Яндекс.Метрика Почему у кота текут слезы — что делать когда у кошки сильно текут глаза
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Сильно текут глаза у кошки

Содержание статьи

    Кошачий взгляд преисполнен мудростью, пониманием, чувством собственного достоинства или скромной надеждой, что добрый человек сейчас же выдаст кусочек мяса, приласкает. Но иногда у кошки текут слезы, когда она ничего не просит. Это может быть естественным физиологическим процессом или симптомом разных заболеваний.

    Если текут слезы у кошки, причины могут быть следующими:

    • предрасположенность из-за морфологических особенностей породы;
    • возрастные физиологические процессы;
    • аллергическая реакция;
    • повышенное содержание пыли в воздухе;
    • конъюнктивит вирусного или бактериологического происхождения;
    • инфекционные заболевания;
    • глазные заболевания;
    • травмы;
    • заражение гельминтами.

    В органы зрения человека или кота постоянно попадает пыль, иногда мелкие насекомые и другие посторонние предметы. Выделяя слезную жидкость, орган зрения очищается. Если появляется 1-2 слезинки по утрам или когда вокруг много пыли – это не повод для беспокойства. Но если слезы текут постоянно, нужно проконсультироваться у ветеринара, почему у кота текут слезы.

    Опасные симптомы

    Самостоятельно определить, почему у кошки текут слезы, назначить правильное лечение в домашних условиях не всегда возможно. Для подтверждения некоторых диагнозов обязательно проводятся лабораторные исследования, и на основании полученных результатов назначается терапия.

    Как можно быстрее показать животное ветеринару нужно, если слезы у кота сопровождаются другими симптомами:

    • снижение аппетита или отказ от пищи;
    • вялость или беспокойство, попытки чесать гласа;
    • выделения не только из глаз, но и из носа;
    • слезы мутные;
    • в уголках глаз скапливается гной;
    • выделения с примесью крови;
    • травма глаза, царапины, раны возле него;
    • глаз опух, животное не может открыть его.

    Это может быть признаком болезней, некоторые из которых имеют бактериальную или вирусную природу и могут передаваться человеку. При травмах, воспалительных процессах нужна помощь ветеринара, чтобы предотвратить развитее осложнений и сохранить зрение.

    У животных каких пород часто слезятся глаза?

    У персидских, экзотических короткошерстных, шотландских вислоухих и других котов с приплюснутым носом, который является обязательным породным признаком, деформирован носослезный канал. Мордочка короткая, а глаза большие выпуклые. В них чаще попадают соринки, из-за строения носослезного канала у кота из глаза течет слеза даже при незначительных раздражениях. Если выделения прозрачные, нет гноя, животное спокойно и с аппетитом ест – причин для беспокойства нет.

    У донских сфинксов слезливость тоже может быть вызвана особенностями породы. У ее представителей часто встречается врожденный дефект – заворот век. Веко при моргании соприкасается с ресничками и на роговице появляются микротравмы. Постоянное травмирование может привести к развитию воспалительного процесса. Избежать этого поможет несложное хирургическое вмешательство.

    Почему у котенка текут слезы?

    Естественно, если у котенка текут слезы, когда его глазки открываются и адаптируются к яркому свету. Но их количество невелико, а мама-кошка часто вылизывает котят и хозяева редко это замечают. Нужно внимательно осматривать малышей. Обильное слезотечение может указывать и на заражение гельминтами. Котятам до 2 месяцев можно проводить антигельминтную терапию только после обследования и по назначению ветеринара, который рассчитает дозировку препарата.

    Слезы у котенка, рано отлученного от кошки, могут свидетельствовать об ослабленном иммунитете. Если ему трудно открывать глазки, протирайте их влажным ватным тампоном и обратитесь к ветеринару. Он даст советы по питанию и назначит витаминный комплекс для укрепления иммунитета.

    Конъюнктивит и другие глазные заболевания

    Слезы у кошки могут быть вызваны глазными заболеваниями:

    • конъюнктивитом – ветеринар назначает лабораторные исследования, позволяющие определить, вызвано заболевание вирусом или бактериями, и назначает лечение противовирусными или антибактериальными препаратами;
    • катарактой – помутнение хрусталика происходит после травм, у животных, страдающих сахарным диабетом, другими хроническими заболеваниям, выявление болезни на ранних стадиях позволяет замедлить ее прогрессирование;
    • глаукомой – развивается на фоне повышенного внутричерепного давления, из-за нарушения оттока внутриглазной жидкости животное испытывает сильный дискомфорт, хирургическое и медикаментозное лечение облегчит их состояние, сохранит зрение.

    Инфекционные заболевания, глисты

    Разобраться почему у кошки текут слезы из глаз нужно, чтобы исключить заражение гельминтами и инфекционные заболевания, которые не только могут привести к гибели животного, но представляют опасность для человека. Обильное слезотечение наблюдается при хламидиозе, кальцивирозе, ринотрахеиде, которыми человек может заразиться от больного животного.

    Сильно слезящиеся глаза и слюнотечение наблюдается и при заражении бешенством – неизлечимом заболевании, передающимся от больного животного к человеку при укусе, попадании в ранки, микротрещины на коже слюны, слезной жидкости. Чтобы не допустить заражения бешенством, сделайте кошке прививку от бешенства, других инфекционных заболеваний, давайте 2 раза в год антигельминтные препараты.

    Уход за глазами

    Чтобы кошка смотрела на вас довольным взглядом, не замутненным слезами, нужно ухаживать за ее глазками: 1-2 раза в неделю протирать их ватным тампоном, смоченным лосьоном для глаз.

    В нашем интернет-магазине представлен большой выбор препаратов для сохранения зрения питомцев. К каждому приведены показания и противопоказания, состав, способ применения:


    Выделение слез увеличивается, если в квартире пыльно – кошки любят посещать укромные уголки за диваном, за шкафом. Не забывайте о них во время уборки. Пыль не только механически раздражает глаза, но и может вызывать аллергические реакции. Возможна аллергия и на моющие средства, краски, лаки, которые используются во время ремонта, пыльцу растений, проникающую в квартиру через открытую форточку в теплое время года. Понаблюдайте за животным, определите, контакты с какими веществами вызывают слезотечение и ограждайте кота от контакта с аллергенами или давайте антигистаминный препарат, который назначит ветеринар.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать