Яндекс.Метрика Домашние змеи — как ухаживать и правильно содержать в домашних условиях
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как ухаживать за змеей в домашних условиях

Содержание статьи

    Легко ли содержать змей, что для этого нужно, с какими сложностями может столкнуться начинающий змеевод? Нужно заранее выяснить, как ухаживать за хладнокровным питомцем, какой корм покупать, какие условия необходимо создать в террариуме. Начнем с последнего.

    zmeya 1.jpg

    Оборудование террариума для змеи

    Террариум представляет собой стеклянную конструкцию, внешне напоминающую аквариум для рыбок. Крайне важно, чтобы в комплекте была крышка. Змеи могут пролезть в любое отверстие — организовать побег для них не сложно. Что касается габаритов, здесь нужно ориентироваться на размер питомца, его образ жизни, потребности.

    Не нужно сразу покупать большой террариум — животному будет в нем неуютно — змея будет постоянно прятаться и искать укрытие. Более того, из-за стресса змейка может потерять аппетит, заболеть и даже умереть. По мере роста нужно будет расширять жилплощадь питомца — покупкой одного террариума обойтись не получится.

    Габариты и тип террариума

    Размер террариума должен соответствовать габаритам питомца. Объясним на примерах:

    • Маисовый полоз. Приблизительная длина животного — 35-45 см. Для этого вида достаточно небольшого домика — 30х20 см с высотой 10 см. На достаточно небольшой площади можно организовать две температурные зоны, в любой из которых животное сможет занять удобное положение.
    • Королевский питон. Эта змейка может вырасти до 110 см в длину, соответственно, террариум должен быть более вместительным. Минимум, от которого стоит отталкиваться, — 60х40х15 см. Нужно организовать две зоны — холодную и теплую.
    • zmeya 2.jpg
    • Садовый удав. Длина этого вида — около 1 м, рекомендуемые габариты домика — 35х35х50 см. Необходимо установить лампу накаливания, под ней — ветку, трубку или другую перекладину, которая будет служить ложем.

    Опытные заводчики рекомендуют покупать террариумы, где высота превышает ширину, так как змеи любят взбираться наверх. Еще одно важное правило — в одном боксе должен содержаться один питомец. Змеи — не социальные животные.

    Вентиляция

    В уходе за змеей важно учитывать, что рептилии боятся сквозняков, но и застойный воздух для них крайне вреден. Чтобы избежать бактериальных и грибковых заболеваний, нужно правильно организовать систему проветривания в террариуме. Обычно это естественная вентиляция. В одной из стенок есть одно или несколько отверстий, затянутых металлической сеткой, через которые в жилище поступает воздух.

    Одно «окошко» располагается вверху, второе — на боковых стенках или впереди. Если вентиляция организована правильно, подача свежего воздуха осуществляется бесперебойно. Если на стенках появляется конденсат, а в воздухе присутствуют затхлые нотки, стоит пересмотреть систему — она работает недостаточно хорошо. Но важно не переусердствовать, чтобы воздух не пересушился (это недопустимо для змей).

    Питьевая вода и влажность

    Условия жизни пресмыкающихся предполагают поддержание особого температурного режима, влажности и освещения. Что касается температуры, рекомендованный диапазон — от 20 до 30 градусов. Чтобы следить за показателями, лучше купить специальный термометр. Есть разновидности ночных змей, которые нуждаются в более прохладном климате.

    zmeya 3.jpg

    К чему может привести даже незначительное отклонение от нормальной температуры в террариуме:

    • животные теряют в весе;
    • прекращается их рост;
    • становится невозможным размножение;
    • могут развиться заболевания дыхательных путей.

    Есть определенные требования к влажности и питьевой воде. В домашних условиях многие змеи продолжают получать воду с листьев, отказываясь пить из водного резервуара. Но чаша с водой нужна для естественного охлаждения, «банных» процедур, поддержания влажности в террариуме, облегчения линьки. Не забывайте периодически менять содержимое резервуара, чтобы не допустить размножения бактерий. В жаркие дни можно добавить опрыскивание.

    Укрытия

    Для правильного содержания рептилий нужно организовать укрытие, домик. Для этого можно использовать небольшое бревно, искусственный куст, специальный грот, коробку или ящик, в который животное может заползти и уединиться. Лучше организовать сразу несколько укрытий — в грунте и под потолком, чтобы у животного были варианты.

    zmeya 4.jpg

    Некоторые виды змей сами роют грунт около камней. Ваша задача — позаботиться о безопасности, проследить, чтобы камень не придавил змейку. Кроме того, важно, чтобы грунт не был слишком сухим. Например, древесные пресмыкающиеся нуждаются в подобных норах из-за повышенной влажности в них. Если вы держите древесную змею, целесообразно соорудить укрытие в верхней части.


    Грунт

    У него сразу несколько функций — служит важной частью экосистемы террариума (аккумулирует влагу, выступает естественной почтой для живых растений), местом для укрытия, защищает змеиную кожу от контакта с твердым дном.

    zmeya 5.jpg

    Виды грунта и субстрата для террариума:

    • Кокосовый субстрат — хорошо абсорбирует влагу, даже при долгом контакте с жидкостью сохраняет свои свойства.
    • Сфагнум — используется для домашнего содержания маисового полоза и других видов, которым нужна высокая влажность.
    • Почвенная смесь — идеальна для змей, обитающих в зеленых насаждениях. Ее можно использовать для укоренения растений — сверху выкладывать стружку кокоса, камни, лиственный опад.
    • Гравий — это вариант для пресмыкающихся, которые часто находятся в воде в естественных условиях. Следите за тем, чтобы камни были ровные, на них не было острых углов.

    Часто функцию подстилки выполняет обычная туалетная бумага или салфетки. Такой вариант вполне допустим — бумага дешевая — вы можете менять грунт так часто, как потребуется.

    Уход за змеей

    Змеи — «удобные» питомцы, так как за ними требуется минимальный уход. Обычно пресмыкающихся кормят один раз в неделю, с такой же периодичностью убирают в террариуме. Для отслеживания показателей температуры, влажности можно использовать специальные приборы.

    zmeya 6.jpg

    Основные правила:

    • рекомендованная температура днем — около 27°C, ночью — 23°C;
    • обязательно наличие нагревательных элементов;
    • регулярная уборка продуктов жизнедеятельности;
    • контроль чистоты воды, грунта;
    • чистка аксессуаров.

    Если в террариуме установлена ультрафиолетовая лампа, имитирующая естественное освещение, на ночь лучше ее выключать или уменьшать яркость.


    Обращение со змеей

    Пресмыкающееся, живущее дома, не будет давать взаимной любви, выполнять команды, покорно сидеть у вас на руках. Но от содержания хладнокровных питомцев многие получают удовольствие. Можно часами наблюдать за тем, как животное грациозно передвигается по вольеру, ищет укромное место, пытается оборудовать нору.

    zmeya 7.jpg

    Другие плюсы змей:

    • животные достаточно долго живут, в среднем — 9-12 лет;
    • с ними не нужно гулять;
    • имея змею дома, не нужно беспокоиться о сохранности мебели, обуви, одежды.

    Но не нужно думать, что все просто. Самая большая сложность, с которой сталкиваются хозяева змей, — организация кормления.

    Кормление змеи

    В естественной среде пресмыкающиеся сами добывают себе пищу. Обычно это небольшие зверьки, рыба, птицы и т. д. Если вы хотите создать условия, приближенные к природным, вам придется находить для питомца «живую еду». Едят пресмыкающиеся один раз в неделю, периодичность кормления сокращается в период линьки. Величина «порций» зависит от вида, габаритов и возраста животного.

    Искусственное кормление применимо для молодняка. Для подкормки можно использовать мелкую рыбку, тонко нарезанные мясные ломтики. Как правильно кормить больную змею? Лучше спросить у ветеринара. Например, можно использовать аксессуары – пинцеты-держатели или применить популярный в США метод Force Feeding Method, когда питательная смесь, обогащенная витаминами и микроэлементами, вводится непосредственно в желудок.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий