Яндекс.Метрика Как выбрать аквариум? | Статьи | Интернет-магазин MAGIZOO.RU
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как выбрать аквариум?

Содержание статьи

    Аквариум обеспечивает уют в доме, поддерживает нормальный уровень влажности и может даже улучшить финансовое положение семьи, если устанавливать его в соответствии с требованиями фэншуй.

    Основные вопросы:

    1. Где будет стоять аквариум? Помните, что это довольно тяжелая и громоздкая конструкция. Вес 100-литрового аквариума, заполненного водой, составляет примерно 130–150 кг. Обычный столик или тумбочка его просто не выдержат.
    2. Какую форму выбрать? Круглые маленькие аквариумы хорошо смотрятся на прикроватных тумбочках как украшение просторной комнаты. Тонкие прямоугольные — встроенными в стену или мебель. Большие широкие — как самостоятельный предмет интерьера, гордость владельца.
    3. Стекло или акрил? Начинающим аквариумистам лучше выбрать стекло. Несмотря на хрупкость и больший вес (акрил легче в 2–3 раза), стекло не боится царапин, а значит, дольше сохраняет исходный внешний вид.

    Выбор идеального аквариума для дома может оказаться удивительно сложной и увлекательной задачей. Конечно, чтобы завести рыбок, можно просто взять большой тазик и запустить туда пару карасей. Но если вы тщательно проектировали дизайн интерьера, аквариум должен не просто подходить под общий стиль, но и украшать помещение.

    В нашем интернет-магазине вы можете получить консультацию по подбору аквариума:


    Типы аквариумов

    Аквариумисты выделяют три основных вида: пресноводные, соленые и рифовые. Первые самые простые и дешевые. Они не требуют специального обслуживания, в них прекрасно живут гуппи, вуалехвосты и сомики. Именно такие аквариумы стоят в каждой второй квартире.

    «Продвинутые» заводчики рыбок выбирают аквариумы с морской водой. Им требуется более тщательный и трудоемкий уход, но результат стоит того! В таких аквариумах можно разводить печально известную фугу, угрей и рыб-ангелов.

    Венцом аквариумистики является роскошный рифовый аквариум. Он заполнен морской водой и представляет собой целую экосистему. Здесь живут кораллы, крабы, морские ракушки, разноцветные рыбы — всё как на настоящем коралловом рифе!

    Лучшие условия для обитателей аквариума

    Если вы собираетесь содержать разных рыб и моллюсков, обязательно проконсультируйтесь у знатоков по поводу того, какие виды подходят для совместного проживания. Например, очень красивые, но агрессивные цихлиды легко уничтожат барбусов, скалярий, любых мальков. То же самое относится к разноцветным петушкам.

    Одними из самых неприхотливых видов считаются гуппи. Они быстро размножаются, спокойно переносят загрязнения воды, недостаток еды, света и воздуха. Но чересчур экспериментировать с ними не стоит. Следите за уровнем и состоянием воды, приобретайте качественный корм и проводите свободное время рядом с рыбками.

    Что купить вместе с аквариумом?

    Перед походом в магазин составьте список необходимых вещей. Помимо самого аквариума и тумбы для него вам понадобится:

    1. Набор сачков — для пересадки слабых и больных рыбок, смены воды.
    2. Скребки для стекла — помогают снять зеленый налет.
    3. Фильтр для очистки воды — погружной или внешний. Подбирается в зависимости от размеров аквариума, подходящую модель вам посоветует консультант в зоомагазине.
    4. Кормушка — так сухой корм и мотыль не будут рассыпаться по всему аквариуму.
    5. Компрессор — насыщает воду кислородом.
    6. Светильник и обогреватель — если аквариум находится в прохладном и затемненном месте.

    Дополнительно можно приобрести маленький второй аквариум для содержания мальков или временного карантина. В пресноводных аквариумах хорошо смотрятся декоративные кувшины, замки и прочие аксессуары.

    Приобретать аквариум и аксессуары к нему лучше в одном месте – это сэкономит время и снизит расходы на доставку. Все, что нужно для аквариумистики, есть у нас:


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать