Яндекс.Метрика Стресс у собак — причины его появления, способы лечения долговременного и кратковременного стресса
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Стресс у собаки

Содержание статьи

    Стресс у собак — это неспецифический адаптационный ответ на психологические перегрузки. Когда животное испытывает страх, не может справиться с волнением или приспособиться к новым условиям, у него изменяется поведение, ухудшается состояние здоровья. Задача хозяина — уберечь питомца от нервного перенапряжения, а если стрессовый фактор неизбежен — минимизировать его воздействие. Как проявляется стресс у собак, что делать в таких случаях — читайте в статье.

    Виды стрессового состояния

    В зависимости от кратности и продолжительности воздействия раздражителя, стресс бывает кратковременным (острым) и перманентным (хроническим). В первом случае признаки нервно-психологического перенапряжения проявляются ярко, но недолго. Собака самостоятельно справляется с ситуацией, без неблагоприятных для психики последствий. Во втором случае развивается психоэмоциональная нестабильность, снижается иммунитет, возникает серьезная угроза здоровью животного.

    Причины стресса

    Факторы, вызывающие нервное перенапряжение, бывают разными. У каждой собаки свой темперамент, свои особенности адаптивного интеллекта. Кроме того, на развитие стресса влияет возраст. То, что пугает щенка, может совершенно не волновать взрослого и опытного пса.

    Самые распространенные причины стресса у собак:

    • Смена места жительства, путешествие. Практически все домашние питомцы чутко реагируют на изменения привычного жизненного уклада. Предсказуемое однообразие служит для них своеобразной защитой, символом спокойствия, «уверенности в завтрашнем дне». Переезд — это новая территория со своими запахами, новые люди и новые животные. Страх перед неизвестностью и неизведанностью пространства провоцирует стрессовую реакцию.
    • Слишком громкие звуки. Большинство собак страдает акустикофобией (боязнью шума). Во-первых, это связано с широким диапазоном слышимости. Грохот не только пугает, но и причиняет физическую боль. Во-вторых, в отличие от человека, пес не умеет анализировать источники звуков. Из-за этого усиливается страх, развивается стресс.
    • Поездка в общественном транспорте. Из состояния равновесия выводят непонятные для собачьей психики движения, новые запахи, шум толпы. Если питомец не приучен «кататься» в поездах, маршрутках, автобусах — поездка станет нервным потрясением.
    • Ремонт. Косметическая реставрация квартиры связана с резкими запахами, а также известными причинами — грохотом, новыми людьми в доме. Нередко к этому добавляется нервозность хозяина. Стрессовать во время ремонта может и щенок, и взрослый пес.
    • Хаотичный стиль воспитания. Например, сегодня собакену разрешили заходить в детскую комнату, а завтра запретили. Отсутствие системы рождает неуверенность, боязнь быть наказанным, что приводит к расстройству нервной системы.
    • Груминг. Питомцу неприятно, что его выдергивают из привычной обстановки, страшно, что совершают над ним какие-то действия. У большинства собак процедуры стрижки, ухода за шерстью, когтями вызывают кратковременную неспецифическую адаптационную реакцию.
    • Пополнение семейства. С появлением нового человека или животного в доме у собаки меняется привычный образ жизни.
    • Повышенное внимание. Психологические перегрузки нередко связаны с гостями. Все стараются «почесать за ушком». От этого собакен быстро устает, стрессует.
    • Посещение ветеринара. Многие люди боятся ходить к врачу, что уж говорить о животных. Тем более, что визит в ветклинику сопряжен с болезненными или непонятными (страшными для пса) манипуляциями.

    Самой значимой причиной нервно-психологического расстройства считается разлука с хозяином. Длительное отсутствие «своего человека» (командировка, госпитальное лечение или смерть хозяина) может вызвать у собаки тяжелую депрессию. Очень преданные питомцы могут даже умереть, не выдержав такого испытания. Примером служит печальная история Хатико.

    Породы, предрасположенные к стрессу

    От эмоциональных потрясений не застраховано ни одно животное. Абсолютно стрессоустойчивых пород не существует. Однако зоопсихологи заметили, что мелкие декоративные собачки больше подвержены страхам, фобиям и стрессам. У них более лабильная психика и чрезмерно развито чувство зависимости от хозяина.

    Признаки стресса

    Нервно-психологическое перенапряжение — полисимптоматическое состояние. Признаки расстройства могут выражаться остро или нарастать постепенно. Это зависит от конкретного стрессового фактора, а также особенностей адаптивного интеллекта пса.

    При кратковременном стрессе чаще всего доминируют классические симптомы страха — прижатые уши, поскуливание, «запрятанный» между задними лапами хвост. Некоторое время собакен может прятаться от хозяина, отказываться от еды, прогулок. Через пару дней он успокаивается, жизнь возвращается в прежнее русло.

    Сложнее приходится при хроническом стрессе, меняющем поведение собаки. Признаки бывают полярными — от немотивированной (на взгляд хозяина) агрессии до полной апатии.

    Основные симптомы затянувшегося стрессового состояния:

    • Изменение пищевого поведения. Пес отказывается не только от корма, но и от вкусняшек. В некоторых случаях может проглатывать несъедобные предметы.
    • Тяжелое дыхание, постоянно высунутый язык. Обычно такие проявления связаны с перегревом организма, высокими физическими нагрузками. Однако если собака тяжело дышит без видимых причин, возможно, это стрессовая реакция, кардиологическая или дыхательная патология.
    • Фанатичное вылизывание лап, гениталий, выкусывание несуществующих блох. Так питомец пытается компенсировать волнующую его проблему. Из-за невнимательности хозяина выкусывание шерсти и вылизывание до образования залысин приводит к дерматологическим заболеваниям.
    • Изменение двигательной активности. Животное хаотично перемещается по дому, не может долго сидеть (лежать) на одном месте, постоянно переступает с лапы на лапу. Другой формой может быть длительная неподвижность. Пес не спит, но и не встает, подолгу не меняет позу.
    • Агрессия. На фоне нервно-психологического расстройства ранее спокойный собакен начинает злиться, рычать, огрызаться, может укусить хозяина или случайного прохожего.
    • Подергивание тела. Когда собака постоянно отряхивается, это выраженный признак эмоционального расстройства. Существует мнение, что таким образом пес старается «стряхнуть стресс».
    • Выпадение шерсти. В стрессовом состоянии все животные усиленно линяют.
    • Несвойственные действия. Если воспитанная собака ведет себя неадекватно — грызет обувь, царапает мебель, «копает» пол, испражняется дома — она не вредничает, а привлекает внимание хозяина к своему состоянию.
    • Беспричинный лай, скулеж, вой. Голосом питомец выражает эмоции: пережитый страх, тревогу.

    Стресс часто вызывает проблемы с опорожнением кишечника. Без перемен в рационе животное начинает мучиться от диареи или запора.

    Лечение кратковременного стресса

    Когда адаптивного интеллекта собаки не хватает, избавиться от стресса помогает внимание хозяина. Питомец нуждается в положительных эмоциях:

    • не оставляйте его надолго в одиночестве;
    • чаще выходите на прогулку, больше играйте, изучайте новые команды;
    • радуйте новыми игрушками и вкусняшками (сушеные утиные лапы, говяжьи хвосты, собачьи колбаски — все это продается в зоомагазине);
    • разговаривайте ласковым и ободряющим тоном.

    Если избежать стрессового фактора невозможно, постарайтесь минимизировать его воздействие.

    Переезд

    Перед тотальным перемещением скарба свозите животное на новое место жительства. Если возможно, сделайте это несколько раз. Если собака заранее познакомится с территорией, запахами, ей будет легче адаптироваться.

    Суета, грузчики, громкие звуки в день переезда могут испугать питомца, поэтому лучше поручить его родственникам или знакомым.

    Не ругайте пса, если он решит пометить новую жилплощадь. Это нормальный животный инстинкт, при выработанной привычке испражняться во время прогулки все нормализуется само собой.


    Груминг

    Если вы самостоятельно ухаживаете за шерстью и когтями, наберитесь терпения. Резкий звук и вибрация машинки для стрижки вызывают у животного страх. Приучать нужно постепенно. Сперва просто покажите инструмент, дайте псу его понюхать, проведите по шерсти (без включения). В следующий раз ненадолго включите машинку. Пусть собака привыкнет к ее жужжанию. Затем состригите небольшой кусочек шерсти, дайте питомцу угощение. Процесс может занять неделю или месяц. Нужно добиться полного доверия со стороны животного, поэтому не жалейте времени для уроков.

    Если приучение категорически не удается, помочь сможет квалифицированный грумер. Специалисты укрощают даже самых строптивых собак.

    Визит к ветеринару

    Избавиться от лишнего беспокойства у собаки поможет посещение ветклиники без причины. Заходите туда вместе с питомцем за покупками вкусняшек, витаминов. При реальном заболевании во время визита к ветеринару скрывайте волнение, не «сюсюкайте», не причитайте. Ваше состояние передается питомцу.

    Постарайтесь найти «своего врача». Если осматривает, лечит, вакцинирует один и тот же ветеринар, животное научится ему доверять.

    Фейерверк

    Приучать к громким звукам нужно с щенячьего возраста. Кинологи рекомендуют использовать несколько методик:

    • Десенсибилизация — постепенное снижение акустикофобии с помощью аудиозаписей салюта, раскатов грома.
    • Собачья социальная педагогика — совместные прогулки с собакеном, который не боится громких звуков. Во время прогулки включается аудиозапись фейерверка, ваш пес учится брать пример с «товарища».
    • Контробусловливание — направленное изменение реакции на шум. Способ основан на замещении акустикофобии положительными эмоциями от игры.

    Повышенное внимание

    Не давайте случайным гостям трогать животное, если оно этого не хочет. Пусть любуются питомцем издалека, не причиняя ему дискомфорта. Это ваша собака, больше ничья.

    Путешествие на общественном транспорте

    Здесь нужно опираться на рабочий интеллект собаки. Начинайте обучение с детства. На первых порах держите щенка на руках, не совершайте длительных поездок. Двух остановок на автобусе вполне достаточно, но кататься нужно регулярно. Со временем пес привыкнет, поездка на автобусе станет обычным делом.

    Пополнение семейства

    В этом случае помочь может только терпеливое отношение к ситуации. Сближение происходит постепенно, поэтому не стоит ждать быстрых результатов.

    Разлука

    К сожалению, подготовиться к этому нельзя. Желательно, чтобы среди родственников или друзей был человек, которому ваш пес доверяет, который готов взять животное на попечение в случае вашего длительного отсутствия.

    Лечение хронического стресса

    За лечением тяжелого нервно-психологического расстройства нужно обратиться в ветеринарную клинику. Ветврач составит схему медикаментозной терапии, а зоопсихолог даст подробные рекомендации по коррекции поведения собаки. Самостоятельно давать питомцу успокоительные лекарства, транквилизаторы, другие препараты — слишком опасно. Навредить могут даже безобидные растительные лекарственные средства.

    Если вас тревожит психологическое состояние животного, не затягивайте с визитом в ветклинику. Затяжной стресс чреват необратимыми психическими изменениями.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать