Яндекс.Метрика Жара и питомцы — как помочь животным летом, что делать если собаке или кошке жарко
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как помочь питомцу в жару

Содержание статьи

    Лето – прекрасное время, которое практически не имеет недостатков за исключением изнуряющей жары, от которой страдают абсолютно все, включая домашних животных.

    Если у человека есть много способов охладиться и предотвратить тепловой удар, питомцы абсолютно беззащитны перед погодой, они не могут рассказать о своем самочувствии и попросить о помощи. Поэтому каждому заводчику и ответственному хозяину нужно знать, как помочь питомцу в жару, как распознать признаки перегрева и не допустить его наступления.

    Что делать если собаке жарко

    Как известно, терморегуляция кошек и собак отличается от нашей. Если у человека потовыделение происходит через кожу, то животные регулируют температуру тела иначе. Собака высовывает язык в жаркую погоду, что способствует обильному испарению слюны, при этом дыхание животного становится более частым и менее глубоким.

    Жарко ли кошкам летом? Конечно, да! Несмотря на то, что мурлыки теплолюбивые создания, коты также страдают от избыточного тепла, стараясь охладить температуру, интенсивно вылизывая шерсть.

    Заподозрить перегрев у домашнего питомца можно по таким признакам:

    • вялое поведение;
    • тяжелое дыхание со свистом;
    • повышенное слюноотделение;
    • плохой аппетит или отказ от еды;
    • горячий, сухой нос;
    • в тяжелых случаях могут развиться судороги, рвота.

    Если вы заметили подобную симптоматику у питомца, немедленно перенесите его в тенек или прохладное место, дайте воды.

    Положите на голову любимцу смоченное холодной водой полотенце или отрез ткани, свяжитесь с ветеринаром, если животному не полегчает. Чтобы не доводить зверька до критического состояния, запомните раз и навсегда, жара и питомцы – несовместимые понятия. Как только столбик термометра пересекает отметку 27 градусов, следует соблюдать определенные правила поведения и ухода за котами, собаками.

    Как помочь собаке перенести жару на прогулке

    Летом гулять с собачками лучше всего в утреннее и вечернее время, когда солнце не такое жаркое. Оптимальное время утром – 6.00 – 7.00 и даже раньше, если для вас не проблемы встать пораньше перед работой. Что касается вечера, лучше выходить после 20.00.

    Кинологи советуют соблюдать такие правила:

    • откажитесь от усиленных тренировок или оставьте физические нагрузки на вечер;
    • обязательно возьмите с собой свежую питьевую воду для собачки, для этого можно использовать специальные дорожные поилки;
    • не затягивайте туго ошейник, снимите намордник, ничего не должно затруднять дыхание.

    Если неотложные «собачьи дела» все-таки заставляют вас выйти на улицу днем, ограничьтесь непродолжительной прогулкой не более 10 минут.

    У нас можно приобрести аксессуары, которые помогут питомцу комфортно переносить жару:


    В машине кошке, собаке жарко, как помочь

    Летом домашние животные часто превращаются в опытных туристов, путешествуют со своими хозяевами в машине на дачу, речку или к морскому побережью. Помните о том, что салон автомобиля быстро нагревается. Даже если температура воздуха на улице 27 градусов, на солнце авто нагреется до 37-40 градусов всего за 10 минут. Уже через полчаса внутри будет невыносимо находиться, в машине установится температура около 50 градусов, что чревато последствиями для питомца.

    Вы можете помочь зверьку перенести долгий автопереезд, создав комфортные условия перемещения. Если собака или кошка путешествует в переноске, обязательно прикрепите к дверце емкость для воды:

    Вода в ней не проливается, благодаря надежным креплениям, поилка не соскользнет с решетки, а у вас будет возможность вовремя восполнять запасы.

    Собаке жарко в квартире, что делать

    Единственное, что может избавить от зноя в квартире – кондиционер или вентилятор. Если такового устройства не имеется, закройте шторы, предупредив прямое попадание солнечных лучей в комнату.

    Чтобы хоть как-то помочь собачке охладиться:

    • периодически смачивайте лапки прохладной водой;
    • прикладывайте к животу мокрое полотенце;
    • умывайте мордочку холодной водой несколько раз в день.

    Не стоит часто купать песика, есть большой риск простудиться от резкого перепада температуры или контакта с прохладным воздухом от кондиционера или вентилятора. К слову, ветеринары настойчиво не рекомендуют разрешать животным отдыхать под холодным воздушным потоком кондиционера, это может привести к циститу и другим проблемам со здоровьем.

    Стричь или не стричь

    Многие хозяева ошибочно думают, что короткая стрижка или бритье наголо поможет собаке, когда жарко летом. Что делать – решать вам, помните, что для некоторых пород шерсть выступает важным терморегулирующим инструментом, и ее отсутствие приведет к еще большему перегреву.

    Что касается собачек с очень длинной шерстью, ее все же лучше подстричь, оставив около 5-7 сантиметров длины. Независимо от породы, не летом крайне важно ухаживать за шерстяным покровом питомца – вовремя убирать колтуны, вычесывать подпушек. Для этого понадобятся колнуторезы, фурминаторы, скребницы и т.д.

    Каким должно быть питание животных летом

    Жарко ли кошкам летом в жару? Конечно, да, как и собакам. Это сказывается на аппетите питомца, измученный от жары кот или собачка может полностью отказаться от привычного рациона или сократить порции. Не нужно настаивать, кормить животное насильно или заманивать хитрюгу к миске вкусняшками. Ветеринары рекомендуют кормить любимцев летом один раз в день или сохранить двухразовое кормление, но уменьшить порции.

    Что касается воды, необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к жидкости, регулярно пополнять ее запасы и поддерживать прохладную температуру. С этой целью великолепно справляются автоматические поилки разного устройства:

    Чтобы до конца быть уверенным в том, что домашний зверек не испытывает потребность в воде, можно установить в доме сразу несколько поилок в разных комнатах.

    На улице жарко – собачку лучше одеть

    Конечно, речь идет не о теплых комбинезонах, дождевиках или вязаных свитерах, в летнее время от жары четвероногих питомцев спасает специальная одежда с охлаждающим эффектом. Это может быть:

    • попона;
    • косынка;
    • шарф.

    Выбрать модную одежду для песика с охлаждающим эффектом можно здесь:


    Можно купит аксессуар для любой породы, ориентируясь на замеры, указанные в характеристике товара. Чтобы активировать охлаждающий эффект изделия, достаточно смочить его водой. Уникальный термоэффект сохраняется даже после продолжительной эксплуатации. Несмотря на уникальные свойства изделий, производители настоятельно не рекомендуют находиться на жаре под открытым солнцем с питомцем долго.

    Специальные охлаждающие коврики

    Вы наверняка замечали, что летом собаки все реже забираются на любимое кресло для отдыха, кошки на время перестают спать со своими хозяевами. Животные ищут максимально прохладные места, чтобы хорошо выспаться и отдохнуть от назойливой жары. Производители зоотоваров решили создать питомцам комфортные условия и разработали уникальные по своим свойствам охлаждающие коврики.

    Чтобы песик в любое время мог отдохнуть на подстилке с охлаждающим эффектом, поспешите приобрести аксессуар нужного размера у нас:


    Как это работает? Перед первым использованием необходимо поместить охлаждающую подстилку под проточную воду на 15-20 минут. В результате изделие приобретет форму, указанную на упаковке и заметно увеличится в размере. Коврик уже готов для использования, остается только удалить лишнюю влагу и уложить на него питомца. Если вы хотите добиться еще более высокой степени охлаждения, после того, как намочили подстилку, поместите ее в пакет из полиэтилена и на 5-10 минут оставьте в морозилке.

    Не стоит недооценивать жару и ее негативное влияние на здоровье питомца. Грамотно подходите к вопросу организации ухода за четвероногими друзьями, используйте специальные приспособления, облегчающие адаптацию к жаркому времени года.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать