Яндекс.Метрика Как ухаживать за лапами собаки? | Статьи интернет-магазина MAGIZOO.RU
 
Выберите город для уточнения информации о доставке Ваш город

Москва

  • Вход  
  • Заказы
  •  
  •  
  • Вход  
  • Заказы

Как ухаживать за лапами собаки?

Содержание статьи

    Важной составляющей общего ухода за собакой является забота о здоровье ее лап. От этого будет зависеть самочувствие питомца и его настроение.

    Уход за лапами собаки включает в себя несколько этапов:

    1. Мойка.

    Нужно ли мыть лапы после каждой прогулки? Разумеется! В ненастную погоду это просто необходимо. Гигиена лап в этом случае — необходимая мера поддержания чистоты в доме. Если же на улице сухо, все равно стоит протереть подушечки, ведь вы не можете контролировать все передвижения любимца на улице, особенно если он бегает без поводка. Велика вероятность того, что собака наступит в какую-нибудь жидкость на дороге. Это могут быть бензин, автомобильное масло, краска и т. д. Протирка лап после прогулки должна стать для хозяина обязательным ритуалом.


    2. Осмотр.

    Эта процедура позволит выявить всевозможные повреждения. В ходе прогулки собаки зачастую забегают в труднодоступные или опасные места. Велика вероятность того, что животные могут поранить лапу, порезав ее, вогнав занозу. После возвращения домой внимательно осмотрите собаку. Если обнаружили занозу или другое инородное тело — попробуйте вынуть их пинцетом. В случае если не получится сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к ветеринару. Не ждите, пока лапа распухнет, и собака захромает! Осматривайте также и кожу между пальцами. Если собака длинношерстная, там могут запутаться колючки.


    3. Стрижка когтей.

    Как правило, когти собаки стачиваются естественным образом, если она достаточно гуляет по асфальту или бетону. Однако, как показывает практика, у животного все же остаются отросшие пластины. В этом случае стоит обратиться за помощью к профессионалам — ветеринару или грумеру. Они обрежут чрезмерно отросшие когти в условиях салона. Такая процедура возможна и дома, для этого стоит лишь приобрести специальную когтерезку.

    Кожа на подушечках лап может пересыхать, шелушиться, трескаться из-за контактов с пылью, песком, солью и химическими реагентами, которыми посыпают улицы в гололед. Чтобы смягчить и защитить ее, используйте специальные шампуни для лап, воск или бальзамы, которые можно выбрать здесь:



    Особенности ухода за лапами в зимний период

    Мытье лап после каждой прогулки зимой обязательно. Казалось бы, зачем такие сложности, ведь на дворе лежит чистый снег. Однако в большинстве городов применяются реагенты, действующие агрессивно но кожу и шерсть животных.

    Обувь для собак

    Сегодня рынок предлагает большое разнообразие специальной обуви для собак, причем не только для декоративных маленьких, но и для рослых особей. Такие изделия защитят лапы питомцев от нежелательных контактов с агрессивными средами, от травм и загрязнений.

    Не всегда удобно мыть лапы в ванной или тазу. В нашем интернет-магазине можно приобрести лапомойки для крупных и маленьких собак:


    К списку статей

    Комментарии
    Добавить комментарий
    Советуем почитать