Яндекс.Метрика Какую клетку выбрать для хомяка? | Статьи | Интернет-магазин MAGIZOO.RU
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Какую клетку выбрать для хомяка?

Содержание статьи

    Каждый питомец нуждается в удобном и просторном доме. Клетка маленького хомяка должна не только быть красивой, но и надежно защищать зверька от возможных опасностей. Прочные стены не пропустят кошачьи лапы, не позволят хомяку случайно удрать, смягчат удар при падении.

    Где можно поселить хомяка?

    1. В стеклянном аквариуме/террариуме. Но это не слишком подходящий вариант, так как аквариум неудобно мыть, к тому же дополнительно нужно приобрести крышку, чтобы предотвратить побег. Стеклянные стенки обеспечивают хороший обзор, но необходимо следить за свободным доступом свежего воздуха.
    2. В пластиковом домике. Но будьте осторожны: некачественный дешевый пластик выделяет ядовитые вещества, пасует перед острыми зубами грызуна. Туннели и убежища часто оказываются чересчур маленькими, чтобы можно было поддерживать чистоту на необходимом уровне.
    3. В проволочной клетке. Это оптимальный выбор. Такую клетку легко убирать: выдвижной поддон собирает всю грязь и быстро моется. Дверцы позволяют выпускать хомяка на прогулку и надежно запираются на защелку.

    На что обратить внимание при выборе клетки?

    Безусловно, решающее значение имеет размер. Чем больше клетка, тем комфортнее будет в ней хомяку. Не забывайте, что зверек будет расти, поэтому приобретайте клетку с запасом. Если у вас несколько грызунов, размер свободного пространства увеличивается пропорционально количеству обитателей. Для транспортировки и временного содержания хомяка (например, во время уборки клетки) можно приобрести дорожный вариант.

    Здесь вы найдете клетки, изготовленные из безопасных материалов:

    а

    В проволочной клетке расстояние между прутьями должно быть не более 1 см, чтобы хомяк не смог выбраться. Проследите, чтобы внутри были лесенки, тоннели и другие развлекательные устройства, которые помогают грызуну держать себя в форме. Хорошо, если прутья просто металлические, без покрытия и краски. Хомяк неизбежно будет пробовать их на зуб.

    Откажитесь от решетчатого поддона, ведь его сложно чистить, особенно если грязь успела засохнуть. Твердое пластиковое дно клетки достаточно ополоснуть под душем.

    Дополнительные аксессуары

    Как минимум вам понадобятся поилка и кормушка. Заводчики рекомендуют подвесные поилки: они надежно крепятся на прутьях, не переворачиваются. В качестве кормушки подойдет металлическая или керамическая неглубокая миска. Для сна и кладовой нужен маленький домик-убежище.

    Где поставить клетку?

    Несмотря на то, что металлические прутья защищают хрупкого зверька от большинства жизненных сложностей, лучше все-таки их не допускать. Клетка с хомяком должна находиться вне досягаемости для собак и кошек. Подойдет высокая тумба или прочная полка. Так вам будет удобно наблюдать за питомцем, а в случае необходимости можно легко снять клетку и перенести в другое место.

    Не забывайте о том, что хомяки — ночные животные. Не ставьте клетку на подоконник, рядом с источником света. Не стоит перегревать грызунов, они не боятся холода.

    Многие ставят клетки в спальне или детской комнате. Это не самый лучший выбор. Во-первых, среди ночи хомяк может вдруг захотеть побегать на колесе, перекусить или поиграть. Шум нарушит ваш сон и испортит настроение. Во-вторых, продукты жизнедеятельности животного часто провоцируют аллергическую реакцию.

    В нашем интернет-магазине есть просторные клетки для целого семейства хомяков, оригинальные конструкции для 1-2 животных и компактные дорожные модели, в которых удобно перевозить грызунов:

    Обратите внимание

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать