Яндекс.Метрика Какого попугая лучше завести в квартире — стоит ли держать дома
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Если вы решили завести попугая

Содержание статьи

    За птичкой нужно отправляться в зоомагазин или зоорынок, ассортимент которого может вскружить вам голову. Прежде чем покупать пернатого друга, изучите породы, чтобы понять, какого попугая завести, изучить литературу, проконсультироваться с заводчиками и заранее подготовиться к прибавлению в семействе – заранее купить клетку, обустроить ее, приобрести корм, кормушку, поилку. Поговорим о каждом этапе более подробно.

    Какого попугайчика лучше завести дома

    Всего есть более 300 видов пернатых, но далеко не все могут жить в домашних условиях. Наверное, самым частым ответом на вопрос, какого лучше завести попугая, является волнистый попугайчик.

    Волнистый попугай, что нужно знать

    Порода неприхотливая, птицу легко приручить, поэтому их часто покупают в семьи с детьми. Пернатый житель станет настоящим другом, будет радовать веселым нравом и непрекращающейся болтовней.

    Волнистые попугаи неплохо поддаются дрессировке, могут запомнить до сотни слов, любят повторять звуки, воспроизводить часто звучащие мелодии, песни. Волнистиков можно содержать парами, стайками или по одному, но чтобы птичка заговорила, лучше держать ее в клетке без соседей.

    Птичка не требует много времени, спокойно переносит одиночество и с нескрываемой радостью встречает своих хозяев с работы. Птицы, которые живут в одиночестве, привязываются к владельцам – ходят за ними, сопровождают, сидя на плече, не против полакомиться едой из их тарелки и т.д. К мелким породам относят певчих попугаев, неразлучников, которых также часто заводят дома.

    Амазоны и жако: какого попугая лучше завести дома

    Кроме мелких пород птичек, есть еще средние – розеллы, кореллы, кольчатые и другие, орнитологи отмечают, что за птицами большего размера труднее ухаживать, они требуют больше внимания, часто показывают свой характер. Есть средние породы, которые неплохо уживаются с человеком в квартире, например, амазоны и жако.

    Они хорошо разговаривают, в сравнении с волнистиками, их словарный запас богаче, птицы быстро привыкают к новым хозяевам, хорошо чувствуют себя в незнакомой обстановке. Но есть и обратная сторона, заставляющаяся задуматься, а стоит ли заводить попугая дома:

    • птички требуют повышенного внимания;
    • чаще остальных болеют;
    • страдают неврозами;
    • часто ревнивые и злопамятные.

    Если вы готовы мириться с неудобствами и в состоянии уделять новому обитателю достаточно времени, купите амазона или жако.

    К слову, орнитологи считают жако самым одаренным попугайчиком, птицей-другом, птицей-компаньоном, из-за его превосходной способности запоминать и воспроизводить слова и целые предложения, а также искренней привязанности и любви к своему хозяину.

    Неразлучники

    Если у вас не было домашних животных, и вы пока не знаете, как держать попугая дома, познакомьтесь поближе неразлучниками. В отличие от крупных пород, для них не нужно покупать большую клетку, птички не занимают много места, не требуют особого ухода.

    Если волнистиков можно содержать в паре и в одиночестве, с неразлучниками дело обстоит иначе. Если вы хотите держать одного неразлучника, то нужно покупать птицу в юном возрасте, они плохо переносят одиночество и нуждаются в постоянном соседстве таких же маленьких пернатых питомцев. Если вы решитесь на одиночное размещение неразлучника, уделяйте ему максимум времени, чтобы питомец не чувствовал себя одиноким и не заболел.

    Корелла

    Представители породы корелла также не нуждаются в больших клетках, прекрасно ладят с человеком и через непродолжительно время станут всеобщими любимцами. Попугайчики с удовольствием сидят на руке, исследуют домашнюю обстановку, сидя на плече хозяина, не прочь перекусить с одной с тарелки или угостится с ладони.

    В то же время кореллы не обладают феноменальной памятью и не могут воспроизводить такое количество звуков, как любознательные жако. Но при определенной усидчивости и терпении с вашей стороны, попугайчик вполне сможет выучить пару десятков слов.

    Крупные попугаи

    Перед тем, как завести попугая дома для ребенка, учтите, что не все породы можно покупать в семьи с детьми. Например, какаду, ара и другие крупные птицы часто не уживаются с шумными детками, которые норовят взять их на руки, погладить, выражая свою любовь и детскую привязанность.

    Крупные птички требуют много внимания к себе, они играют главную роль в семье, в их понимании, весь мир должен крутиться вокруг них, они занимают важное место в стае. Подобная иерархия не уместна в семьях, где воспитывается ребенок. Попугай может воспринять его как конкурента и нанести малышу серьезные травмы.

    Какого попугая завести дома, чтобы не шумел

    Все экзотические пернатые питомцы отличаются неспокойным нравом, издают множество звуков, пищат, поют, щебечут. Вы должны быть готовы к тому, что с появлением птички в вашем доме, скорее всего, о тишине и спокойствии можно забыть. Но есть порода попугаев, которая разрушает сформировавшийся стереотип – розовобрюхий попугай.

    Представителей данной породы называют «живой картинкой», они достаточно молчаливы, ведут спокойную жизнь, подойдут занятым людям, которые часто отсутствуют дома. Питомцы обладают мягким терпеливым характером, быстро адаптируются к жизни в неволе, при этом они не умеют копировать человеческую речь.

    Помните о том, что попугаи болеют

    Попугайчики, как и другие питомцы, подвержены ряду заболеваний, часть которых передаются человеку. Чтобы не купить больную птицу, не рекомендуем выбирать попугаев на стихийных рынках, отдавайте предпочтение проверенным заводчикам, специализированным зоомагазинам. Сразу после покупки нужно показать птицу ветеринару-орнитологу, который проведет комплексный осмотр, оценит состояние оперения, слизистой, костно-мышечной системы, возьмет мазки и т.д.

    Будьте внимательны, оцените внешний вид и состояние здоровья птички:

    • здоровый птенец должен иметь хорошее оперение;
    • на теле не должно быть плешивых мест;
    • питомец должен быть энергичным, подвижным;
    • в глазах присутствует здоровый блеск;
    • есть аппетит.

    Если у попугайчика есть выделения из клюва, глаз, питомец часто опорожняется, плохо ест, ведет себя не естественно, стоит заподозрить у него проблемы со здоровьем и показать его ветеринару. Помните о том, что болезни развиваются стремительно и часто бессимптомно.

    Распространенные болезни

    Наверное, самое опасное заболевание для домашних птиц – орнитоз ввиду того, что инфекция может передаваться человеку. Кроме того, попугайчики нередко страдают паразитарными инвазиями:

    • кнемидокоптоз – проявляется наростами серого цвета в районе клюва, на лапках, вызванные птичьим клещом;
    • маллофагоз – птичка теряет оперение, страдает от назойливого зуда, заболевание вызывает паразит пух-пероед;
    • гельминтоз.

    Экзотические питомцы часто становятся жертвами неправильного кормления, следите за тем, чтобы птица получала богатый сбалансированный корм, не допускайте резкой смены рациона, контролируйте качество и свежесть. Помните о том, что многие болезни орнитологического профиля могут протекать с невыраженной симптоматикой или не сопровождаться симптомами вовсе, поэтому нужно периодически показывать птицу специалистам для профилактики.

    Вы решили завести попугая, с чего начать

    Чтобы пернатый чувствовал себя комфортно, жил на радость вам и других членов семьи, нужно создать для него хорошие условия.

    Клетка

    Подумайте, где будет расположена клетка для попугая. В идеале будущий домик для птички не должен стоять на сквозняке, отопительные приборы должны быть удалены от домика, чтобы не нарушать естественную терморегуляцию питомца. В клетке или вольере обязательно должен быть поддон, который облегчит уборку остатков еды и экскрементов.

    Обратите внимание на размеры изделия, выбирать домик нужно в соответствии с породой и размером попугая.

    Крупная:

    Средняя:

    Маленькая:

    Вы можете выбрать подвесную конструкцию, клетку или вольер на ножках или наиболее частый вариант – настольный. Если вы будете путешествовать с птицей, позаботитесь о ее комфорте в дороге. Для этого можно приобрести специальную переноску, которая минимизирует стресс. В клетке у птицы должна быть поилка, кормушка, жердочки и несколько игрушек.

    У нас есть удобные клетки и вольеры для птиц разных размеров:


    Поилка

    У птичек, живущих в неволе, должен быть беспрепятственный доступ к чистой питьевой воде. С этой целью используются поилки, которые отличаются по размеру, конструкции, способу крепления и т.д.

    Изделия сделаны из пластика, благодаря прозрачности стенок вы сможете вовремя заметить, когда нужно заменить или добавить воду. Можно выбрать яркий аксессуар в тон клетке, который идеально вклиниться в общую обстановку и непременно понравится жителям клетки.

    Кормушка

    Миска для корма может быть выполнена из прочного пластика или крепкой стали, аксессуар должен надежно крепиться к прутьям клетки.

    Для крупного корма (листья салата, куски фруктов, нарезанные овощи и т.д.) можно использовать специальный зажим:

    Нужно следить за чистотой аксессуаров, периодически проверять надежность крепления, вовремя менять испорченный или вышедший из строя инвентарь.

    Жердочки

    Попугайчики достаточно подвижные птички, они не привыкли смирно сидеть на одном месте в клетке, поэтому стоит заранее побеспокоиться об организации интерьера внутри домика. Вам понадобятся различные жердочки, насесты, которые изготавливают из прочного экологически безопасного сырья: текстиль, камень или натуральное дерево.

    Установите перекладины разного размера, подвесьте их на разной высоте, если позволяют габариты клетки, это будет служить отличной профилактикой натоптышей и других заболеваний опорно-двигательного аппарата, к тому же птички нередко используют их для очистки клюва. Следите за тем, чтобы установленные аксессуары не мешали птичкам свободно перемещаться, регулярно очищайте их и меняйте на новые, когда придет время.

    Игрушки

    Как завести волнистого попугая, не позаботившись о его досуге? Вы, как ответственный хозяин, должны позаботиться не только о питании и жилье питомца, но и сделать все, чтобы птичке не было скучно в своем домике. Выбор игрушек для экзотических птиц поражает, взаимодействуя с ними, попугай сможет выплеснуть наружу накопленную энергию, будет развиваться и не заскучает в случае, если птичка проживает в клетке одна. Это могут быть:

    • зеркала;
    • канаты, веревки;
    • кольца;
    • качели;
    • комбинированные конструкции.

    Особенно популярен пластиковый попугай, которого устанавливают в клетке для птичек, которые плохо переносят одиночество, но при этом живут без соседей. В жаркую погоду можно установить в клетке купалку, где птичка будет охлаждаться и приводить в порядок свои перышки.

    Корм

    В качестве основного питания для попугайчиков нужно использовать готовые корма, главный компонент которого, обычно, просо.

    От рациона зависит здоровье питомца, поэтому в составе готового продукта обязательно должны быть:

    • злаки;
    • семена;
    • орехи;
    • овощи;
    • фрукты;
    • минеральные вещества;
    • витамины и т.д.

    Обратите внимание, что в линейке есть корма для разных пород, птиц разного размера, производитель постарался учесть потребности питомца. Не забывайте периодически давать птице любимые угощения – свежие фрукты, овощи, вареные яйца, обезжиренный творог, следите за тем, чтобы в клетке был мел или минеральный камень, попугаи его очень любят.

    Приобрести корм для попугаев крупных и мелких пород вы можете здесь:

    400 гр
    408 ₽
    296 ₽
    400 гр х 2 шт
    816 ₽
    570 ₽
    400 гр х 8 шт
    3 264 ₽
    2 192 ₽

    В заключение

    Теперь вы знаете, какого попугая можно завести дома, какие особенности у той или иной породы, получили ответ на вопрос, как завести попугайчика, знаете, каким должно быть основное питание, что нужно купить для пернатого питомца, какие бывают клетки, узнали о правилах организации жилого пространства, особенностях ухода, кормления.

    Стоит ли заводить попугая в квартире? Однозначно, да, если вы искренне любите животных, птиц, готовы уделять им внимание, следить за состоянием здоровья. Мы в ответе за тех, кого приручили. Попугай – живое существо со своими эмоциями, переживаниями, предпочтениями и желаниями. Покупая попугая, вы получаете нового друга, нового члена семьи, который при правильном уходе проживет с вами не один десяток лет.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать