Яндекс.Метрика Приучение собаки к ошейнику, этапы формирования привычки к ошейнику
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как приучить собаку к ошейнику?

Содержание статьи


    Питомец, на которого впервые надели ошейник, будет испытывать непривычные и потому раздражающие ощущения от постороннего предмета на шее. Он всеми силами постарается стянуть его с себя. Поэтому большинству хозяев приходится потрудиться, чтобы приучить четвероногого друга к ношению этого важного аксессуара.

    Специалисты, среди которых опытные кинологи и зоопсихологи, подтверждают, что процесс привыкания к ошейнику может занять продолжительное время. Поэтому они советуют хозяевам запастись выдержкой и отнестись с пониманием к поведению любимцев. Приведенные в статье рекомендации помогут минимизировать стресс собаки, связанный с новым аксессуаром.

    Наилучший вариант, когда пса начинают приучать к ношению ошейника, — в возрасте двух-трех месяцев. Однако выдрессировать можно даже взрослого питомца. Главное: в процессе обучения придерживаться последовательности, деликатно проявлять настойчивость и сохранять терпение.

    В нашем интернет-магазине есть светящиеся, кожаные, нейлоновые, текстильные ошейники для собак крупных, средних и мелких пород:


    Рекомендуемые этапы формирования привычки к ошейнику

    1. Подбор аксессуара. Перед покупкой ошейника для собаки нужно измерить диаметр ее шеи. Первое время лучше использовать изделия из материалов, которые слегка растягиваются (например — из трикотажа). Такой аксессуар можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Эластичное изделия очень удобно для дрессировки питомца, при необходимости его можно быстро и без особых усилий надеть или снять через голову собаки.
    2. Приучение. Первый раз эластичный аксессуар следует надевать на короткий промежуток времени — одну или две минуты. Такой подход позволит минимизировать стресс питомца. Каждый последующий день продолжительность ношения ошейника собакой нужно увеличивать на пару минут. Чтобы процесс ассоциировался у любимца с положительными эмоциями, следует проводить его во время игр или кормления. Таким образом, у животного сформируются приятные ассоциации ошейника с прогулкой, вкусной пищей, игрушками.
    3. Закрепление навыка. После того, как четвероногий друг станет с удовольствием носить «тренировочный» аксессуар, можно заменить его на кожаный.

    Приучив пса к ошейнику, следует давать ему продолжительное время для отдыха от этого аксессуара. Во-первых, продолжительное ношение кожаного изделия вызывает психологический дискомфорт у животного. Во-вторых, это может привести к вытиранию шерсти на шее.

    Здесь вы можете выбрать ошейник, который ваш питомец будет носить с комфортом:


    В идеале, ошейник нужно использовать только во время прогулок для пристегивания поводка.

    Смотреть также:

    В нашем интернет-магазине большой выбор ошейников для собак.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать