Яндекс.Метрика Ложная беременность у собак — симптомы, лечение и профилактика ложной беременности
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Ложная щенность у собак

Содержание статьи

    Через 4-8 недель после окончания течки собака поправляется, у нее повышается температура, набухают молочные железы, выделяется молозиво. Она ищет укромное место и обустраивает место. Если вязки не было, за питомицей хорошо следили, хозяева в недоумении. Но если встреча с кобелем была, эти признаки не всегда предвестники родов. Если оплодотворение не произошло, часто возникает ложная беременность у собак. Это не заболевание.

    Причины ложной беременности у собак – естественные особенности организма. Их предки жили стаями. Готовность всех половозрелых особей женского пола выкармливать щенков существенно увеличивала шансы на выживание потомства. В организме домашних животных просыпается генетическая память, и он продуцирует тот же набор гормонов, что и при беременности. Они чувствуют потребность подготовить гнездо, из сосков выделяется молозиво. Лже беременность у собак может проявляться независимо от породы, размеров, возраста, но чаще она наблюдается у такс, той-терьеров, пуделей, овчарок, доберманов, боксеров.

    Симптомы

    Хозяину не сложно понять, что развивается ложная беременность у собаки. Симптомы такие же, как и при ожидании щенков:

    • снижение или увеличение аппетита, изменение вкуса, токсикоз;
    • отечность петли, слизистые выделения серого или коричневого цвета;
    • небольшое повышение температуры;
    • набухание сосков, за 2-3 дня до даты возможных родов (через 2 месяца после течки) выделение молозива;
    • апатичное состояние, сонливость;
    • поиск и обустройство укромного места для будущего потомства.

    Иногда питомцы «усыновляют» мягкие игрушки, других домашних животных, могут проявлять агрессию при попытке разрушить гнездо или даже приблизиться к нему. В предполагаемое время родов могут начаться ложные схватки. Только ветеринар после проведения УЗИ определит щенность настоящая или ложная.

    Опасность лже беременности

    Не нужно пугаться проснувшегося материнского инстинкта у животного и при первых симптомах идти на прием к ветеринару с вопросом: ложная беременность у собаки, что делать? Как лечить? Для животного, которое живет в стае и может заботиться о чужих щенках, такое состояние не опасно. У домашних питомцев, при отсутствии потомства, выработка гормонов через 2-3 недели, вернется в нормальный режим. Но хозяину нужно следить, как проявляется ложная беременность у собак.

    При интенсивной выработке гормонов могут развиваться:

    • стойкие нервные расстройства – собака ищет щенков, и не находя, отказывается есть, становится раздражительной, агрессивной;
    • гнойный мастит – из-за обильного выделения и застоя молозива;
    • воспалительные процессы в матке, сопровождающиеся повышением температуры, гнойными выделениями, интоксикацией, приводящие к гибели животного;
    • онкологические заболевания молочных желез, матки.

    Профилактика осложнений

    Выработка гормонов, вызывающих изменение в поведении животных, выработку молока, прекращается через 2-3 недели, без лечения. Чтобы ложная беременность не вызвала осложнений, нужно при первых симптомах уменьшить размер и калорийность порций, увеличить длительность прогулок, физические нагрузки. Больше времени проводите на свежем воздухе. Активные игры, пробежки, помогут переключить внимание, отвлечь от забот о несуществующих щенках. Спрячьте мягкие игрушки, другие предметы, которые она воспринимает как своих детенышей.

    Если вы кормите собаку сухим кормом, переведите ее на 2-3 недели на консервы, но ограничьте употребление воды. При кормлении свежими продуктами уменьшите содержание белка в рационе, исключите молочные продукты. Эти изменения в рацион, режим прогулок лучше ввести с 9-10 дня после окончания течки – такая профилактика ложной беременности у собак поможет избежать неприятных симптомов.

    Поможет ли дрессировка?

    Некоторые владельцы считают, что если собака хорошо обучена, достаточно приказать ей прекратить нежелательные действия, и она перестанет вылизывать мягкие игрушки, обустраивать гнездо. Но на практике, послушания хватает на несколько минут, а потом животное продолжит искать укромное место, постарается найти укрытие надежней и лучше спрятать «щенков». Ругать, наказывать ее бесполезно, она не может противостоять требованиям инстинкта, которые ощущает из-за изменения гормонального фона. В ответ на наказание она может проявлять агрессивность или прятаться. С пониманием отнеситесь к состоянию питомицы, спокойно разговаривайте, чаще играйте, чтобы отвлечь, и внимательно отслеживайте ее состояние, чтобы не пропустить признаки развития осложнений лже щенности. Нельзя сцеживать молозиво или молоко при ложной беременности у собак, чтобы не провоцировать увеличение лактации.

    Медикаментозное лечение

    Если у собаки сильно повышается температура, молочные железы твердые и горячие на ощупь, появились выделения из влагалища с неприятным запахом, примесью крови или гноя, нужно показать животное ветеринару. Он назначит препараты для подавления лактации и устранения симптомов ложной беременности.

    Выпускается две группы лекарств:

    • гормональные – действуют быстро, эффективно, но имеют больше побочных эффектов;
    • гомеопатические – действуют более мягко, но требуют длительного приема.

    Гомеопатические препараты можно давать животному, проконсультировавшись с ветеринаром. Для лечения гормональными каплями, таблетками, инъекциями нужно посетить клинику, ветеринар оценит состояние животного, сделает УЗИ, анализ крови на гормоны и мазок для контроля влагалищной флоры, уточнит, планирует ли хозяин в будущем получить щенков, и только после этого назначит лечение.

    В интернет-магазине «MagiZoo» вы можете приобрести гормональные или гомеопатические препараты, которые облегчат состояние животного при ложной беременности, предотвратят развитие осложнений:


    Стерилизация

    Если разведение и возможная ложная беременность у собак, лечение осложнений не входит в ваши планы, надежный и гуманный способ профилактики – стерилизация. Проводится операция по удалению матки и яичников, что исключит возможность появления опухолей в удаленных органах и в несколько раз снизит риск онкологических заболеваний молочных желез. Операция проводится в состоянии гормонального покоя, когда половая активность не проявляется, до того как начнется течка у собак после ложной беременности. От начала течки и до полного прекращения выделения молока, других симптомов лже щенности, операцию не делают. Проконсультируйтесь с ветеринаром, в каком возрасте, в какое время лучше запланировать эту процедуру, как подготовиться к ней.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать