Яндекс.Метрика Корм для беременных собак — чем и как кормить беременную суку, рацион питания
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Рацион питания беременной и кормящей собаки

Содержание статьи

    У собаки многоплодная беременность, иногда она вынашивает, рожает и выкармливает больше 10 щенков. Питание беременной собаки должно удовлетворять возросшие потребности организма.

    Качество пищи

    Для кормления беременной суки можно использовать только качественные натуральные продукты, сухие корма или консервы. Нежелательно резко менять рацион и переводить с натуральной еды на сухие корма, с гранул на консервы и т.д., переходить на продукцию другого производителя.

    Следите, чтобы корм для беременной суки был свежим, проверяйте срок годности промышленных рационов. Вскрытую банку консервов, если она рассчитана больше чем на одно кормление, храните в холодильнике. После еды убирайте миску и очищайте ее от остатков еды.

    Не скармливайте животному испортившуюся натуральную еду: мясо, каши, молочные продукты, которые вы опасаетесь предлагать членам семьи. В ней могут размножаться микроорганизмы, опасные и для людей, и для собак.

    Натуральные продукты

    Если вы кормите животное натуральными продуктами, с первых дней беременности добавьте в рацион беременной собаки:

    • продуктов с высоким содержанием белка – главного строительного материала для формирующихся плодов: нежирное мясо, субпродукты, творог, морская рыба (сельдь, хек);
    • яичные желтки – нельзя давать яйца целиком, яичный белок провоцирует аллергические реакции и создает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему, в меню небольших собачек добавляйте 2 желтка в неделю, средних – 3-4, крупных – 5-6;
    • молочные продукты – они содержат молочный белок и кальций, расход которых увеличивается при росте плодов и очень полезны, но нежелательно давать свежее молоко (может провоцировать аллергические реакции, вызывать расстройство желудка), жирный домашний творог, сладкие йогурты, творожную массу, содержащие сахар, ароматизаторы, красители.

    Готовые рационы

    Корма для взрослых здоровых собак не подходят для беременных животных. В первые недели беременности переведите питомицу на консервы или сухой корм для щенков той же марки, что она ела до вязки. В них увеличено содержание легкоусвояемого белка, ингредиенты проходят более строгий контроль, не используются красители. Во время беременности аппетит улучшается, животное требует больше еды. Но у некоторых сук меняется вкус, и они отказываются от того корма, который ели раньше или нового рациона из линейки для щенков. Предложите животному другой вкус – если ей не нравятся гранулы или консервы со вкусом курицы, то дайте ту же марку с говядиной, рыбой, индейкой и т.д. Покупайте корм для беременных собак в небольших упаковках, пока не прекратятся капризы.

    Витамины

    Консервы, натуральный или сухой корм для беременных собак, не может полностью обеспечить организм витаминами и минеральными веществами. Их содержание в продуктах питания невысоко, и во время беременности и лактации нужно дополнительно принимать витаминные комплексы. Они содержат витамины А, С, В, глюконат кальция, магний, соли калия, жирные аминокислоты. У разных пород потребность в витаминах и минералах во время щенности отличатся. Посоветуйтесь с ветеринаром, какие витамину нужны вашей собаке. Он назначит препарат с учетом породы, возраста, веса, срока и особенностей протекания беременности.

    Здесь можно приобрести витаминные комплексы для беременных и кормящих собак крупных, средних и мелких пород:

    Обратите внимание

    Сколько раз кормить беременную собаку?

    В первые три недели беременности суточный рацион беременной суки увеличивают на 10-15%. Но если у нее есть лишний вес, проконсультируйтесь с ветеринаром. Если у нее хороший аппетит, она съедает увеличенную порцию, частоту кормлений увеличивать не нужно.

    На 4-7 неделе щенности плоды быстро растут, и животному нужно есть даже не за двоих, а за всю семью. Объем еды увеличивают на 40-50%. Чтобы не допустить переедание, суточную нормы делят не на два, а на три кормления.

    После 7 недели живот сильно увеличивается в объеме, матка с плодами давит на желудок, мочевой пузырь. Чтобы не создавать дополнительной нагрузки, уменьшите порции и увеличьте частоту кормлений до 4-5. Общий объем суточного рациона такой же, как и в первые недели беременности. Не перекармливайте животное, набранный лишний вес осложнит протекание беременности и роды.

    В «MagiZoo» представлен большой выбор кормов для беременных собак и щенков:


    Уход

    Чтобы собака легче перенесла беременность и роды, родила и выкормила здоровых щенков:

    • увеличьте частоту прогулок – движение на свежем воздухе улучшит пищеварение, питательные вещества лучше усваиваются, расходуются лишние калории, мышцы поддерживаются в тонусе, но в последние недели перед родами уменьшите их продолжительность – животное быстро устает;
    • откажитесь от утомительных тренировок, работы на полосе препятствий для служебных пород и походов на охоту – во время беременности увеличивается выработка гормона релаксина и кости становятся более хрупкими, увеличивается риск переломов конечностей;
    • берегите животных от переохлаждения или перегрева – летом гуляйте там, где много тени, а в морозные и дождливые дни надевайте утепленный или непромокаемый комбинезон.

    После родов

    После родов собака несколько часов отказывается от еды. Не спешите кормить ее, но следите, чтобы у нее была чистая питьевая вода. Аппетит возвращается через 5-6 часов, но животное может не есть и дольше. Если через сутки животное отказывается от корма, вызывайте ветеринара.

    Рацион после родов такой же, как и питание беременной суки. Не нужно менять корм – это дополнительный стресс. Если животное ест натуральную пищу, уменьшите объем каш и увеличьте количество мяса, субпродуктов, рыбы, молочных продуктов.

    Если вам кажется, что вырабатывается недостаточно молока, посоветуйтесь с ветеринаром, нужно ли принимать апилак или другие биогенные стимуляторы лактации.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать