Яндекс.Метрика Чипирование домашних животных — что такое микрочип, как он работает, обязательно ли это делать, мифы о чипировании
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Чипирование домашних животных: для чего это нужно?

Содержание статьи

    Покупая кошку или собаку, вы должны позаботиться не только о выборе корма, наполнителя, аксессуаров и средств по уходу. К обязательным требованиям относятся вакцинация и чипирование. Если по прививкам все понятно, то чипирование — понятие новое. Многим еще не приходилось с ним сталкиваться. Под чипированием подразумевается процедура, когда под кожу животного вживляется электронный чип. За рубежом процедура практикуется достаточно давно, а в России только набирает обороты. С 1 сентября 2023 года Закон об обязательном чипировании домашних животных вступает на территории Подмосковья. В ближайшем будущем будут приобщаться и другие регионы. Зачем нужна процедура, насколько она безопасна для питомца? Ответы на эти вопросы вы узнаете из статьи.

    чипирование1.jpg

    Что такое микрочип?

    Микрочип — это интегральная микросхема, в которой зашифрована информация, считываемая сканером. Код заключен в прочную капсулу из стекла (для защиты от повреждений). Размеры чипа составляют 12х2 мм (как зернышко). Есть модели с размерами 8х1,4 мм и весом 0,6 гр — их выбирают в основном для животных мелких пород. Все чипы созданы по международным стандартам ISO (11784/11785), состоят из нескольких элементов: приемника, передатчика, антенны. На рынок чипы поставляются с уже запрограммированным 15-значным кодом, где зашифрованы страна и производитель. Дальше идет уникальный набор цифр, который принадлежит конкретному животному. Технологии чипирования не стоят на месте. Сегодня производители предлагают чипы и NFC-метки, что дает возможность использовать для сканирования не только сканеры, но и смартфоны с NFC. Такие метки выступают основным методом идентификации или дополняют микрочип. В будущем хозяева смогут отказаться от ошейников с бирками. Достаточно будет только поднести смартфон к питомцу, чтобы узнать о нем все.

    Как работает технология?

    После того как животному присваивается номер, информация о нем заносится в базу данных. Иначе чипирование не будет иметь никакого смысла. К содержащемуся на чипе 15-значному коду прикрепляются дополнительные данные о питомце. Это дает возможность исключить любые проблемы. Например, при пересечении границы.

    Некоторые владельцы считают, что если чипировать питомца, то можно отследить его местоположение по спутнику. Это работает не совсем так. Микрочип — это пассивное устройство, в котором нет батареи или GPS. Определить, где находится собака, по спутнику не получится. Если она потерялась, владельцу придется ждать, пока кто-то найдет ее и передаст в организацию, где может быть проведено считывание информации сканером. Далее сотрудники организации могут связаться с базой, где выполнена регистрация, или владельцем. Во время сканирования владелец получит уведомление о местоположении животного. Метка не имеет батареи, поэтому работает неограниченное время. Самой известной базой в России считается Animal ID, в которой зарегистрировано уже 300 000 животных. После чипирования хозяину дают доступ к базе, где он имеет право менять информацию: адрес проживания, номер телефона.

    Обязательно ли чипировать питомца

    С 2012 года запрещено ввозить животных на территорию ЕС и в другие страны без микрочипа. Раньше можно было вывезти собаку за границу, если у нее стояло клеймо. Сейчас это уже не подходит. Существует еще несколько веских оснований, чтобы прибегнуть к процедуре:

    • Предостережение подмены или кражи животного. Такое случается у заводчиков дорогих питомцев. Чипировать рекомендуется породистых собак с родословной. Благодаря чипу владелец сможет заявить о своих правах на собаку и вернуть ее себе.
    • Участие в выставках. В перечень требований организаторы включают обязательное чипирование питомца.

    В России на данный момент процедура не входит в список обязательных и проводится исключительно по желанию хозяина.


    Зачем чипировать собак?

    Собаки проводят много времени на улице. Во время игр могут возникнуть разные ситуации: порвался поводок, животное неожиданно испугалось и убежало. Домашние собаки всегда выглядят ухоженно, поэтому отличить их от бездомных очень легко. Если потерявшегося питомца отведут в клинику или питомник, там смогут отсканировать микрочип и вернуть потеряшку хозяину.

    Зачем чипировать кошек?

    Кошек чипируют реже, чем собак. Есть мнение, что раз эти животные больше времени проводят дома, то и чипировать их необязательно. При этом кошки убегают даже чаще, чем собаки. Особенно часто это случается в поездках. Домашние кошки почти не приспособлены к жизни в диких условиях, поэтому задача владельца — как можно раньше вернуть животное домой. Для хвостатых можно использовать самые маленькие микрочипы. Вживляются они на первом месяце жизни, но при условии, что животное абсолютно здорово.

    чипирование2.jpg

    Мифы о чипировании

    Миф 1: после введения микрочипа животное начнет болеть

    Это не так. Микрочип — это вживленная под кожу микросхема. Капсула из биостекла совместима с тканями организма. Микросхема не выделяет вредных вещества, а ее активация происходит в тот момент, когда к животному подносится сканер для считывания. Где-то через 7 дней после введения микрочип обрастает соединительной оболочкой. Он может мигрировать по телу, но при этом животное ничего не будет ощущать.

    Миф 2: чипировать можно только владельческих животных, поскольку процедура сопряжена с получением документов

    Этот миф считается самым распространенным, в него даже верят многие ветеринары. Процедура подразумевает только установку идентификатора и внесения данных в базу. Никаких дополнительных мероприятий во время чипирования не выполняется. Поэтому сделать чипирование животному может кто угодно — хозяин, благотворительный фонд, случайный прохожий, которые нашел его на улице.

    Миф 3: микрочип покажет, где находится животное

    Это не так. В чипе зашифрован только идентификационный номер, внесенный ветеринарной клиникой в общую базу. Там можно посмотреть только данные владельца, в том числе номер его телефона.

    Миф 4: информацию с микрочипа можно посмотреть только в одной базе

    Все данные можно легко отследить через специальные сервисы поиска микрочипа. Система отслеживает совпадения номера со всеми доступными базами и дает ссылку, где найдено совпадение.

    Миф 5: государство заставляет чипировать животных, чтобы владельцы платили дополнительные налоги

    Чипирование не относится к государственной регистрации. Кроме того, некоторые базы данных вообще не имеют права передавать информацию о животных третьим лицам. В Налоговом кодексе РФ также нет положений о взыскании налогов на животных.

    Миф 6: данные владельца животного сможет увидеть любой пользователь в интернете

    В публичном доступе содержится только информация о животном и организации, которая делала чипирование. Данные владельца для общего круга лиц недоступны.

    Миф 7: чипирование доступно только собакам

    Чипирование проводят не только собакам, но и кошкам, лошадям и даже крупному рогатому скоту.

    Как проводится чипирование?

    Процедура проводится ветеринарным врачом в условиях клиники. Перед этим нужно выполнить подготовку: за 7-10 дней обработать кожу от паразитов (если они есть). Противопоказаний к чипированию нет, за исключением наличия поражений и инфекционных заболеваний кожи, которые могут затруднить введение инъекции. Процедура разрешена животным всех возрастов и пород.

    Чипирование проходит в несколько этапов:

    • Ветеринар сканирует чип и сравнивает отобразившийся номер с тем, что указан на наклейке.
    • Место укола дезинфицируется.
    • Чип вводится с помощью одноразового шприца в зону лопаток или холки. Кожа приподнимается, инъекция делается под углом 30 градусов. Правильное место инъекции сводит вероятность миграции чипа к 1 %.
    • После процедуры на место укола повторно наносится антисептик.
    • Чтобы проверить работу чипа, его сканируют под кожей.
    • Владельцу выдается ветеринарный паспорт, куда вклеивается штрих-код.

    После процедуры не рекомендуется мыть и вычесывать животное в течение двух дней. Также нужно следить, чтобы животное не вылизывало место укола. Чтобы не допустить этого, лучше сразу надеть на него пластиковый воротник.

    Побочные реакции на чипирование бывают редко, но они могут возникнуть, поэтому о них нужно знать:

    • Воспалительная реакция. Проявляется покраснением, повышением температуры тела, болезненностью в месте введения.
    • Переход воспаления в гнойную форму. Это более тяжелая форма. Возникает, если владельцы не придерживаются рекомендаций по уходу за питомцем в восстановительный период. Место введения инъекции отекает, из раневого канала начинает вытекать гнойное содержимое.

    Стоимость чипирования, где сделать

    Провести чипирование можно практически в любой частной ветеринарной клинике в Москве. Для введения чипа под кожу не нужны специальные условия, поэтому многие ветеринарные врачи выезжают на дом. Стоимость введения чипа — около 2000 рублей. Чип не имеет ограничений по сроку годности, не нуждается в обслуживании, поэтому заплатить за него нужно будет всего один раз.

    Перед тем как прийти с животным на процедуру, убедитесь, что ваш питомец здоров, а также уточните, какие чипы используются в клинике. Возможно, вам нужно будет взять документы на собаку или кошку. Также потребуется предоставить ваше удостоверение личности, чтобы безошибочно ввести данные в базу.

    Чипирование — безболезненная и безопасная процедура для питомцев. Она призвана облегчить поиск потерянных животных и повысить их безопасность.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать