Яндекс.Метрика Колтунорез для кошек — как пользоваться, принцип работы расчесок и ножниц от колтунов
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Колтунорезы для кошек

Содержание статьи

    Пушистые кошки выглядят роскошно, но редко могут поддерживать красоту шерсти самостоятельно. Без помощи хозяина королевская шуба быстро превращается в потрепанное пальтишко, обросшее колтунами. Свалявшиеся комки шерсти доставляют животному массу неудобств, портят эстетику, наносят вред здоровью. Здесь поможет только тщательный уход за шерстью, который невозможен без качественных инструментов для груминга и кошачьей косметики.

    Почему образуются колтуны?

    Спутанная шерсть (трихома) образуется из пухового подшерстка, на ощупь она напоминает куски войлока. Чаще всего колтуны локализуются в области паха, живота, в подмышечных впадинах, на хвосте. В запущенных случаях трихома встречается на спине и шее животного.

    Причинами таких проблем становятся:

    • Недостаточная гигиена. Длинношерстных кошек нужно регулярно вычесывать расческой или варежкой для груминга, мыть специальным шампунем. Иначе в период сезонной линьки выпадающий подшерсток спутается с грязной шерстью в единый плотный комок.
    • Некорректный уход. Если во время купания длинные и жесткие волоски заламывать и тереть, они скрутятся с мягким пушистым подшерстком. После высыхания в этих местах образуются колтуны.
    • Несбалансированный рацион. При дефиците витаминов, минералов, аминокислот волоски теряют блеск, становятся ломкими, легко спутываются в пучки, которые налипшая пыль превращает в грязные комочки.
    • Блохи, клещи. Даже изолированные от улицы кошки не застрахованы от паразитов, которых хозяин может принести на обуви или одежде. Животное расчесывает участки укусов до выделения межклеточной жидкости, которая склеивает волоски подшерстка. Постепенно в этом месте образуется войлочный комок.

    Более серьезными причинами образования колтунов могут быть нарушение гормонального фона, замедление обмена веществ.

    Зачем удалять?

    Неопрятный вид питомца не только подрывает авторитет хозяина, но и доставляет массу неудобств самой кошке:

    • Стараясь избавиться от шерстяного комка самостоятельно, животное царапает кожу. В открытую ранку проникает инфекция, в результате чего на теле появляются локальные нагноения.
    • Сквозь свалявшийся подшерсток не проникает воздух, кожа под ним постоянно потеет, раздражается. Из-за хронических опрелостей развиваются кожные болезни.
    • Если в спутанной шерсти заводятся блохи, они откладывают яйца в середине войлочного шарика. Вывести оттуда паразитов специальными средствами от блох и клещей сложно. Кошку приходится брить, что не совсем естественно и может навредить здоровью.

    Как справиться с колтунами?

    Чтобы обезопасить животное от возможных осложнений, слипшуюся в комки шерсть нужно удалять. Существует несколько способов:

    • Распутать комочки руками. Мануальный способ борьбы с трихомой занимает много времени. Не каждый кот согласится спокойно лежать 1,5-2 часа, пока хозяин тщательно разбирает комочки на отдельные волоски.
    • Выстричь ножницами для колтунов. Делать это нужно аккуратно, чтобы не травмировать животное. В месте срезания образуется проплешина, которая зарастает очень медленно. Полное восстановление длинной шерсти может занять до 1 года.
    • Расчесать шерсть. Вычесать кошачьей расческой от колтунов можно только небольшую трихому, которая не успела превратиться в плотный комок. Процедура неприятна для питомца, поскольку резкие движения могут причинять боль.

    Самый надежный способ справиться с трихомой — использовать профессиональный инструмент. Избавить питомца от колтунов и сохранить красоту шубки помогает специальное приспособление — колтунорез. Если самостоятельное проведение процедуры вызывает опасения, обратитесь к грумеру или в ветеринарную клинику.

    Что такое колтунорезы, какие они бывают?

    В сравнении с расческой для вычесывания колтунов, на колтунорезе зубчики частично заменены тонкими лезвиями в количестве от 4 до 12. Они могут быть длинными или короткими, располагаться часто или редко, вдоль или поперек инструмента. Для безопасности питомца лезвия заточены только с одной стороны.

    Колтунорезы классифицируют по назначению и внешнему виду:

    • Горизонтальные. Их часто сравнивают с ножом для чистки овощей. Лезвия заточены с одной стороны, а с другой — закруглены для безопасного применения инструмента. Широкими горизонтальными колтунорезками срезают колтуны с живота, боков, спины животного, узкими — с зоны паха, шеи.

    • Вертикальные (серповидные, боковые). По форме напоминают гребешок с однорядными металлическими лезвиями, расположенными параллельно ручке. В некоторых моделях концы лезвий загнуты, что нивелирует риск травматизации шкурки. Своеобразные крючки хорошо цепляют шерстяные комки, а лезвия аккуратно их срезают. Наиболее эффективно вертикальные колтунорезы работают в области живота.
    • Каплевидные. Имеют круглую форму с хвостиком, в основании которого вставлено одно лезвие. Такие модели покупают для удаления трихомы на ушах, нижней части лап.

    В продаже встречаются профессиональные электрические колтунорезки. Покупать их грумеры советуют только тем, кто научился хорошо справляться с механическим инструментом.

    Как подобрать правильный колтунорез?

    Инструмент нужно подбирать исходя из особенностей шерстяного покрова и размера кошки. Для длинной шерсти рекомендуют длиннозубчатые модели до 17-19 см, для короткошерстных пород — 9-12 см. Если питомец крупный, потребуется приспособление с 10-12 лезвиями. Котятам подойдут компактные колтунорезки с 4-6 зубцами. Важно учитывать прочность (твердость) и остроту лезвий, поскольку заточке инструмент не подлежит.

    Фирменные колтунорезы выпускают с эргономичными прорезиненными рукоятками, которые плотно прилегают к руке. Дополнительным удобством является специальный выступ для упора большого пальца. Многие заводчики предпочитают горизонтальные колтунорезы как более надежные.

    Грумеры не советуют покупать дешевые инструменты. Пользоваться колтунорезкой низкого качества неудобно, опасно и непрактично. Гладкая рукоять выскальзывает из руки, не позволяя избавиться от колтунов быстро и аккуратно. Тупые и гнущиеся лезвия не удаляют спутанную шерсть, а вырывают ее, причиняя животному боль. Первая же процедура закончится стрессом для кошки и хозяина, поломкой колтунореза.

    Как пользоваться колтунорезом?

    Приучать животное к регулярному вычесыванию шерсти нужно с раннего возраста. Взрослая кошка, привыкшая к процедуре, будет спокойно вести себя, не создавая хозяину проблем. Нельзя удалять колтуны сразу после еды, прогулки, купания, если питомец взволнован или настроен на игру. Накануне кота можно помыть с кондиционером, облегчающим распутывание шерсти. Перед тем как пользоваться колтунорезкой, ее нужно вымыть и хорошенько высушить.

    Алгоритм процедуры:

    • Аккуратно взять питомца на руки, прощупать колтуны. Со стороны хозяина не должно быть действий, пугающих кошку.
    • Обработать шерстку специальным груминг-спреем против колтунов.
    • Постараться колтунорезом расчесать шерсть на проблемном участке по направлению сверху вниз. Двигаться нужно плавно, не прижимая инструмент к телу кота.
    • Завести зубья колтунорезки под шерстяной ком и прочесать его. По плотным колтунам придется пройтись несколько раз. Если животное устало, вырывается из рук, процедуру лучше прервать и дождаться более благоприятного момента.

    В конце питомца нужно вычесать кошачьей расческой или щеткой-пуходеркой. Это поможет удалить остатки волосков, застрявших в шерсти. При многочисленных комках удаление лучше проводить поэтапно.

    Пользоваться колтунорезом нельзя, если:

    • на шкурке есть повреждения — ссадины, царапины;
    • кот страдает кожными заболеваниями — аллергией, экземой, дерматитом.

    Инструмент для удаления колтунов не используют ежедневно.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать