щетку в чехле и избегайте её падения.


    Советы по вычесыванию собак

    Расчесывание подшерстка следует проводить в спокойной обстановке. Перед тем, как пользоваться аксессуаром, желательно предварительно выгулять собаку, накормить и удостовериться в том, что питомец не испытывает жажду.

    Опытные заводчики рекомендуют пользоваться следующими советами:

    • используйте средства защиты (намордник), если питомец ведет себя беспокойно и проявляет агрессию;
    • будьте осторожны при вычесывании внутренней части бедра — большинство питомцев ведут себя беспокойно именно в это время;
    • во избежание травм, начинайте вычесывание с кончиков колос, переходя к подшерстку постепенно;
    • не торопитесь — берите волоски небольшими прядями, двигайте рядами;
    • не забывайте каждый раз очищать расческу от загрязнений, подшерстка и перхоти.

    Конструкция фурминаторов, предназначенных для ухода за длинношерстными и короткошерстными, крупными и мелкими собаками, отличается. Здесь вы можете выбрать удобный инструмент:

    Обратите внимание

    Помните о том, что питомец нуждается в регулярном уходе не только в период линьки. Качественное вычесывание способствует нормальному кровоснабжению и метаболическим процессам, делает волосяной покров густым и шелковистым.


    Выбор фурминатора для собак разных пород

    Инструмент для вычесывания собаки отличается размером рабочей поверхности. В зависимости от модели щетка имеет разную длину зубчиков. Принято различать такие виды фурминаторов:

    • Large (большой) — длина рабочей платформы расчески достигает 10-15 см, рекомендуется для крупных пород с длинной шерстью;
    • Medium (средний) — длина поверхности щетки около 6 см, подходит для вычесывания питомцев среднего размера — кокер-спаниель, русский спаниель и другие;
    • Small (маленький) — идеальный выбор для миниатюрных собачек, длина рабочей поверхности расчески 4,5 см позволяет эффективно вычесать представителей декоративных пород — чихуахуа, померанский шпиц и т.д.

    Длина зубцов подбирается на основании особенностей волосяного покрова. Короткошерстная собака нуждается в расческе с короткими зубчиками до 5 сантиметров, а представители длинношерстных пород, соответственно, с длинными — свыше 5 сантиметров.

    Правила пользования исключают возможность применения щетки для короткошерстных питомцев без подшерстка. Такие породы как ши-тцу и йоркширский терьер вычесывать не нужно. То же самое касается голых пород и питомцев с кудрявым волосом — использование аппарата может привести к ухудшению качества покрова и его густоты.

    Найти фурминатор, которым будет удобно вычесывать собаку, можно здесь. В каталоге есть модели с очистителями:


    Пользоваться фурминатором разрешено только при условии отсутствия повреждений, порезов и ссадин на коже. Эти зоны нужно обходить, чтобы не причинить питомцу боль. То же самое касается и дерматологических заболеваний — применение аксессуара может усугубить течение болезни и негативно повлиять на процесс лечения.

    Подводя итоги, стоит сказать, что фурминатор — удачное приобретение не только для питомца, но и для собаковода. Аппарат имеет множество преимуществ, среди которых: ухоженная здоровая шерсть, чистый дом и отказ от частого вычесывания обычными расческами.

    Выбирайте модели с прорезиненными ручками, которыми комфортно пользоваться. Если вычесывание короткошерстной небольшой собачки занимает до 15 минут, то представителя крупного породы с густым шерстяным покровом придется вычесывать дольше. Поэтому не следует покупать слишком тяжелые модели фурминаторов, чтобы во время работы рука не уставала.



    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать