Яндекс.Метрика Интересные факты о попугаях — как долго они живут, как попугаи попали в книгу рекордов и другие их особенности
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Интересные факты о попугаях

Содержание статьи

    Попугаи ― самые популярные домашние птицы в мире. При правильном уходе они привыкают к людям, ведут себя игриво и ласково, становятся настоящими друзьями взрослых и детей. В статье мы раскроем несколько интересных фактов о пернатых питомцах.

    попугай1.jpg

    Могут жить очень долго

    Продолжительность жизни зависит от вида. Долгожителем считается ара. Известны случаи, когда эти птицы преодолевали рубеж в 100 лет. Максимальный возраст какаду при благоприятных условиях составляет около 80 лет. Волнистые попугайчики доживают в среднем до 20 лет.

    Умеют говорить, но не всегда понимают смысл слов

    Птицы повторяют звуки, в том числе человеческую речь. Они разговаривают, но смысла не понимают. Порой употребляют хорошо знакомые слова в неуместном контексте. При этом попугаи ― одни из самых интеллектуально развитых пернатых на планете. Они легко учатся новому, могут связывать слова с определенными обстоятельствами и предметами, копируют звуки других животных.

    У каждой птицы свой характер

    Попугай, как и человек, обладает характером. Одни ― дружелюбные, веселые, общительные, другие ― более спокойные и уравновешенные, третьи ― независимые и свободолюбивые. Вариантов может быть много. Главное, что все пернатые этого вида не любят одиночества, поэтому легко привязываются к своим владельцам.

    Часто становятся настоящими друзьями человеку

    В природе попугаи живут в стаях, поэтому им необходимо общение. Они отбиваются только на время спаривания. Если у вас один питомец, он легко привыкнет к рукам, станет верным другом. Если их двое, то поведение по отношению к человеку может быть разным. Например, оба попугая могут взаимодействовать только друг с другом или один из них (обычно самец) идет на контакт с человеком, а второй ― нет. Если попугай привязывается к своему владельцу, то начинает требовать много внимания.

    попугай2.jpg

    Попугаям нужно многое для здоровья и счастья

    Чтобы питомец был счастлив и хорошо себя чувствовал, дайте ему простор, не держите запертым в клетке. Попугайчику нужно играть, развлекаться, летать. Когда он остается один дома, помогают игрушки. Для здоровья питомцу нужны сбалансированное питание и много чистой питьевой воды.


    У попугаев хорошо развито зрение

    Угол обзора у тропической птицы ― около 340 °. Глаза расположены по бокам головы, зрение монокулярное, то есть каждый глаз видит картинку со своей стороны. Глазные яблоки вращаются независимо друг от друга. Птица может фокусироваться сразу на двух предметах, расположенных на разных расстояниях.

    Человек улавливает примерно 20 кадров в секунду, попугай ― более 150. Чтобы оценить обстановку, птице достаточно нескольких секунд. Она уходит от опасности за сотую долю секунды.

    Попугаи различают примерно в 3 раза больше оттенков, чем человек. Они хорошо видят при ярком свете, в сумерках и ночью. В полной темноте слепнут на время.

    Могут играть в игры

    Домашнего питомца можно обучить играм. Например, настольному баскетболу. Маленькие птички забавно катаются на скейтборде. Все это возможно благодаря высокому интеллектуальному развитию и способности быстро адаптироваться.

    Понимают, что в зеркале отражается птица их вида

    Если попугай живет без партнера, он начинает искать его в зеркале и других отражающих поверхностях. Поэтому владельцы часто замечают необычное поведение: попытки поговорить с отражением, накормить его, привлечь внимание.

    Попугай не понимает, что в зеркале отражается он сам. Не получая ожидаемой реакции на свои действия, птица может затосковать.

    Имитируют звуки окружающей среды

    попугай3.jpg

    Попугаи имитируют практически все звуки, которые слышат вокруг. Например, дверной звонок или сигнал телефона. Эта способность необходима им для адаптации.

    Могут помогать людям с депрессией и аутизмом

    Попугай ― настоящий помощник в плане социализации. Он учит людей общаться, справляться с эмоциями, развиваться через игру. Птица относится к терапевтическим животным, как собаки, дельфины, лошади и другие.

    Могут решать сложные задачи

    Среди ученых есть мнение, что уровень IQ у крупных попугаев соответствует интеллекту четырехлетнего ребенка. Они справляются с головоломками, некоторые особи сортируют предметы по форме и цвету, читают стихи, считают.

    Умеют взаимодействовать с другими птицами и людьми

    Попугаев можно научить социальному поведению. Например, тренированные птицы умеют здороваться. Кроме того, они могут общаться с сородичами, иногда вместе поют.

    Попугаи очень активны

    Здоровый попугайчик подвижен и энергичен. Он готов много бегать, прыгать, летать. Если питомец ведет себя пассивно ― это повод срочно выяснить причину, при необходимости проконсультироваться с орнитологом.

    У каждого вида уникальные окраска и размеры

    Для каждого вида характерны определенные размеры и окраска. Например, какаду не такие яркие, как другие попугаи, ара могут вырастать до 98 см в длину.

    Могут имитировать речь человека

    Одна из основных особенностей этих птиц заключается в их способности имитировать речь человека и практически любые звуки окружающей среды.

    Видят ультрафиолетовый свет

    Попугаи видят ультрафиолетовые лучи. Нехватка солнечного света может привести к заболеваниям. Поэтому при сокращении светового дня необходимо включать низкочастотные ультрафиолетовые лампы.

    У птиц сильные клювы

    попугай4.jpg

    Гиацинтовый ара может раскалывать клювом орехи макадамия и стручки бразильских орехов. При необходимости птица раскалывает кокос. У других видов тоже крепкие клювы, поэтому с питомцами нужно аккуратно взаимодействовать.

    Могут пользоваться инструментами

    Ученые доказали, что попугаи умеют пользоваться орудиями труда. Более того, они часто адаптируют их под себя. Например, отломить лишний сучок, согнуть или обгрызть палку. Птицы могут использовать набор инструментов, если нужно последовательно решить задачу.

    Проявляют и улавливают эмоции

    Пернатые питомцы умеют проявлять эмоции. Они радуются, злятся, боятся, могут подражать поведению человека. У попугаев развита эмпатия.

    Могут помогать сородичам и людям

    Крупные виды умеют помогать, не ожидая ничего взамен. Они добровольно добывают и отдают пищу. Кроме того, из жако получаются верные помощники для людей, ограниченных в передвижениях. Например, птицы учатся открывать двери.

    Попугаи ― однолюбы

    Самец привлекает внимание самки. Если она выбирает его, они остаются вместе на всю жизнь (независимо от периодов спаривания). Птицы вместе добывают еду, заботятся друг о друге и о потомстве. Пары могут просто долгими часами сидеть рядом на насесте.

    попугай5.jpg

    Бывают правшами и левшами

    Ученые из Университета Макуори в Австралии провели исследование и доказали, что птицы бывают правшами и левшами. В качестве испытуемых выступали 16 видов попугаев, всего 322 особи. Практически у всех была видна закономерность. Попугай брал еду одной и той же лапой и смотрел на нее тем же глазом. В результате ученые сделали вывод о четкой координации. Исключением стали только кореллы (разновидность какаду).

    Ученые сделали выводы, что многие попугаи в пределах одного вида бывают правшами или левшами, какаду ― только правши.

    У всех какаду блеклый окрас

    Этот вид отличается более тусклым окрасом, чем другие. В перьях птицы нет пигментов, отвечающих за синие и зеленые оттенки. Особенность какаду ― перья на голове, которыми какаду может двигать так же, как собака ушами. Они поднимаются, когда питомец летит, приземляется, боится или злится. В остальных случаях прилегают к голове.

    Гиацинтовый ара ― самый крупный вид попугаев

    Гиацинтовый ара ― самый крупный попугай в мире. Длина его тела (от кончика клюва до кончика хвоста) может достигать метра, вес ― 1,5 кг.

    Попугаи в «Книге рекордов Гиннесса»

    попугай6.jpg

    Некоторые пернатые стали настоящими рекордсменами. Например, в книге есть отдельная категория для самых разговорчивых попугаев. В ней лидирует пернатый, который знает более 1700 слов.

    Попугаи в основном травоядные

    В естественной среде обитания у каждого вида свой рацион. В основном все птицы питаются ягодами, зернами, семенами, фруктами, пыльцой и нектаром. Некоторые ― плотоядные. Они питаются насекомыми, мелкими животными и беспозвоночными.

    В ходе эволюции у многих растений выработались защитные механизмы от травоядных птиц и животных. Многие попугаи научились обезвреживать токсичные вещества. Например, для этой цели они едят глину на берегах рек, а также комбинируют ядовитые и неядовитые семена.

    Попугаи заботятся о потомстве

    Строительство гнезд не характерно для большинства попугаев. Они откладывают яйца в дуплах, полостях камней. В дикой природе лишь квакеры строят сложные гнезда, которые напоминают дома с отдельными входами и комнатами. Такие конструкции могут весить больше 90 кг.

    Самки откладывают до 8 яиц, которые высиживают по очереди с самцами. Птенцы появляются на свет в среднем через 35 дней. Родители вместе ухаживают за потомством.

    В течение первых двух недель птенцы слепые. Настоящие перья начинают расти примерно через три недели. У некоторых видов птенцы долго растут и не оперяются. Они остаются с родителями в течение нескольких лет, даже если умеют летать.

    попугай7.jpg

    Вы знали?

    • Окаменелостям птиц с такой же структурой костей, как у попугаев, 23 миллиона лет.
    • Самцы и самки многих видов идентичны внешне. Определить пол можно только по анализу крови.
    • Дикие какаду и ара могут преодолевать до 800 км в день.
    • Многие птицы спят стоя на одной лапе.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать