Яндекс.Метрика Установка компрессора в аквариум, процесс установки компрессора
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как установить компрессор в аквариум?

Содержание статьи

    Компрессор относится к обязательному оборудованию, которое предназначается для поддержания биологического равновесия в аквариуме. Выбор конкретной модели зависит от размеров конструкции — чем больше объем, тем мощнее должен быть аппарат.

    Прибор отвечает за аэрацию воды, то есть насыщение ее кислородом, необходимым для жизни рыб и растений. В дневное время необходимость в компрессоре минимальна, так как аквариумная зелень естественным образом поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Ночью процессы фотосинтеза прекращаются, соответственно, в воде повышается уровень углекислоты, что негативно сказывается на состоянии биосреды и всех организмов.

    ustanovka kompressora.png

    Компрессор для аквариума нагнетает воздух в воду. Со стороны этот процесс можно заметить по струйкам пузырьков, поднимающихся со дна. Чем меньше их диаметр, тем больше от них поступает кислорода. Помимо аэрации оборудование улучшает циркуляцию воды, что способствует выравниванию температуры во всех зонах емкости.

    Процесс установки

    Оборудование рекомендуется монтировать таким образом, чтобы оно находилось вне емкости и выше уровня воды. Если конструктивные особенности не позволяет выполнить установку указанным образом, то компрессор нужно оснастить обратным клапаном. Устройство предотвратит течение воды в обратном направлении, что может произойти по причине отключения электроэнергии или поломки прибора.

    Широкий выбор компрессов для аквариумов различного объема вы найдете здесь:

    Обратите внимание

    Сам процесс установки предполагает соблюдение следующего алгоритма:

    • распределение распылителей на дне емкости и присоединение к ним кислородных шлангов;
    • закрепление шланга при помощи присосок на дне и задней стенке;
    • выведение шланга через специальное технологическое отверстие;
    • установка обратного клапана, о котором говорилось выше, на кислородный шланг;
    • присоединение шланга к компрессору.

    После укладки грунта и заполнения аквариума водой до высадки растений и запуска рыб требуется провести пробный пуск оборудования. Это поможет оценить систему в работе и при необходимости устранить замеченные недочеты. В некоторых случаях требуется настройка компрессора с помощью регулятора.

    Посмотрите компрессоры в нашем каталоге, сравните их характеристики и выберите модель, которая подойдет для вашего аквариума:

    Обратите внимание

    Заселять обитателей водоема можно не ранее чем через неделю бесперебойной работы устройства.

    Смотреть также:

    Ищите компрессор для аквариума? У нас низкие цены.

    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать