Яндекс.Метрика Как правильно помыть собаку — Статьи на сайте интернет-магазина
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как мыть собаку?

Содержание статьи

    Собака — друг человека. Много веков хозяева заботились о своих питомцах, которые помогали охотиться, пасти скот, охраняли добро. Им строили будки, кормили, лечили, а затем и делали прививки, но практически никогда не купали. Ситуация изменилась с появлением мелких пород. К чистоте домашнего любимца, живущего в квартире или доме, хозяева относятся внимательно. Если он испачкался на прогулке, планируется поход на выставку или стрижка, его необходимо помыть. Важно правильно мыть собак, чтобы процедура не вызывала страха, дискомфорта и не вредила здоровью.

    Как часто можно мыть собаку?

    Нельзя купать четвероногого друга слишком часто, после прививок и в период течки:

    • для питомцев, которые живут в вольерах, оптимальная частота водных процедур — 2 раза в год, в период линьки;
    • короткошерстных собак рекомендуется мыть каждые 2 месяца, используя соответствующий шампунь;
    • длинная шерсть требует более тщательного ухода — колли, ньюфаунлендов, сенбернаров, кокер-спаниелей и других представителей нужно мыть раз в 4-5 недель;
    • владельцам бесшерстных пород не следует прибегать к частым водным процедурам — больше 1-2 раза в месяц;
    • маленьких собачек, которые в плохую погоду гуляют в комбинезонах, купают каждые 3 месяца. Но йоркширским терьерам и папильонам, интенсивно вырабатывающим кожный секрет, ванна требуется часто.

    Моющая косметика для собак

    Перед тем, как купать домашнего питомца, нужно правильно подобрать шампунь. Нельзя пользоваться хозяйственным или туалетным мылом, шампунем или гелем для душа, предназначенным для человека. Для животных, склонных к аллергическим реакциям, ветеринар поможет подобрать гипоаллергенный шампунь.

    Чтобы шерсть питомца была блестящей и шелковистой, необходимо использовать качественную косметику, которую можно выбрать здесь:


    Для собак выпускаются косметические и лечебные моющие средства, которые применяют только по назначению врача. Для устранения загрязнений используются косметические шампуни. Их подбирают в зависимости от породы и типа шерсти (состав для длинношерстных и короткошерстных пород существенно отличается) и от того, как часто требуется мыть питомца. Чтобы облегчить расчесывание шерсти перед стрижкой и перед выставкой, дополнительно используйте кондиционер. Желательно выбирать шампунь и кондиционер одной серии и производителя.

    Процедура

    Чтобы ванная комната не вызывала у питомца негативных эмоций, приучайте щенка к воде, как только он освоится в вашем доме. Питомца купает член семьи, которому он больше доверяет и слушается. Маленьких собачек можно мыть в тазу, больших — в ванной или душевой кабине. На дно ванной положите резиновый рифленый коврик или пеленку, чтобы не скользили лапы.

    Вы знали, что есть специальные средства для купания короткошерстных и длинношерстных собак? Богатый ассортимент косметики для домашних животных представлен в «MagiZoo»:


    Поместив собаку в таз или ванну, полностью намочите ее. Комфортная для животного температура воды — 35-37 °С. Моющее средство предварительно нужно вспенить и наносить на шерсть массирующими движениями от хвоста к голове, избегая попадания в глаза и уши. Затем тщательно смыть пену, при необходимости нанести кондиционер и через 1-2 минуты еще раз помыть теплой водой.

    Как правильно вытереть четвероногого друга?

    После купания нужно правильно вытереть животное. Дайте воде стечь, слегка отжимая шерсть руками. Когда питомец окажется на полу, он сразу же отряхнется. Не выпускайте его несколько минут из ванной, если не хотите, чтобы брызги летели на ковры и мягкую мебель.

    Собаку можно вытереть полотенцем из мягкой, хорошо впитывающей влагу ткани или просушить феном, направляя струю теплого (но не горячего) воздуха по линии роста волос. Но если шум фена пугает и вашему четвероногому другу эта процедура не нравится, лучше ограничиться полотенцем. Длинношерстных питомцев нужно сразу же расчесывать.

    После купания не выводите животное на прогулку даже в теплую погоду, чтобы избежать простуды и быстрого загрязнения шерсти.

    Когда нельзя купать собаку?

    Мытье собаки шампунем и даже обмывание теплой водой не рекомендуется:

    • если диагностирован лишай или экзема — контакт с водой способствует распространению заболевания;
    • после травм и операций до полного заживления ран и швов;
    • преклонный возраст — существенно увеличивается риск переохлаждения и развития простудных заболеваний.

    Появление перхоти, колтунов и запуток может быть следствием неправильно подобранной косметики для ухода. Выбрать качественную продукцию можно здесь:

    Обратите внимание

    Купание после прививки отложите на 1-2 недели, мочить прививку нельзя. Также нежелательны водные процедуры в период течки из-за риска занесения инфекции в матку. Как и прививка, течка — стресс для организма, и целесообразно поберечь питомца от дополнительных переживаний. Во время беременности купание возможно, только если собака любит эту процедуру. Но нельзя проводить ее часто, использовать непроверенные моющие средства. Нужно тщательно смывать мыльную пену, правильно вытирать шерсть.

    Грязные лапы после прогулки

    Прогулка со щенком или взрослым псом в плохую погоду неизбежно приводит к грязным лапам. Но, как только сделаны все необходимые прививки, нельзя пропускать прогулки. Полностью купать животное после прогулки не стоит, зато лапы можно мыть так часто, как это необходимо.

    Помыть лапы после прогулки можно как в ванной, так и в небольшом тазу. Правильно подбирайте моющее средство — собачье мыло или шампунь, предназначенный для ежедневного использования. После того, как помыли запачкавшиеся лапы, тщательно протрите их мягкой тканью и осмотрите подушечки на предмет порезов и других повреждений. После прогулки в сухую погоду, лапы достаточно протереть влажной салфеткой и осмотреть их.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать