Яндекс.Метрика Глисты у собак: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи на сайте интернет-магазина
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Глисты у собаки

Содержание статьи

    Заражение глистами невозможно предотвратить, их яйца попадают в организм собаки через пищу, воду, контакты с зараженными животными и предметами, укусы блох и клещей. Гельминтоз диагностируется как у взрослых животных, так и у щенков, которые не выходят из квартиры. Яйца паразитов приносят хозяева на подошвах обуви и на руках, другие животные. Гельминтоз — опасное заболевание. Оно приводит к ухудшению самочувствия и внешнего вида собаки, а в некоторых случаях может стать причиной летального исхода, особенно у щенков. Некоторые виды глистов опасны и для человека. Единственный эффективный способ защиты питомцев и людей, живущих рядом с ними — профилактика. Нужно регулярно глистогонить животное, давая рекомендованные ветеринаром глистогонные препараты, а также соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после общения с животными.

    Виды гельминтов

    Глисты, которые живут в организме собаки, подразделяются на три группы:

    • цестоды или плоские ленточные черви;
    • нематоды;
    • трематоды или сосальщики.

    Паразиты существенно отличаются друг от друга, поэтому для избавления от вызванных ними заболеваний нередко назначаются лабораторные исследования. Не стоит отказываться и глистогонить, руководствуясь рекламой и советами других собаководов. Такая глистогонка может оказаться неэффективной против некоторых паразитов, и состояние животного будет ухудшаться, увеличивается риск заражения людей.

    Гельминты паразитируют не только в желудке животных, но и под кожей, в легких, в сердце, в печени, в сосудах. Некоторые разновидности мигрируют по всему организму и закрепляются в наиболее благоприятных для них местах.

    Кишечные, легочные и сердечные паразиты

    Чаще всего ленточные, круглые, хлыстообразные гельминты живут в кишечнике животных, провоцируя развитие аскаридоза, анкилостоматоза, эхинококкоза, унцинариоза. Эти заболевания имеют различные симптомы, но практически всегда приводят к потере веса, длительному расстройству желудка, вялости. Часто гельминты собираются в комок в тонком кишечнике, что приводит к его закупорке и гибели животного при отсутствии оперативной ветеринарной помощи.

    Эзофагные глисты и аскариды могут жить и в легких собаки, а кардионематоды — в артериях, сердечной желудочке и предсердии. Их жизнедеятельность вызывает затрудненное дыхание и кашель, развивается пневмония, возникают внутренние кровотечения, возможен внезапный разрыв сердца. Выявить паразитов и подобрать эффективную глистогонку можно только при проведении лабораторных исследований.

    Симптомы заражения

    Заподозрить глисты у собаки можно при следующих симптомах:

    • вялость, сонливость, быстрая утомляемость;
    • изменение окраса слизистых оболочек во рту — от красного к бледно-розовому;
    • тусклая, жесткая и взъерошенная шерсть;
    • снижение веса;
    • повышенный или пониженный аппетит, изменение вкуса;
    • длительное расстройство желудка, часто возникающая после еды рвота;
    • присутствие в кале гельминтов, крови, слизи;
    • зуд в области анального отверстия — животное часто «вытирает» его об траву, пол, ковер;
    • вздутый твердый живот и выпирающие ребра;
    • рахит, отставание в росте у щенков.

    Прием антигельминтных препаратов не позволяет полностью исключить гельминтоз. Некоторые виды паразитов приобретают устойчивость к ним, поэтому если у собаки наблюдается хотя бы один из этих симптомов, не откладывайте поход к ветеринару.

    Как проглистогонить животное?

    Таблетки от глистов нужно давать во время утреннего кормления. Взрослому питомцу глистогонку заверните в кусочек мяса. Необходимо проследить, чтобы он съел таблетку. Еще можно положить глистогонный препарат на корень языка, приподнять и держать пасть закрытой, пока питомец не проглотит лекарство.

    Для собак крупных пород существует особая категория глистогонных препаратов. Приобрести антигельминтик можно здесь:


    Глистогнать нужно в тот день, когда хозяин дома и может наблюдать за собакой. При проблемах с испражнением дайте слабительное или сделайте клизму. Если сразу после приема препарата или через несколько часов возникла рвота или другие изменения самочувствия, дайте абсорбент из домашней аптечки (активированный уголь, энтеросгель) и обратитесь к ветеринару. Если проблемы возникли из-за непереносимости препарата или интоксикации, вызванной массовой гибелью большого количества паразитов, в следующий раз глистогнать нужно под наблюдением ветеринара.

    Как часто глистогонить собаку?

    Чтобы избежать развития паразитов в организме животного, возникновения опасных заболеваний и заражения людей, глистогонить взрослое животное нужно достаточно часто. Оптимальный срок — раз в 3 месяца. Глистогонка для собак содержит токсичные вещества, поэтому обсудите с ветеринаром, который наблюдает вашего питомца, какое средство и как часто нужно давать с учетом возраста, породы, состояния здоровья, места жительства и прогулок. Обычно рекомендуются лекарства широкого спектра действия, но в некоторых регионах распространены определенные виды паразитов. Также ветеринар обращает внимание и на возможные симптомы заражения гельминтами.

    В инструкции к каждому препарату приведены рекомендации производителя, указана точная дозировка. Выбрать антигельминтики можно здесь:


    Планируя график приема глистогонных препаратов, учитывайте, что провести дегельминтизацию обязательно перед тем, как сделать прививку.

    Когда и как проглистогонить щенка?

    Невозможно уберечь щенков от заражения гельминтами, поэтому первый раз проглистогонить малышей ветеринары рекомендуют в возрасте двух недель. Выпускаются специальные глистогонные для щенков в форме суспензий. Давать таблетки до того, как они научатся есть твердую пищу, нельзя. Важно также правильно рассчитать дозировку препаратов с учетом веса и возраста щенков.

    В нашем интернет-магазине можно приобрести ветеринарные препараты для профилактики и лечения глистов:


    Добросовестные заводчики обязательно своевременно проглистогонят животных, сообщат владельцам дату, дозировку и название препарата. Но если наблюдаются симптомы заражения гельминтами или щенок подобран на улице, животных целесообразно сразу вести не домой, а на ветеринарный осмотр и глистогнать в первый же день жизни в новом доме.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать