Яндекс.Метрика Как самостоятельно сделать укол собаке — статьи на сайте интернет-магазина
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как самому сделать укол собаке или кошке

Содержание статьи

    Сделать укол собаке или кошке несложно, но многие владельцы даже не пытаются научиться. Если требуется лечение с введением инъекций, они предпочитают узнать, кто может сделать укол собаке, цена этой услуги невелика, и посещать ближайшую ветеринарную клинику.

    При сердечных приступах, травмах, отравлениях спасти жизнь питомцу может своевременно сделанная инъекция. Ответственный владелец животного должен уметь оказывать кошке или собаке первую помощь, введя внутримышечно или внутривенно лекарственный препарат по рекомендации ветеринара.

    Безосновательные страхи

    Чтобы научиться делать инъекции собаке на дому, нужно преодолеть страх:

    • сделать животному больно — если использовать острую иглу, прокол кожи почти безболезненный, чтобы избежать неприятных ощущений после введения препарата, нужно слегка помассировать место укола;
    • ввести в кровоток пузырек воздуха — он представляет опасность, если содержит объем воздуха не меньше 1 мл и вводится в вену, непреднамеренно сделать это практически невозможно;
    • занести инфекцию — делая уколы собаке на дому достаточно вымыть и продезинфицировать руки перед процедурой, протереть место инъекции ваткой, смоченной в спиртосодержащем растворе и использовать одноразовый шприц, этими мерами предосторожности ограничиваются ветеринары, медсестры;
    • не справиться с протестующим, вырывающимся питомцем — наденьте на него защитный воротник, зафиксируйте лапы или попросите кого-нибудь крепко держать собаку или кота.

    Если питомец в процессе лечения испытывает сильный стресс, ему помогут успокоительные препараты. Выбрать их можно здесь:


    Подкожное и внутримышечное введение лекарственных препаратов

    Обучаясь, как поставить укол собаке или коту, нужно научиться различать растворы, вводимые подкожно и внутримышечно. Нельзя вводить под кожу или в мышечные ткани, препараты, которые предназначены для внутривенного введения, например, 40% раствор глюкозы. Это может вызвать болезненные ощущения, привести к воспалению и даже некрозу тканей. Для подкожного введения выпускается менее концентрированный 5% раствор. Внутримышечно вводятся большие объемы жидкостей при отравлениях, обезвоживании организма, если нет возможности сделать внутривенную инъекцию, поставить капельницу, но нужно, чтобы лечебные компоненты быстро попали в кровоток, минуя желудочно-кишечный тракт (сильная рвота, потеря сознания).

    Подготовка к введению препарата

    Как сделать укол собаке в Москве или в другом городе, если помощь нужна срочно, а ветеринарная клиника далеко:

    • используйте стерильные растворы и одноразовые шприцы, хранящиеся в неповрежденной упаковке;
    • перед тем, как вскрыть ампулу с препаратом, который хранился в холодильнике, согрейте ее в руке — оптимальная температура раствора для подкожных и внутримышечных инъекций 25-30 °C;
    • вскройте ампулу, наберите раствор в шприц и выпустите воздух — иногда пузырьки застревают в тонкой игле, слегка постучите по ней и они выйдут, на кончике иглы покажется капелька жидкости;
    • место инъекции протрите спиртосодержащим препаратом, использовать чистый спирт нежелательно, можно смочить ватку водкой, одеколоном, раствор хлоргексидина.

    Как сделать укол собаке внутримышечно?

    Внутримышечно препараты вводят в мышцы на наружной поверхности бедра. Они хорошо развиты у собак и кошек. Положите питомца на бок. Если он сильно нервничает, успокойте его, можно дать быстродействующие средства от стресса. Как сделать укол коту внутримышечно, если он проявляет агрессию? Оденьте ему защитный воротник, попросите помощника придержать лапы и туловище. Удерживая животное в положении лежа, согните заднюю лапу в колене. Вы увидите треугольник с вершинами в тазобедренном суставе, в колене и пяточном бугре. Колоть нужно в середину этого треугольника, вводя иглу под углом 60-70 градусов на одну треть длины. Раствор вводится медленно, затем иглу нужно вытащить и помассировать место укола. Если нужно проколоть лекарство курсом, дайте питомцу лакомство, успокойте его, погладьте, ласково похвалите, чтобы в следующий раз он воспринял процедуру благосклонней.

    Не удается успокоить или отвлечь собаку? Она пытается вылизать участок тела, на который нанесено лекарство? Используйте защитный воротник. Приобрести такое приспособление можно в нашем интернет-магазине:


    Подкожные инъекции

    Если препарат нужно вводить под кожу, укол делают в области холки. Уложите животное на живот, если делаете укол в холку собаке самостоятельно. Маленькую собачку или кошку можно держать на руках, крупная собака может стоять, если она не проявляет агрессии и беспокойства, четко выполняет команды хозяина.

    Соберите кожу на холке в складку, протрите ее дезинфицирующим раствором. Вводите иглу в основание складки, держа шприц параллельно позвоночнику. Вводите раствор медленно. При введении большого объема жидкости, кожа начнет растягиваться. Иногда, делая укол в холку, человек прокалывает складку кожи насквозь. Следите, чтобы раствор не стекал по шерсти. Если он потек, выньте иглу и введите еще раз, менее глубоко. Удерживайте несколько минут животное от резких движений, чтобы раствор впитался.

    Процедура несложная. Даже неопытный хозяин может ее легко сделать и крупной собаке с густой шерстью, и агрессивной кошке, быстро оказав первую помощь при опасном для жизни состоянии, или проведя курс инъекций по рекомендации ветеринара при длительном лечении, когда ежедневные походы в ветеринарную клинику утомительны или нежелательны.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать