Яндекс.Метрика Чем опасна чумка у кошек и собак? — статьи на сайте интернет-магазина
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Чумка у собак и кошек

Содержание статьи

    Чумка — это вирусное заболевание, проявляющееся воспалением слизистых оболочек, повышением температуры, поражениями кожи, центральной нервной системы. Оно тяжело поддается лечению, может развиваться молниеносно и почти половину заболевших животных спасти не удается. Чтобы не потерять питомца, нужно знать природу заболевания, симптомы и способы профилактики.

    Как передается чумка?

    Возбудитель заболевания — вирус

    сanine distemper
    семейства парамиксовирусов. Они выделяются из слюны, частичек кожи, шерсти, кала, мочи заболевших животных и могут долго сохраняться на земле, предметах обихода, перемещаться по воздуху на большие расстояния. Источником заражения является не только больное животное, его подстилка, миска, но и контактировавшие с ним люди, транспортные средства, в которых его перевозили. Вирус выделяется еще до появления первых симптомов заболевания и остается в местах выгула зараженных животных от нескольких недель до 6 месяцев. Дольше всего он сохраняется осенью и весной. Сильные морозы и яркий солнечный свет способствует быстрой гибели вируса.

    Болезнь чумка чаще возникает и тяжелей протекает у ослабленных животных, при простуде, низкокачественном рационе, неудовлетворительных условиях содержания.

    Симптомы

    После попадания вируса в организм, чумка от 3 до 21 дня протекает бессимптомно. Первые симптомы заболевания:

    • ухудшение аппетита, расстройство желудка, возможны приступы рвоты;
    • быстрая утомляемость;
    • взъерошенная шерсть;
    • покраснение слизистых оболочек рта, глаз;
    • выделения из глаз, из носа;
    • повышение температуры.

    Если животное отказывается от еды, быстро устает на прогулке, глаза слезятся, хозяева считают это незначительным недомоганием и не спешат к ветеринару, упуская время, когда болезнь можно победить без осложнений. У здоровых крепких собак выздоровление может наступить без лечения, но если организм недостаточно крепкий, возможна быстрое ухудшение состояния и гибель животного. Чума кошек без лечения проходит реже, но владельцы успешно лечат питомцев народными средствами. Риски при таком лечении значительно выше, чем при получении квалифицированной ветеринарной помощи.

    Формы заболевания

    Чумка у животных может протекать в разных формах: кишечной, легочной, кожной. При прерванном курсе лечения дает осложнения на нервную систему, вызывает паралич, эпилептические припадки.

    Течение болезни может быть:

    • молниеносным — болезнь развивается в течение нескольких часов и животное погибает;
    • острым — четко выражены основные симптомы, состояние быстро ухудшается, но при правильном лечении возможно полное выздоровление;
    • хроническим — симптомы выражены слабо, но питомец плохо себя чувствует в течение месяца и больше;
    • абортивным — симптомы появляются, исчезают без лечения, но могут возникнуть снова;
    • атипичным — симптомы отсутствуют или слабо выражены, проявляются симптомы других заболеваний, что затрудняет диагностику, постановка диагноза возможна после лабораторных исследований биоматериалов.

    Болеют ли коты чумкой?

    Кошачьи болеют вирусным энтеритом или панлейкопенией. В народе заболевание называют кошачьей чумкой. Симптомы похожи на протекание чумки у собаки, но летальность выше — до 90% заболевших животных. Лечение похоже, используются антивирусные препараты, лекарства, поддерживающие работу сердца, печени, желудка, жаропонижающие. Но даже для маленьких собачек и кошек назначаются разные препараты, эффективные против определенного вируса.

    Может ли собака заразиться от кошки чумкой? Не может, это разные болезни, вызываемые разными вирусами. Вирус

    сanine distemper
    не может жить в кошачьем организме, поэтому заражение исключено. Может ли кошка заразиться от собаки чумкой? Нет. Но если в доме содержатся кошка и собака, вакцинация требуется обоим, чтобы каждый питомец имел иммунитет к заболеванию, опасному для его вида.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать