Яндекс.Метрика Как правильно выбрать и обустроить клетку для попугая — какого размера, из какого материала она должна быть
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как выбрать клетку для попугая

Содержание статьи

    В рейтинге домашних питомцев попугаи занимают третье место после кошек и собак. Самая популярная порода — волнистые попугайчики. Они очень коммуникабельны, наделены цепким умом, эмоциональностью, легко обучаются и быстро привязываются к хозяину. В отличие от бердвотчеров, не вмешивающихся в жизнь пернатых, домашние птицелюбы в ней активно участвуют. Птицам нужны еда, вода, игрушки, ежедневное общение и персональная жилплощадь. От того, насколько правильно устроена клетка для волнистого попугая, зависят здоровье, настроение, продолжительность жизни.

    По каким параметрам подобрать клетку

    В природе волнистики живут около 5 лет, а в неволе — почти в два раза дольше, если хозяин обеспечит хороший уход. Для волнистого попугая клетка — это дом, где должно быть уютно, достаточно просторно и безопасно. Фешенебельная обстановка зависит от полезных аксессуаров, остальные параметры — от размера и расположения клетки, а также материала, из которого она изготовлена.

    Размер и форма

    Для разведения птиц нужны просторные вольеры (не менее 205х75х160 см). Если заводить волнистого попугая в качестве компаньона, подойдет клетка средних размеров:

    • 50х45х60 см — для одного квартиранта;
    • 85х40х75 см — для пары пернатых.

    Размер клетки определяется телосложением, подвижностью птиц. У них должна быть возможность расправлять на всю длину крылья, свободно махать ими, не задевая прутьев. А при наклоне туловища — не упираться хвостом в поддон, боковые прутья.

    Универсальное расстояния между прутьями — 1-1,5 см. Оно обеспечит пернатым достаточный обзор, но в то же время не позволит покинуть домик самостоятельно.

    Многие птицелюбы вывозят питомцев летом на дачу, берут с собой на отдых. Для этого можно купить отдельную клетку-переноску, более приспособленную для защиты пернатых во время путешествия. Если попугайчик заболеет, переноска пригодится для поездок в ветеринарную клинику.

    Орнитологи советуют прямоугольную или квадратную конструкцию. Круглая клетка смотрится более выигрышно, но для волнистых попугаев не подходит. Почувствовав опасность, в дикой природе они прячутся в дуплах деревьев. В неволе испуганная птица забивается в угол, защищающий ее с трех сторон.

    Крыша, дверца, поддон

    Лучше купить клетку с плоской крышей. Если сравнивать с изогнутыми прутьями, к ровным перекладинам проще прикрепить аксессуары для развлечения попугайчика.

    Дверцы, открывающиеся в сторону, считаются более надежными, чем откидные. Так хозяину будет удобнее доставать питомца из его жилища. Размер дверного отверстия должен быть достаточным для свободного прохождения руки с птицей. Чтобы пернатый друг не отправился на самовыгул, нужен основательный замок-защелка.

    Клетки оборудованы нижним выдвижным поддоном. На нем скапливаются птичьи экскременты, остатки корма, другого мусора. Характеристики правильного поддона — прямоугольная/квадратная форма, абсолютно гладкая поверхность, высокие бортики, мобильность.

    Материал

    Клетки для домашних питомцев бывают:

    • Деревянные, комбинированные (дерево + металл). Рекомендованы в качестве клеток-переносок или временного жилья. Например, летом на даче. Во-первых, не все породы дерева подходят для пернатых. Во-вторых, во время мытья древесина впитывает воду вместе с синтетическими моющими средствами. От повышенной влажности заводятся плесневые грибки, от бытовой химии птица может получить отравление. В-третьих, домик разрушают сами «квартиранты»‎ при стачивании клюва о деревянную поверхность.
    • Медные, оцинкованные, эмалированные. Не подходят для содержания птиц. При постоянном контакте с водой, едой материалы постепенно окисляются, выделяя токсические вещества, опасные для здоровья пернатых.
    • Стальные (хромированные или никелированные). Прочные, устойчивые к деформациям, не подвержены коррозии, защищены от влаги, тепла, ультрафиолета.
    • Пластиковые. Спорный материал. Пластик хорошо моется, быстро сохнет, не впитывает влагу. Он гораздо легче металла, поэтому клетку несложно поднимать и переставлять. Однако пластиковые модели быстро приходят в негодность из-за повышенной хрупкости, чувствительности к перепаду температур, солнечным лучам.

    Дом для попугая должен быть безопасным, поэтому выбираем традиционную клетку из нержавеющей стали с хромированием или никелированием.


    Как обустроить жилье для волнистого попугая

    Волнистики очень любознательные, легко осваивают новые трюки, любят привлекать внимание, демонстрировать свои навыки. Обустроить клетку нужно согласно характеру попугайчика.

    Поилки и кормушки

    Эти девайсы не должны находиться рядом, чтобы питомец не ронял в воду кусочки еды. Их не рекомендуется устанавливать на поддоне, крепить под жердочками, иначе в еду и воду будут попадать птичьи экскременты. Поилки и кормушки должны быть прочно закреплены, иначе птицы их перевернут.

    Типы поилок:

    • Открытые. Недорогие, но требуют частой замены воды, поскольку в нее постоянно попадают частички пыли, перья, мусор из клетки.
    • Закрытые (пластиковые или стеклянные). Удобны как для попугаев, так и для хозяев. Вода сохраняется чистой, а менять ее достаточно раз в сутки.
    • Автоматические поилки закрытого типа. Попугай не будет испытывать жажду, если в комнате слишком сухой воздух или на клетку попадает солнце.

    Типы кормушек:

    • Внешние или внутренние навесные. Первые располагаются за пределами клетки. В них удобно насыпать корм, но без надежного замка придется периодически ловить попугая по квартире. Вторые вешаются внутри домика. Они отнимают часть пространства и быстрее замусориваются.
    • Открытые или закрытые автоматические. Более гигиеничные.

    Кормушек должно быть не меньше двух, даже если пернатый живет в одиночестве. В первую насыпаем корм, во вторую кладем влажную еду (овощи, каши, ягоды, фрукты).

    Жердочки

    Нужно не меньше трех, поскольку это основная «мебель» в жилище пернатого питомца. Для волнистого попугая важно, чтобы насест был соразмерен лапкам по диаметру. Иначе появятся проблемы с суставами.

    Жердочки бывают:

    • Пластиковые. Легко чистить и дезинфицировать, но они довольно скользкие, неподатливые для когтей. Питомец не может зацепиться, вынужден постоянно напрягать лапы, что приводит к образованию мозолей.
    • Веревочные (гибкие палки, обмотанные хлопковой веревкой). Смотрятся красиво, но служат недолго. Пернатый быстро расклюет обмотку, к тому же он может подавиться волокнами веревки.
    • Деревянные нешлифованные. Для попугаев безопасны буковые, березовые, липовые, кленовые, ивовые жердочки. Древесина экологична, она не скользит, об нее хорошо стачивать когти.

    Внутри домика мини-насесты располагают на разных уровнях, с разных сторон, чтобы птица не перешагивала с жердочки на жердочку, а перелетала, развивая крылья.

    Ванночка для купания

    Временный элемент в интерьере птичьего домика. Ее можно поставить в клетку, только если температура воздуха больше 25 градусов. При этом температура воды должна быть на 2 градуса ниже. Ванночки изготовлены из безопасного пластика, оборудованы креплением к прутьям. После банных процедур купальню нужно убрать, тщательно вымыть.

    Веточки

    Противопоказаны ветки хвойных деревьев, а также черемухи, сирени, дуба. Одновременно развлечением и источником полезных веществ служат веточки ивы, березы, грецкого ореха, фруктовых кустарников и деревьев. Их можно всунуть между прутьями или положить на поддон. Главное — предварительно обработать древесину от клеща и грибка: очистить, вымочить часов, обдать кипятком, просушить на воздухе.

    Минеральный камень

    Это не просто аксессуар, а подкормка, содержащая магний, кальций, натрий, фосфор. Эти элементы необходимы для пищеварения, работы нервной системы, укрепления костей, улучшения состояния перьев. Поставить камень можно в любом углу клетки. Заменить его может специальная смесь для птиц, состоящая из микро- и макроэлементов. Минеральные подкормки недорогие, продаются в зоомаркетах, интернет-зоомагазинах.

    Подстилка

    Необязательный элемент. От песчаных и древесных наполнителей больше грязи, чем пользы для попугаев. Лучше оставить поддон пустым. В крайнем случае — положить туда рваную бумагу, но только чистую (без типографского шрифта, записей авторучкой).

    Игрушки

    Развлекательные аксессуары помогут обустроить жилище, чтобы пернатый не скучал, осваивал новые тренажеры, развивал мускулатуру. Волнистику можно купить:

    • разноцветные колокольчики;
    • мячики-погремушки;
    • разные виды качелей (веревочные, качели-колокольчики, качели-колесо);
    • счеты;
    • веревочные лесенки;
    • звенящие подвесные головоломки.

    При покупке нужно учитывать размер попугайчика. Во время уборки все игрушки моют, дезинфицируют от помета. Важно не перегружать клетку игровыми аксессуарами, чтобы пернатый мог свободно летать.

    Зеркало

    Долгое время зеркало было обязательным атрибутом обстановки для волнистого попугая. Сегодня члены попугаичьих сообществ считают, что питомец отдаляется от хозяина, общаясь с зеркалом. Особенно если птице уделяется недостаточно внимания.

    Почему клетку накрывают тканью

    В вечернее время покрывало служит сигналом отхода ко сну, содействует правильному чередованию биоритмов. В темноте попугайчик перестает развлекаться, капризничать, спокойно засыпает, не отвлекаясь на освещение комнаты. Накрывать птичий дом можно только воздухопроницаемой натуральной тканью.

    Куда поставить клетку

    Волнистики плохо переносят одиночество, поэтому клетку лучше поставить в той комнате, где чаще собираются члены семьи. Чтобы попугайчик чувствовал себя в безопасности, домик можно повесить вплотную к стене или придвинуть к ней. Общаться с птицами будет удобнее «лицом к лицу», поэтому расположить клетку лучше на уровне глаз.

    Непригодные места для постоянного места жительства:

    • кухня — раздражают запахи, часто прыгает температура;
    • балкон — возможны побег, перегрев на солнце, переохлаждение в ветреную погоду.

    Нельзя селить пернатых рядом с работающими бытовыми приборами, возле батарей, под кондиционером.

    В интернет-зоомагазине МAGIZOO.RU продаются все товары для попугаев — от клеток и кормов до оригинальных аксессуаров. Заказ можно оформить с доставкой по Москве или в другой регион РФ.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать