Яндекс.Метрика Когтеточка: какую выбрать и как приучить кошку — Статьи на сайте интернет-магазина
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Когтеточки: что это такое и зачем они нужны

Содержание статьи

    Если в доме появилась кошка, нужно быть готовым к тому, что домашнее животное может изрядно испортить мягкую мебель, оставив на любимом диване следы от острых когтей. Чтобы уберечь интерьер от намеренной порчи, нужно приучить котенка с самого детства точить когти об когтеточку.

    Что такое когтеточка

    Когтеточка — специальное приспособление, которое помогает животному точить коготочки безопасно, не нанося урон интерьеру. Изделия продаются в зоомагазинах, специализированных отделах супермаркетов, можно сделать ее самостоятельно, имея в распоряжении нужные материалы и несколько часов свободного времени.

    Производители предлагают приспособления различных размеров и форм. Продаются изделия из искусственной кожи, плотного ковролина, сизалевого, джутового, льняного каната, с ароматной пропиткой, привлекательной для кошек. В некоторых случаях хозяевам приходится покупать сразу несколько приспособлений для точки когтей, прежде чем питомец приучится и выберет для себя наиболее подходящий.

    Виды когтеточек

    Большинство владельцев представляют себе приспособление для точки когтей в виде вертикального столбика. В реальности разновидностей гораздо больше:

    • Угловая. Компактное изделие устанавливается в углу, подходит для квартир с ограниченной площадью. Домашний питомец самостоятельно выбирает, на какой стороне стены будет точить коготки.
    • В виде столба. Изделие устанавливается на пол, часто оснащается игровым шариком, привязанным на веревке, для дополнительного привлечения внимания животного. Несмотря на удачную конструкцию и простоту установки, к такой модели легче приучить маленьких котят, чем взрослых котов.

    Выберите приспособление, о которое ваша кошка будет стачивать коготки, не повреждая мебель и стены:


    • Настенная. Самая бюджетная модель, не требующая сложного монтажа, достаточно просто прислонить когтеточку к стене и приучить кота к ее использованию. Недостатки — недолговечность, приспособление быстро приходит в негодность.
    • Комплекс. Представители кошачьих охотно точат когти, играются, отдыхают в комплексах, состоящих из нескольких уровней и элементов. В конструкцию изделий входит лежанка, домик с крышей, гамаки, лестницы, игрушки и несколько вариантов когтеточек. Модель подойдет владельцам больших домов, где живут сразу нескольких домашних животных. Несмотря на массу плюсов, зоопсихологи высказываются негативно о многоуровневых комплексах, объясняя свое решение тем, что питомец не должен спать и точить когти в одном месте.

    В каталоге есть мягкие игровые комплексы для котов:


    • В виде волны. Преимущества модели заключаются в удобстве процесса — питомец может поднимать лапы выше туловища, меняя положение тела в зависимости от настроения. Судя по отзывам, приучить животное к волнообразному изделию проще.

    В качестве абразивного материала используются древесина, мешковина, ковролин, плетеные продукты, джут, сукно, драп, гофрокартон — подходит для маленького котенка.

    Как приучить к когтеточке

    Не все домашние животные с удовольствием отказываются от привычного уничтожения мебели, поэтому начинать приучать питомца лучше с раннего детства — гораздо проще научить котенка. Если приученная к когтедралке кошка принесла котят, вам не придется приучать новых жителей к изделию. Малыши повторяют поведение матери и используют тот же способ для чистки когтей, что и она.

    Приобретайте плоские когтеточки, которые спасут ваше имущество от кошачьих шалостей:


    Для более комфортного процесса адаптации к новому предмету, используйте следующие рекомендации:

    • Заметив кота, нацеленного точить коготочки о мебельную обивку, не ругайте его и не повышайте голос. Ветеринары советуют взять животное не руки, немедленно отнести его к когтеточке, показав наглядно, что ему требуется сделать.
    • Запаситесь терпением — приучение кошек требует определенной выдержки от хозяина и может занять от одной недели до нескольких месяцев. Периодически подносите животное к новому предмету, аккуратно возьмите его лапки, поцарапайте поверхность, чтобы в подсознании животного отложилось данное действие.
    • Не настаивайте на своем, не заставляйте кота исследовать новое место. В противном случае вы рискуете навсегда отбить интерес к новому предмету, внушив животному страх.
    • Не забывайте хвалить. Если котенок точил коготки в положенном месте, погладьте животное, говорите с ним нежно и ласково.

    Сделайте подарок своей кошке — выберите для нее игровой комплекс или лежанку с когтеточкой:


    Приучение взрослой кошки пройдет быстрее, если обработать запрещенные для заточки коготков поверхности составом с отпугивающим ароматом. Помочь могут игрушки, которые можно подвесить к конструкции изделия, многим хозяевам помогла лазерная указка, во время игры с которой питомец пробует новую поверхность на ощупь.


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать